Известного футболиста Дана Петреску прозвали Барсуком, во времена карьеры в «Челси» уважительно именовали  Супер Дан. Ныне, во время работы с «Кубанью», к нему прикрепилось обращение Мистер. С Петреску популярный краснодарский клуб в прошлом году уверенно победил в первом дивизионе России, а в этом сезоне добился нового успеха - вышел в восьмерку сильнейших команд Премьер-лиги. Таким образом, впервые в российский период чемпионатов страны «Кубань» закрепилась в элите. Ведь во всех предыдущих случаях после появления в главном российском турнире (в 1992-м, в 2004-м, в 2007-м и в 2009-м) кубанцы по окончании сезона регулярно выбывали из него.
На краснодарском стадионе «Кубань» зенитовцы впервые встретились с хозяевами поля в чемпионате СССР-1980. 9 октября рвущиеся к медалям «сине-бело-голубые» (в тот год они стали бронзовыми призерами) уверенно обыграли южан - 2:0. Мячи забили два Юрия - Желудков и Тимофеев. В 1981-м на «Кубани» была  зафиксирована ничья (2:2), в 1982-м «Зенит» одержал победу - 2:1. Еще два матча в советский период прошли в рамках первой лиги. В сезоне-1990 ленинградцы уступили в Краснодаре со счетом 1:2, а годом позже выиграли с результатом 2:0. Интересно, что в замкнувшем краснодарско-питерское соперничество в чемпионатах СССР на кубанской арене матчах снова, как и в первом из них, отличился Желудков. Он открыл счет, а удвоил преимущество Михаил Левин.
В чемпионатах России соперники выйдут на поле стадиона «Кубань» в пятый раз. В этой гостевой серии петербуржцы заметно превосходят «желто-зеленых». В матче 1992 года зенитовцы хотя и упустили победу, поскольку в дебюте забили два гола (Сергей Варфоломеев и Игорь Зазулин), но все же не позволили хозяевам поля взять верх. Ничья - 2:2. В 2004-м победа для гостей получилась уверенной - 3:1. Голами отметились Андрей Аршавин, Игорь Денисов и Александр Спивак (с пенальти). В 2007-м на табло значился результат 1:1 (гол у «Зенита» забил Павел Погребняк). Наконец, два года назад арбитр Александр Колобаев зафиксировал итог - 2:0 в пользу зенитовцев (голы - Алессандро Розина и Владимир Быстров).
Сегодняшний матч в качестве рефери проведет Игорь Егоров, который с Лучано Спаллетти не пересекался с памятной июньской встречи в Химках. Тогда, напомним, арбитр добавил к матчу «Динамо» (Москва) – «Зенит» пять минут вместо первоначально заявленных четырех, и на самом «флажке» зенитовцы пропустили ответный мяч (1:1). До того поединка Егоров в нынешнем году отсудил три игры с участием зенитовцев, после него - ни одной до нынешнего воскресенья. На матчах «Кубани» судья из Нижнего Новгорода работал в 2011-м три раза. И во всех - дома с московскими «Спартаком» и «Динамо», в гостях с «Рубином» - краснодарцы неизменно вы­игрывали. Помощниками Егоров назначены Игорь Лапидус (Элиста) и Сергей Суховерхов (Воронеж).