Одержав четвертую подряд домашнюю победу, армейцы упрочили свое лидерство в КХЛ

СКА – «Металлург» Мг - 3:2
Одержав четвертую подряд домашнюю победу, армейцы упрочили свое лидерство в КХЛ
Питерские армейцы одержали четвертую подряд домашнюю победу и упрочили свое лидирующее положение в КХЛ. От идущего вторым «Амура» СКА отделяет уже четыре очка. Вслед за «Салаватом» и «Авангардом» подопечными Милоша Ржиги был «снят скальп» с еще одного «олигарха» «Востока» - магнитогорского «Металлурга».
Несмотря на то что СКА до встречи со «сталеварами» занимал первое место в КХЛ, а «Магнитка» к отчетному противостоянию с «армейцами с Невы» не попадала даже в плей-офф Восточной конференции, это был принципиальный поединок, если рассматривать магнитогорцев в качестве вероятного противника питерцев в финале Кубка Гагарина. К тому же собравшихся в «Ледовом» болельщиков ожидало «братское дерби». В гости к Федорову-младшему приехал старший брат Сергей, что придавало игре дополнительную интригу. Встречались на льду и бывшие партнеры по «Атланту» Сергей Мозякин, Федор Федоров и Иван Непряев, ныне находящиеся по разные стороны баррикад. Наверное, горел желанием что-то доказать руководству армейского клуба и Антон Бут, который после окончания прошлого сезона сменил Питер на Магнитогорск.
В итоге всё это вылилось в весьма интересный хоккей, тон которому задал точный бросок Максима Рыбина на пятой минуте поединка. Нападающий СКА, получив шайбу от Патрика Торесена, на скорости въехал в зону соперника и с ходу пробил Александра Печурского. Однако закрепить свой успех хозяева не сумели. Алексей Кайгородов, воспользовавшись оплошностью армейской обороны, в конце первого периода сравнял счет.
Однако после перерыва игра всё больше стала идти под диктовку питерцев, подтверждением чему стали две заброшенные во второй двадцатиминутке шайбы. Сначала отличился Петр Пруха, а затем Денис Денисов в большинстве упрочил лидерство СКА, забросив третью шайбу за спину Печурскому, которая стала для армейского защитника юбилейной, 50-й, в чемпионатах России.
Но «Магнитка» продолжала сражаться,  и в начале третьего периода старший из Федоровых – Сергей реализовал большинство, сократив разницу в счете до минимума – 3:2. Затем обе команды могли еще по несколько раз отличиться, но надежно сыграли голкиперы. В концовке матча «сталевары» заменили своего вратаря на шестого полевого игрока и предприняли отчаянный штурм ворот Якуба Штепанека, но счет на табло не изменился.
После этой победы армейцы набрали 48 очков и упрочили свое лидирующее положение в КХЛ. У их ближайших преследователей - «Трактора» и «Амура» - по 44 очка. На 6 очков на «Западе» отстает от армейцев минское «Динамо», на пять в дивизионе Боброва – «Динамо» московское. Словом, на первый перерыв в регулярном чемпионате подопечные Милоша Ржиги ушли в отличном настроении и с блестящим результатом.

СКА – «Металлург» Мг - 3:2 (1:1; 2:0; 0:1)
6 ноября.  Санкт-Петербург. Ледовый Дворец. 11?000 зрителей. Главные арбитры – Юри Рённ (Финляндия), Роман Гофман (Москва).
1-й период: 04:58 – Рыбин (Торесен) – 1:0; 15:13 – Кайгородов (Лемтюгов) – 1:1. 2-й период: 28:12 – Пруха (Мортенссон, Тихонов) – 2:1;  33:34 – Денисов (Вейнхандль) – бол., 3:1. 3-й период: 41:17 – С. Фёдоров (Михнов, Бут) – бол., 3:2. Броски: 28 (8-14-6) - 21 (7-4-10). Штраф: 6 – 4.
СКА: Штепанек;  Калинин-Кольцов, Пруха-Торесен-Тихонов; Денисов-Александров, Клименко-Мортенссон-Вейнхандль; Вишневский-Семенов, Артюхин-Непряев-Рыбин;  Петров, Ф.Федоров-Макаров.
«Металлург» Мг: Печурский (0:00-58:55, 58:57 – 59:28);Мамашев-Бирюков, Аалтонен-Ролинек-Мозякин; Бондарев-Кукконен, Лисин-С.Федоров-Бут; Быков-Мишарин, Хлыстов-Кайгородов-Лемтюгов; Алтарев-Якубов-Михнов.

С пресс-конференции


Федор Канарейкин: «Магнитка» должна быть в лидерах

- Хочу сказать, что игра получилась, была проведена хорошая работа, - отмечал после матча главный тренер «Магнитки». -  Мы забили на одну шайбу меньше, чем СКА.  Видим, над чем нужно работать. Когда мы пропускали вторую шайбу, проиграли борьбу на «пятаке» - это недоработка наших защитников. Наша команда  нуждается в перерыве, потому что восемь из последних девяти игр провела на выезде через день. Такой уж календарь нам достался. Пока мы  не можем набрать то количество очков, которое нам бы хотелось. Но, думаю, у нас всё впереди. Во время перерыва нам нужно поработать в физическом плане, наладить оборону. Надо сделать всё возможное, чтобы «Магнитка» поднялась в турнирной таблице и нашла ту игру, которую от нас ждут болельщики.


Милош Ржига: Никакой усталости у нас нет

- Мы проводили четвертую игру подряд дома, а это всегда тяжело. Все едут к нам обороняться, поэтому нам нужно ценить каждый голевой момент, каждую опасную ситуацию у ворот соперника, - сказал на пресс-конференции главный тренер СКА. - Сегодня мы победили - 3:2, хотя у нас было еще много моментов. Плохо, что не забили больше во втором периоде. Потом немного потеряли свою игру, после чего у нас сразу же возникли проблемы. Но я рад, что мы вернулись к своему хоккею и заслуженно выиграли.
- То, что вы используете Федор Федорова в четвертой тройке, – это воспитательная мера?
- У нас нет четвертого звена. Вернее, их четыре, но деления на первое – четвертое  нет. Что касается Федорова, то пока он еще полностью не восстановился, поэтому мы ищем ему место.
- Чем будете заниматься в перерыве чемпионата?
- Сейчас немного отдохнем. Некоторые игроки уедут играть за сборные. Затем мы собираемся на сбор, который проведем  недалеко от Питера. Будем работать четыре дня. В основном над «физикой». Над тактикой поработать не получится, потому что в каждом звене не будет хватать игроков, уехавших в свои национальные команды. Будет сложно.
- Перерыв пойдет на пользу СКА, ведь команда устала, согласны?
- Я не вижу, что команда устала. К нам приезжал очень сильный соперник, поэтому, может, и показалось, что мы немного уступили в обороне. С «физикой» проблем нет. Просто ребята, скорее всего, уже были мыслями с семьями. А так всё в порядке.

После матча


Денис Денисов: Нам нужно прибавить в большинстве

- Мы взяли три очка, добыть которые было крайне важно, - говорил после матча защитник СКА. - Приятно уходить на перерыв с хорошим настроением. В принципе, всё отлично сегодня было.
- В концовке матча с «Магниткой» армейцы немного «подсели» в обороне или это со стороны так показалось?
- «Подсели»? Нет, просто мы стали более сконцентрированно и грамотно играть в обороне, нужно было выполнять задание тренера и не позволить сопернику забить больше, чем это сделали мы.
- СКА провел три матча с командами Восточной конференции. Какое впечатление они оставили? Сильнее ли эти клубы западных?
- Журналисты всё время задают вопрос, кто сильнее или слабее. Вы сами всё видите. В регулярном чемпионате нет слабых и сильных команд, потому что все побеждают и все проигрывают. Тот же «Витязь» выигрывает у «Ак Барса» и «Салавата». Любая  команда может преподнести сюрприз, поэтому не надо делить их на слабые и сильные.
- В первом периоде ваша  команда выглядела настолько хорошо,  как будто и не было за плечами  серии матчей через день.
- Вы знаете, победы придают силы. Конечно, трудно играть через день, но когда ты побеждаешь, эмоции добавляют новых сил. Поэтому мы с хорошим настроением выходим на каждый следующий матч, а положительные эмоции способствуют успешной игре.
- То есть на перерыв вам  уходить не хочется?
- Вы знаете, наверное, все-таки хочется (смеется).  Силы ведь небеспредельные. Здоровье тоже нужно поправлять.
- Но вам-то как раз и не удастся отдохнуть. Ведь Зинэтула Билялетдинов пригласил вас на «Карьяла Кап».
- Приглашение в сборную  всегда приятно - это честь для меня. Однако смена обстановки - тоже отдых. Мне нужно доказывать тренеру сборной свою необходимость национальной команде.
- Последние десять минут матча СКА играл в прессинг с двумя нападающими. Такой была установка Милоша Ржиги?
- Да, тренер у нас очень грамотный специалист и по ходу матча часто вносит коррективы в игру. Для команд, соперничающих с нами, это всегда сюрприз.
- Вы сегодня отличились. Берете пример с защитников первого звена – Кольцова и Калинина?
- Заброшенная  шайба  - это всегда заслуга всей команды, а не отдельно взятого человека. Ребята работали, вывели на окончательный бросок меня. Двое наших игроков закрывали обзор вратарю, потому я и забил.
- В чем нужно прибавить СКА?
- Если мы будем лучше играть в большинстве, то наша команда станет еще сильнее.
Константин РОМИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля