На пятый день чемпиона мира по тяжелой атлетике в Париже в борьбу за медали вступили, наконец,  россияне.  И первая же «проба грифа» оказалась для спортсменов нашей страны поистине золотой!

Россиянка Светлана Царукаева победила в весовой категории до 63 кг с суммой двоеборья в 255 кг. При этом Царукаева установила мировой рекорд в рывке (117). Двукратная чемпионка мира Майя Манеза из Казахстана стала серебряным призером, уступив Царукаевой 7 кг. Бронза досталась китаянка Юянь Сяофан (246). Россиянка Марина Шаинова заняла шестое место (241). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

«Я очень долго шла к этой победе, всегда была очень близко, но не хватало какого-то килограмма, каких-то лишних моих собственных грамм, - передает слова российской чемпионки РИА «Новости». - На этот раз все благополучно сложилось. Первый раз я на пьедестале чемпиона. Я полна эмоций. Наконец-то и удача была на моей стороне. Все соперники бывают на равных, но тот, кто справляется со своими эмоциональными преградами, тот и попадает на пьедестал. Сегодня я поняла, что если не сегодня, то, возможно, этого уже никогда не будет»,

Тяжелая атлетика. Чемпионат мира. Париж (Франция), 7 ноября. Женщины. Весовая категория до 63 кг. 1. Светлана Царукаева (Россия) – 255 кг в сумме двоеборья (117+138). 2. Майя Манеза (Казахстан) – 248 (109+139). 3. Юянь Сяофан (Китай) – 246 (113+133)… 6. Марина Шаинова (Россия) – 241 (106+135).