В Москве прошла пресс-конференция главного тренера сборной России Дика Адвоката перед товарищеским матчем со сборной Греции, который состоится 11 ноября.

Кардинальных перемен в игре сборной не ждите

- Греки - хорошая и сильная команда, занимающая место в рейтинге УЕФА и ФИФА выше российского. Поэтому для нас интересно сыграть с таким соперником, который, как и мы, вышел с первого места в финальную стадию ЧЕ. Мы убедительно прошли отборочный цикл. На самом деле, нет необходимости многое менять в игре нашей сборной. Сейчас я вызвал двух молодых игроков. Может быть, они получат шанс сыграть с греками. Но больших изменений не будет.
Я не думаю, что нам нужно вносить кардинальные изменения в игру. Большинство игроков сборной выступают в ведущих клубах страны, участвуют в еврокубках. Поэтому всегда, когда игрок достаточно хорош для вызова в сборную, он будет вызван. Но я никогда не буду поддаваться общественному давлению и вызывать тех, кого мне навязывают. Я буду звать игроков тогда, когда сам решу, что надо попробовать того или иного молодого футболиста.

Перестановки возможны не в составе - в позициях игроков на поле

Игроки могут играть на других позициях. Нам необходимо искать альтернативы для некоторых игроков на некоторых позициях. Но какие именно это позиции, я, естественно, не скажу.
За год мы проводим всего 10-12 матчей. Учтите, что, в отличие от многих сборных, мы сейчас играем всего один товарищеский матч, а не два. Думаю, клубы оценят этот шаг. Нам уже надо плавно готовиться к чемпионату Европы. Товарищеские матчи нужны. Хотя, если бы я сейчас был тренером «Зенита», я бы, наверное, ответил по-другому.

Даже в товарищеской игре главный приоритет - победа

Я всегда хочу выигрывать. То же самое вам скажет главный тренер сборной Греции. Я доволен, что в последних матчах мы не пропускали мячи. Если посмотреть на последние матчи сборной, можно заметить, что игра нашей команды улучшается. И чем больше мы сможем её улучшить, тем будет полезнее для нас. И поэтому, если у нас будут появляться новые хорошие молодые игроки, они будут приглашаться в сборную.

Спарринги с топ-сборными будут позже

И надо понимать, что программа топ-сборных расписана на год-два вперёд. И поэтому сейчас, в январе, мы тоже хотим сделать некий план, чтобы понять, с кем мы будем играть в течение года-двух. Надо также понимать, что игра против топ-сборных стоит денег. А если мы удачно выступим на чемпионате Европы, то нас уже будут приглашать.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля