Когда пару недель назад корреспондент «Спорт уик-энда» позвонил Гаджиеву с просьбой об интервью, тот был категоричен: «Пока я предпочитаю воздерживаться от публичных комментариев. Попробуйте позвонить дней через десять, возможно, пообщаемся». И вот как раз по истечении отведенного тренером срока появился повод для беседы - все российские клубы успешно сыграли в еврокубковых турнирах, набрав на четверых 10 очков. Однако и на этот раз Гаджиев поначалу был непреклонен. «Жизнь вносит свои коррективы, поэтому пока к подробному разговору не готов. Если заметили, нигде моих интервью не появлялось». Но услышав предложение обсудить еврокубковые баталии, Гаджи Муслимович всё же «сдался».


Лучше занять четвертое место, чем победить в турнире

- В группе, где играет «Локомотив», уже всё понятно. Железнодорожники против АЕКа выглядели хорошо и одержали победу с запасом, - сказал Гаджиев. - Думаю, им вполне по силам побороться с «Андерлехтом» за первое место в группе.
- Что скажете о шансах «Рубина» продолжить борьбу в весенней стадии турнира?
- На перспективы казанцев тоже смотрю с оптимизмом. Поводом для этого считаю игру команды. В последнее время она становится все более основательной, улучшился баланс между линиями. Можно сказать, что «Рубину» удалось достичь одинаково эффективных действий как в обороне, так и атаке. На мой взгляд, игра казанцев продолжит улучшаться.
- Кстати, почему некоторые команды считают Лигу Европы второстепенным турниром?
- Вы, наверное, имеете в виду «Тоттенхэм»? Правильно? Для этой команды Лига Европы не столь важна, как успешное выступление в своем чемпионате. Именно английской Премьер-лиге лондонцы отдают приоритет. И это было вполне ожидаемо.
- Почему?
- Известно, что участие в Лиге чемпионов сулит не только возможность находиться и проверять свои силы среди элитных команд континента, но и большую финансовую выгоду. Потому «Тоттенхэму» важнее занять хотя бы четвертое место в своем чемпионате, чем стать финалистом Лиги Европы. Причем англичане в подобных приоритетах не одиноки! По моему мнению, и для российских команд гораздо важнее выиграть внутреннее первенство, чем делать ставку на второй по значимости европейский турнир. Тем не менее надо подчеркнуть - всё сказанное вовсе не значит, что кто-то играет спустя рукава. Нет. Разница только в том, что команды очень активно проводят ротацию, и их составы в матчах своих чемпионатов и Лиги Европы порой выглядят совершенно по-другому.
- Ну а вообще, качество футбола в двух европейских турнирах заметно отличается?
- Конечно, отличается. Но не скажу, что значительно. Разница заметна лишь в концовке турниров, когда наступает время решающих матчей.


Горняки показали ровно столько, сколько позволили им питерцы

- Перейдем к Лиге чемпионов. Стала ли для вас неожиданностью столь слабая игра «Шахтера» на «Петровском»?
- Во-первых, я не согласен, что горняки выглядели слабо. Каждая команда играет так, как ей позволяет соперник. «Зенит» в обоих матчах был предпочтительней.
-За счет чего питерцам удалось практически полностью обезопасить свои ворота в домашней игре?
- В первую очередь - за счет отлично организованной обороны. А еще надо отметить более высокую мобильность зенитовцев по сравнению с соперником. Обычно выделяют индивидуальную, коллективную и командную скорость. Так вот, на мой взгляд, именно коллективная скорость, то есть более быстрое перестроение группы игроков позволяло хозяевам успешно переходить из обороны в атаку и наоборот.
- Показалось, что из командных действий у «Шахтера» иногда выпадали бразильцы, что особенно было заметно в первой встрече. Говорит ли это о переизбытке соотечественников Пеле в одной команде?
- Селекционные приоритеты зависят от направления, которого придерживается клуб. Что касается бразильцев, то ставку на себя они уже не раз оправдывали. Во всяком случае, помогли «Шахтеру» выиграть Кубок УЕФА, не говоря уже о многих национальных трофеях.


Без «инакомыслящих» и виртуозов грозной атаки не создать

- И все-таки, есть ли опасность для командной игры, если на поле одновременно находятся много бразильцев?
- Возьмите для примера Курбана Бердыева. В его команде всегда было много если не самих бразильцев, то южноамериканцев. Но я не помню такого, чтобы кто-то действовал во вред коллективным действиям, не выполнял установку или излишне брал инициативу на себя. Нестандартные, часто импровизирующие футболисты нужны всегда. Без них построить качественную игру в атаке невозможно. Просто импровизация должна вписываться... Как бы это лучше сформулировать...
- В рамки командных действий?
- Не совсем так. Ведь некоторые тренеры могут этими рамками сильно ограничить свободу того или иного футболиста и не дать тому возможности в полной мере себя проявить. Я назову это требованиями законов игры, которые объективны и важны для всех. Вот их нарушать нельзя. Например, Месси не играет на позиции защитника. Но при потере мяча он сразу же вступает в отбор, потому что этого требует игровая ситуация. Возвращаясь к игре «Шахтера», допускаю, что в отдельных эпизодах его южноамериканские легионеры не всегда соблюдали эти принципы.
- По итогам двух матчей можно сделать вывод, что «Зенит» выше классом, чем «Шахтер»?
- Нет. «Зенит» и «Шахтер» - команды одного класса. Но именно в этих матчах подопечные Спаллетти были сильнее за счет лучшей готовности.
- Лидерство АПОЭЛа удивляет?
- Киприоты показывают очень хорошую игру и в каждом из четырех матчей они набирали очки по делу. Тем не менее, считаю, в предстоящем поединке на «Петровском» шансы «Зенита» гораздо предпочтительнее.


Тошич и Дзагоев смогут сделать отсутствие Думбия незаметным

- Потеря из-за дисквалификации Думбия в преддверии матча с «Лиллем» сильно тревожит? Ведь он и Вагнер забивают нынче за ЦСКА.
- Думаю, нельзя категорично утверждать, что рассчитывать впереди ЦСКА может только на этих двух игроков. Хотя по поводу Вагнера соглашусь  - в его отсутствие значительно меньше было изобретательности и остроты в атакующих действиях армейцев. А бразилец, как известно, периодически теряет вдохновение и нуждается в паузах. Думбия сейчас показывает великолепный футбол, он стал настоящим лидером и вполне логично, что успех команды во многом зависит от него. Да и как может быть иначе, если человек забивает практически в каждой игре и зачастую не по одному разу?! Сейду представляет угрозу для абсолютно любой обороны, как бы та ни была сыгранна и грамотно организованна. Тем не менее создать моменты и завершить их способны не только эти двое. Есть Дзагоев, Тошич, восстанавливается после травмы Хонда.  
- Так вот, как раз против французов Думбия и не выйдет. А ведь именно этот поединок вполне может стать определяющим в борьбе за вторую путевку в плей-офф?
- Все же думаю, армейцы смогут найти замену ивуарийцу, чтобы игра в атаке не пострадала. Ну а с тем, что именно эта игра станет решающей, я не согласен. По крайней мере, не вижу причин и предпосылок говорить об этом заранее.
- На выезде с «Интером», думаете, будет сложнее взять очки?
- На это я вам скажу - каждый матч может сложиться абсолютно непредсказуемо, в том числе по степени сложности. И часто от силы соперника это не зависит. Вспомните для примера игру и результат домашней встречи «Интера» и «Трабзонспора», в которой итальянцы проиграли со счетом 0:1.
Игорь КОРОТЫГИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля