Сборная России легко прошла в полуфинале турнира в Калининграде Испанию с «сухим» счетом по партиям 3:0 и вышла в финал соревнований.
Испанки приятно удивили многих специалистов на недавнем Евро-2011 своей игрой. Но в зале «Янтарный» на берегу прусской реки Преголя в столице российского анклава в Прибалтике они не впечатлили.  По крайней мере, во вчерашней игре. Может, на них чрезмерно давила ответственность поражения, ставившего крест на олимпийских перспективах команды. Наша же сборная куда опытнее, и за плечами практически всех россиянок много матчей более значимых, чем полуфинал предквалификации.
Матч совершенно не походил по накалу на недавний поединок чемпионата Европы. Уже ко второму техническому перерыву хозяйки площадки имели преимущество в 9 очков, да и затем отрыв только продолжал расти. Испанки постоянно ошибались на приеме, на блоке, а главное - на подаче, именно во многом благодаря которой соперницам удалось выиграть один сет у россиянок на чемпионате континента. Последующий ход встречи в точности повторял события первой партии. Испанки отчаянно пытались догнать действующих чемпионок мира, но безрезультатно и безнадежно.
Сегодня подопечным Сергея Ов­чин­никова необходимо в финальном матче с румынками завоевать прямую путевку на европейскую олимпийскую квалификацию, которая пройдет с 1 по 6 мая в Стамбуле. У проигравшего в сегодняшнем финале также останутся небольшие шансы поехать в Турцию, но его судьбу уже будут решать другие – всё будет зависеть от результатов, показанных европейскими сборными на Кубке мира, который завершится
18 ноября в Японии.
После матча
Евгения Старцева, связующая сборной России:
- Таких игроков, как Соколова, больше нет! Люба - это Люба! С ее возвращением настолько проще стало играть... Для нас большая радость, что она вернулась, теперь матчи с ней для команды - одно удовольствие. Мы сегодня просто не дали испанкам сделать то, что они умеют. Мы настраивались на этот матч и неплохо сыграли. С каждой встречей у нас сыгранности все больше и больше. Но сейчас эту победу надо забыть и настраиваться на финал.
Наталия Гончарова, диагональная сборной России:
- На чемпионате Европы испанки играли смелее, раскованнее, наглее. Сегодня в их глазах угадывалась растерянность. У нас же все очень здорово получалось. Своими ошибками испанки сами облегчили нам выход в финал.

Полуфиналы. РОССИЯ - Испания - 3:0 (25:14, 25:10, 25:15)
Россия: Гамова (17), Соколова (10), Перепелкина (7), Бородакова и Гончарова (обе - по 6), Кошелева (5), Старцева (2), Меркулова (1), Крючкова (л).
Румыния - Бельгия - 3:1 (19:25, 27:25, 25:21, 25:21)
ФИНАЛ. 13 ноября, 18.00. Россия - Румыния.