После игры с финнами, победа в которой была добыта лишь в серии буллитов, главный тренер сборной России остался доволен действиями своих подопечных. Что же говорить о встрече с «Тре крунур», которую удалось одолеть в основное время! После этой победы сборная России возглавила турнирную таблицу Кубка «Карьяла».
- Если судить по счету, победа над шведами далась легче, чем над финнами…
- О самой игре такого не скажешь. Шведы – очень мощная, физически сильная команда. Нам пришлось нелегко, и убедительный итоговый счет не должен никого вводить в заблуждение.
- Решающий вклад в победу, как и в игре с финнами, внесла первая пятерка, на счету которой три шайбы…
- Ударное звено выполнило свою работу. Мы постарались сформировать эту пятерку, используя клубные связки. Пара защитников из «Ак Барса», Илья Зубов и Сергей Широков – из ЦСКА. Ну а Радулов может найти общий язык с любым партнером после нескольких тренировок. Он провел блестящий матч, но при этом хотелось бы отметить предельную самоотдачу всех без исключения ребят. Да и тренерскую установку команда выполнила.
- После стартовой игры вы говорили о том, что удалений было слишком много, и нужно постараться в следующих встречах их избежать…
- На установке мы специально акцентировали на этом внимание. Все хоккеисты старались избегать ненужных удалений, но все-таки штрафных минут мы набрали многовато. Впрочем, несколько удалений были непонятны даже мне. Ни в коем случае не жалуюсь на судей, просто констатирую факт.
- В сегодняшнем матче ворота защищал Михаил Бирюков, который на одном из Кубков «Карьяла» крайне неудачно действовал в игре с «Тре крунур» и был заменен…
- На такие эпизоды при выборе вратаря не нужно обращать внимания. Неудачные игры следует как можно быстрее забывать и готовиться к новым. Сегодня Бирюков сыграл очень хорошо, часто выручал партнеров. Мы изначально договорились, что игровую практику на Кубке «Карьяла» получат оба вратаря сборной России.
- Многие специалисты отмечают, что сборная Чехии играет от обороны, и вы уделяете ей повышенное внимание. Завтра стоит ждать нулевой ничьей в основное время и серии буллитов?
- Все-то журналисты знают! Кроме того, как мы будем играть против чехов. Увидите, что это будет немного другой хоккей.  
- К заключительной игре Кубка «Карьяла» команда прибавит в сыгранности?
- Мы прибавляем в этом от игры к игре. В матче со шведами вышел Алексей Терещенко, и составы звеньев пришлось перекроить. Эти перестановки пошли на пользу команде. Но главное – все ребята, как я уже отмечал, правильно выполняют тренерские установки.
Светлана НАУМОВА,
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ, из Хельсинки

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля