Спортивный директор БК «Спартак» - о соперниках питерского клуба и перспективах «красно-белых» в Кубке Европы

В прошлом сезоне спартаковцы упустили шанс побороться за второй по значимости клубный трофей Старого Света, проиграв в квалификации Кубка Европы турецкому «Галатасараю». При всем уважении к Кубку Вызова, выступление в этом турнире не стало для спартаковцев супермотивацией, а болельщики не увидели в «Юбилейном» грандов европейского баскетбола.
Нынче ситуация иная. «Спартак» уверенно преодолел квалификационный барьер, дважды победив кипрский «ЭТА Энгомис». Теперь мы ждем в гости соперников посильнее, хотя с жеребьевкой первого группового этапа питерцам тоже, можно сказать, повезло. Да, соперники достойные, но все команды по зубам дружине Юрия Здовца. О предстоящих еврокубковых сражениях корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал со спортивным директором клуба Алексеем Карваненом.


УНИКС взял Кубок Европы. Чем мы хуже?

- Какие задачи ставит руководство клуба перед командой в Кубке Европы?
- Скорее, можно говорить о цели. Кроме победы в этом турнире, которая даст возможность в следующем сезоне выступить в Евролиге, другой не видим. Прекрасно осознаем, что этот турнир иного уровня, нежели прошлогодний Кубок Вызова, но нужно быть максималистами. Без это­го коман­­да не сможет расти.
- Считаете, что «Спартаку» покорить еврокубковую вершину по силам?
- В прошлом году УНИКС завоевал Кубок Европы, причем больших проблем ни на пути к «Финалу четырех», ни в решающих матчах не испытал. Наша же команда сегодня ничуть не слабее прошлогодней дружины Евгения Пашутина. Во всяком случае, за выход в «Финал четырех» мы биться просто обязаны. Главное - ввязаться в бой, без этого не выигрывают большие сражения.


Сегодня Блатт не уехал бы в «Бенеттон»

- У итальянского «Бенеттона», хорватской «Цедевиты» и немецкой «Баварии», с которыми «Спартаку» придется сыграть на первом этапе, при всем различии стилей есть одна общая черта: их стремительный подъем начался после того, как у команд появились серьезные спонсоры…
- Как раз у «Бенеттона» эпоха процветания позади. Нынешний сезон последний, когда у итальянцев действует контракт с известным производителем спортивной и молодежной одежды. Потом придется либо менять название, как это часто происходит с баскетбольными командами на Апеннинах, либо уходить в Серию В. Пока же клубу из Тревизо в очередной раз урезали бюджет.
В свое время Дэвид Блатт уговорил Владимира Родионова отпустить его из питерского «Динамо» в «Бенеттон», который нынешний главный тренер сборной России вывел в чемпионы Италии. Сегодня израильский специалист вряд ли бы рассматривал вариант работы в Тревизо.
- Клуб из Загреба в Хорватии считается благополучным, и именно туда ушел экс-капитан ЦСКА Матьяж Смодиш…
- При всем уважении к хорватам, к европейской элите «Цедевиту» не отнесешь. Да и лучшие сезоны Смодиша, который в последние годы в ЦСКА чаще лечился, чем играл, позади. Словенский форвард изначально ведь собирался переходить в другую команду, ставящую перед собой гораздо более высокие цели, но в итоге оказался в Загребе.
- Мюнхенская «Бавария», создав баскетбольную команду фактически с нуля, стремится, похоже, конкурировать с «Барселоной» и «Реалом» не только в футболе…
- Для меня «Бавария» - своеобразная «темная лошадка». В Мюнхене собрали не слишком известных американцев, нескольких игроков сборной Германии и пригласили ее главного тренера Дирка Бауэрманна. В нашем квартете впору проводить аналогии с футбольной Лигой чемпионов, где группа с участием «Зенита» оказалась самой ровной и непредсказуемой. И все же считаю, что мы, как и питерские футболисты, непременно должны из нее выйти.


С «Зенитом» пойдем параллельными курсами

- «Бавария» не просто начала баскетбольный проект с нуля, а еще и купила место в элитном дивизионе национального чемпионата у клуба из Дюссельдорфа…
- На базе сильного футбольного клуба довольно часто создаются спортивные конгломераты. Можно привести примеры греческих «Панатинаикоса» и «Олимпиакоса», а в «Барселоне», кроме футбольной и баскетбольной, есть еще несколько сильных команд по другим спортивным играм.
- Эти примеры не вдохновляют на объединение с «Зенитом»?
- Мы дружим с футбольным клубом, болеем за него. Да и футболистов «Зенита» в последнее время часто можно увидеть на матчах «Спартака». Только мы будем идти своим путем. У питерского футбола и баскетбола есть славная история, о которой не нужно забывать, и традиции, которым нужно следовать. Заметьте, в Мюнхене в последнее время не было большого баскетбола, и для «раскрутки» серьезного проекта им требовался бренд «Баварии». В Питере иная ситуация.
- Тем не менее после жеребьевки вы пригласили болельщиков «Зенита» поддержать питерских баскетболистов в матче с «Баварией»…
- Думаю, фанатам футбольного клуба будет приятно еще раз пережить мгновения победы команды своего города над командой, носящей столь громкое имя как «Бавария». Правда, если фанатский вираж «Петровского» вспомнит, что «Спартак» может быть и питерским, мест в «Юбилейном» всем желающим не хватит.


Паспорт не должен определять игровое время

- Выступления в Кубке Европы «Спартак» начнет домашним матчем против «Цедевиты». Удается ли отслеживать выступления клуба из Загреба в Адриатической лиге?
- Со скаутингом у нас все в порядке. Мы внимательно отслеживаем выступления всех соперников в первом групповом турнире. Не думаю, что «Цедевита», «Бенеттон» и «Бавария» смогут преподнести команде Юрия Здовца какие-то сюрпризы. Все будет зависеть от нашей игры. Если будем мучиться, как в кубковой домашней встрече с «Северсталью», это одно, если же сыграем, как с «Прокомом» и «Химками» - другое.
- В еврокубках не действует российская формула «3+2», но Здовц в начале сезона говорил о том, что в Кубке Европы и Единой Лиге ВТБ будет ее придерживаться…
- Считаю, что игровое время нужно заслужить, а не получать его в зависимости от паспорта. Искусственно введенное ограничение на использование легионеров отнюдь не способствует росту мастерства российских баскетболистов. Скорее, наоборот. Здовц, что очень приятно, не делит игроков на «своих» и «чужих».
- В Единой Лиге ВТБ «Спартак» обыграл уже двух участников Евролиги - ЦСКА и «Проком», а также дошедший до финала квалификации самого престижного европейского турнира «Нимбурк». Говорит ли это о классе команды Здовца?
- Самой яркой в этом плане была игра с «Химками». Мы показали хороший баскетбол, имели все шансы победить, но не смогли ими воспользоваться. Это говорит о том, что класс у сегодняшнего «Спартака» есть, но не хватает стабильности.
- Многие специалисты и практически все болельщики считают главной причиной поражения в Химках «численное преимущество» хозяев площадки…
- К судейству в матчах с «Химками» нужно уметь приспосабливаться. Мы должны быть готовы выигрывать даже в тех условиях, в которые нас поставили.


Мы не смотрим, кто судит нас в Европе

- Никто из соперников в последние годы не поднимал вопрос о «домашнем» судействе в Санкт-Петербурге…
- Это наш принцип: мы никогда не оказываем давления на арбитров. Хотелось бы, чтобы между руководителями клубов были джентльменские договоренности, а судьи не мешали игрокам проявлять свое мастерство на площадке. Но по сравнению с прошлым годом усложнились условия для привлечения к работе на принципиальных матчах иностранных рефери. Чтобы согласовать вопрос о назначении арбитров ФИБА, нужно поднимать его за сорок дней до матча.
- Не боитесь, что в матчах Кубка Европы будут вопросы к судейству?
- Перед матчами еврокубков мы даже не смотрим особо, кто будет нас судить. Приезжаем - и играем в баскетбол. В «Спартаке» достаточно опытные ребята, чтобы с первых минут приспособиться к стилю того или иного арбитра.
- Со стартом Кубка Европы плотный график игр «Спартака» станет еще более насыщенным. Продуманы ли вопросы организации перелетов?
- На первом этапе календарь у нас практически оптимальный. Всегда есть время для восстановления. У нас все-таки не футбол, где игроки за 90 минут пробегают по 10-12 километров. Есть и возможность летать регулярными рейсами из Санкт-Петербурга в те города, где нам предстоит сыграть в еврокубке.
- Кубок Европы способен привлечь на трибуны «Юбилейного» новых болельщиков?
- Мне кажется, этот турнир должен быть интересен истинным ценителям нашей игры. В этом сезоне состав участников очень сильный. Ведь даже «Химки» и «Летувос Ритас» не сумели пройти квалификацию Евролиги и попали в Кубок Европы. По крайней мере, по бюджетам и составам эти два клуба относятся к европейской элите. Не сомневаюсь, что в «Юбилейном» мы увидим классный баскетбол, и постараемся порадовать наших болельщиков победами…

У каждого в квартире найдется куча мелкой, но необходимой мужской работы, на которую или времени не хватает или, извините, мужчин не хватает. Поэтому наша услуга будем вам ой как кстати muzhnachas.net - Муж на час - мелкий ремонт дома и в офисе.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля