На очереди чехи, победа над которыми гарантирует подопечным Билялетдинова первое место на турнире в Финляндии

Швеция - Россия - 1:4 (0:2, 1:0, 0:2)

Сборная России одерживает вторую победу на Кубке «Карьяла» - первом этапе еврохоккей-тура. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова в отличном стиле раскатывают шведов. При этом победный результат оформляется уже в первом периоде, после того как Александр Радулов реализует два большинства, которые, похоже, становятся грозным оружием россиян. В итоге все попытки скандинавов уйти от поражения оборачиваются одной заброшенной шайбой в ворота нашей команды. Однако под занавес  третьего периода  Александр Пережогин и Сергей Широков устанавливают окончательный счет в матче.
По сравнению с поединком против финнов в игре со шведами в составе сборной России происходят два изменения. Место в воротах занимает Михаил Бирюков, а Алексей Терещенко появляется в центре третьей тройки нападения. В запасе остается Игорь Мусатов.
Россияне начинают так же активно, как и против хозяев турнира, и шведы уже в дебюте фолят.
При этом, если первое удаление сходит им с рук – скандинавов прощает Игорь Макаров, то вторым большинством подопечные Билялетдинова воспользуются сполна. Радулов подкарауливает отскочившую от борта шайбу и вгоняет ее в ворота. Однако «Тре крунур» не делает должных выводов и продолжает удаляться, что приводит ко второму голу в ворота номинальных хозяев. Радулов на пару с Ильей Зубовым разрывают оборону  соперника по центру зоны, после чего Александру остается только подставить клюшку под передачу партнера на «пятачок».
В перерыве наставнику шведов Перу Мортсу, видимо, удается достучаться до своих хоккеистов, и второй период они проводят без единого удаления. К тому же в начале второй двадцатиминутки скандинавы пробивают надежно игравшего до этого Михаила Бирюкова. В целом этот игровой отрезок проходит с преимуществом соперника, но россиянам удается сохранить победный счет.
Шведы продолжают атаковать и в третьем периоде, но уже не так напористо. В их составе снова начинаются удаления, которые могут использовать Радулов и Шипачев, однако нашим нападающим немного не хватает везения. Но на 58-й минуте матча скандинавы проваливаются в обороне, позволяя Терещенко и Пережогину выйти вдвоем на ворота Густафа Весслау, и нападающий омского «Авангарда» увеличивает счет – 3:1. Ну а когда шведы заменяют своего голкипера на шестого полевого игрока, Широков поражает уже пустые ворота.
В итоге - более чем убедительная победа подопечных Зинэтулы Билялетдинова, позволяющая им в воскресенье побороться за Кубок «Карьяла». При этом для того, чтобы гарантированно занять первое место, россиян  в  воскресенье будет устраивать любая победа (в основное время, овертайме или по буллитам) над чехами.

12 ноября. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 5578 зрителей. Главные арбитры – Яри Леппяалхо, Яри Левонен  (оба - Финляндия).
1-й период: 06:22 - Радулов (Никулин, Корнеев) – бол., 0:1; 17:39 - Радулов (Зубов) – бол., 0:2. 2-й период: 21:36 – Ернкрок (Дальбек, Емтин) – 1:2. 3-й период: 57:48 – Пережогин (Терещенко, Никулин) – 1:3; 59:49 – Широков (Радулов, Шипачев) – п.в., 1:4. Броски: 24-21. Штраф: 10-10.
Россия: М. Бирюков; Никулин – Корнеев; Радулов –Зубов – Широков; Денисов – Гребешков,  Тарасенко – Шипачев – Макаров; Медведев – Вишневский; Пережогин – Терещенко – Петров; Чудинов – Е.Бирюков, Кокарев – Бодров – Кузнецов.
Швеция: Весслау (0.00 – 58.47, 59.49 – 60.00);  Дальбек, Крунвалль, Фернхольм, Бродин, Бекман, Петрасек, Карлссон; Хьяльмарссон, Сунд, Ернкрок, Фальк, Фаст, Закриссон, Тёрнберг, Перссон, Харью,  Ханнула, Андерссон,  Варг, Емтин.

Финляндия – Чехия – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0).