По мнению автора гола в ворота сборной Греции на чемпионате Европы 2008 года, соперник с тех пор стал хотя и моложе, но медлительнее.
- Это был обычный товарищеский матч, - сказал после игры полузащитник «Зенита» и сборной России. – Вот, собственно говоря, и все впечатления.
- Вы играли против греков на чемпионате Европы-2008. Насколько изменилась эта команда с тех пор?
- Мне кажется, что она стала моложе. В сборной Греции началась смена поколений, как, впрочем, и у нас. В то же время хочу отметить, что греки вдобавок ко всему стали медлительнее. Хотя кто знает, может, они просто не выкладывались из-за того, что статус матча был товарищеским. Я видел, как греки играли против хорватов в отборочном цикле. В том поединке они победили со счетом 2:0. Но при этом ничего опасного с игры не создали. Только со «стандартов». Я ожидал более сильной игры от соперника, который к тому же играл на своем поле. Не знаю, с чем это связано.
- Сборная Греции опережает российскую команду по рейтингу ФИФА. Соответствует ли это тому уровню, который она продемонстрировала в игре с Россией?
- Если статистика не врет и соперник действительно опережает нас, значит, с этим нужно согласиться.
- Вас не удивило, что сегодня было так мало народу на матче?
- У меня такое ощущение, что в Греции отношение к матчам сборной такое же, как и у нас в стране. Трудно собрать полные трибуны на товарищеские игры.
- На ваш взгляд, насколько полезной оказалась эта игра для российской сборной?
- Мы не так часто собираемся в сборной. Поэтому, что бы там ни говорили, отменять товарищеские матчи нельзя ни в коем случае. Хорошо, что в минувшую пятницу нам удалось сыграть.
- За счет чего удалось сразу завладеть инициативой?
- Мы сразу же стали прессинговать соперника и первый тайм провели очень хорошо, могли забить не один гол.
- Ответный гол хозяев вытекал из логики игры?
- Скорее всего - да. Если обратить внимание на то, что три мяча, которые до этого забили хозяева поля, не были засчитаны, то, следовательно, на гол они наиграли (смеется).
- Кстати, как вы прокомментируете подобное?
- Не поверите, но я первый раз в жизни столкнулся с тем, что команда забивает три гола, все они не засчитываются, поскольку во всех случаях было положение «вне игры».
- Сегодня главный тренер сборной по ходу матча экспериментировал с составом…
- В принципе, сегодня сыграли все те, кто прошел с этой командой отборочный цикл. У нас травмированы нападающие Кержаков и Погребняк, пожелаем им удачи. Рому Павлюченко перед игрой что-то беспокоило. Поэтому вариант с Дзюбой напрашивался сам собой. Я думаю, что это хорошо: нужно подпускать молодых к главной национальной команде. Как бы Дика ни ругали, но он дает шанс. Если вспомнить весь период его работы, то через сборную прошли Макеев, Паршивлюк, Васин, Мамаев. Но Адвоката все равно продолжают ругать за то, что он не привлекает в сборную новых игроков.
- Какое значение придаете результату матча с греками?
- Никакого. Сыграли вничью и поехали домой (смеется). Конечно, победа - это хорошо, но и в ничьей я не вижу ничего плохого.


Антон ШУНИН: Моменты были, могли еще забить

- Вы появились на поле после перерыва. Насколько трудно было войти в игру?
- В целом проблем не возникло, старался помочь команде. Жаль, конечно, что мы пропустили во втором тайме гол. Хотя у нас были моменты, чтобы удвоить свое преимущество. Думаю, забей мы еще один гол, непременно выиграли бы этот матч.
- Какое впечатление оставила сборная Греции?
- Хорошая команда. Думаю, если бы мы играли против нее в отборочном турнире или на чемпионате Европы, то накал борьбы был бы совершенно иной.
- Знаете, что хорваты выиграли 3:0 у Турции?
- Да, знаю, что Россия может попасть теперь в третью корзину при жеребьевке.
- Какие мысли в связи с этим?
- Нужно дождаться самой жеребьевки.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля