Мнение президента клуба


Владимир Ованесов: Не будет денег - придется сниматься с соревнований

Президент «Университета Лесгафта-Невы» в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» рассказал о бедственном финансовом положении клуба и сроках, когда может проясниться его будущее.
- Вариантов выхода из возникшей ситуации может быть много, но пока преждевременно говорить о чем-то конкретно, - признался Ованесов. - Завтра (разговор состоялся во вторник), возможно, проблема прояснится. Посмотрим, что решит губернатор.
- «Неве» уже перенесли игру чемпионата России в Снежинcке. Союз гандболистов готов и дальше идти вам навстречу, если вы не сможете пока ездить на гостевые матчи?
- А вы почитайте внимательно регламент. В ней все четко прописано. Как говорила моя бабушка, «нет денег - не надо строить». Это означает - не будет средств, значит, придется сниматься с розыгрыша. Когда входят в твое положение, это хорошо. Но это не может быть системой. Не могут из-за наших проблем страдать другие клубы. Календарь утвержден, у всех свои планы подготовки и никто их под нас корректировать не обязан.
- На гостевые матчи Лиги чемпионов выехать сможете?
- А вы думаете, мы деньги на нее и на чемпионат России получаем отдельно?
- Появлялась информация, что на матчи еврокубков поездки уже оплачены?
- Да не верьте вы всей это информации! Хотите знать истину - обращайтесь к первоисточнику. У команды тяжелое материальное положение, у нас долги за аренду «Юбилейного». Спасибо огромное руководству Дворца спорта, трижды предоставившего нам площадку в долг. На сегодня у нас именно такая ситуация. Что будет дальше? Давайте подождем до среды.
- На самой команде сложившаяся ситуация сказывается?
- Конечно, в клубе да и в команде есть определенное напряжение. Но ребята понимают, что ситуация не чьей-то злой воле сложилась, что тут действуют объективные факторы. Вспомните Конфуция, предостерегавшего жить в эпоху перемен. Вот и новым руководителям города и спорткомитета надо вникнуть в ситуацию. Это же не их собственные деньги, и прежде, чем принимать решение, надо во всем хорошо разобраться.
- В начале сезона предполагали, что могут возникнуть такие проблемы?
- Да откуда?! Перемены в руководстве спорткомитета произошли лишь недавно. Пока у нас все тренировки проходят в штатном режиме, никто из игроков своего «фи» не высказывает, все ждут.
- Долги по зарплате есть?
- Я вам все сказал, что хотел.

Мнение тренера


Дмитрий Торгованов: Верим, что город в беде нас не оставит

После разговор с президентом клуба мы связались с главным тренером команды, чтобы узнать его взгляд на проблему, а также каким образом в сложившейся ситуации ему приходится мотивировать игроков.
- Мы работаем, - бодрый голос в трубке не оставлял сомнений, что присутствия духа главный тренер не теряет. - Понятно, что всем сейчас очень тяжело, но нам ничего не остается, как готовиться к матчу со словенским «Копером».
- Сложнее настраивать игроков?
- Конечно, сложнее. Трудно работать, когда нет понимания, что тебя ожидает в будущем. Тем более у многих ребят жены, дети.
- Задержки по зарплате существуют?
- Ну а как может быть в такой ситуации по другому? Не просто же так мы говорим о проблемах.
- Что приходится говорить подопечным?
- Убеждаю игроков, что  город нас в беде не оставит, и все должно разрешиться хорошо. А нам надо делать как можно лучше свою работу на тренировках и в матчах. Стараемся говорить о наших проблемах до занятий или после них. Но не во время тренировок.
- У вас во время игроцкой карьеры бывали подобные ситуации?
- Да, такое случалось. Например, в немецком «Туссене» в какой-то момент тоже возникли серьезные финансовые проблемы, последствия которых тянулись очень долго.
- Источником финансирования там тоже были бюджетные средства?
- Нет, клуб принадлежал частным лицам. А они в какой-то момент решили отказаться от его финансирования.
- Ситуация в «Неве» начала 90-х схожа с нынешней?
- Давайте пока не будем ничего сравнивать. Я надеюсь, что эти недоразумения в ближайшее время разрешатся, и все будет хорошо.
Алексей МАЛЮГИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля