Когда в межсезонье Игорь Макаров принял решение отказаться от попытки пробиться в основу «Чикаго» и вернулся в СКА, это было воспринято неоднозначно. Ведь и состав, и тренерский штаб армейцев за два года, что прошли с момента отъезда нападающего за океан, поменялись существенно. Но уже сейчас можно смело говорить - игра стоила свеч. Макаров свою роль в команде Милоша Ржиги выполняет исправно, хотя, наверное, обилием игрового времени пока похвастаться не может. Показывая после возвращения из Америки более разносторонний, чем раньше, хоккей и забивая важные шайбы, Игорь быстро обратил на себя внимание тренерского штаба сборной России, в составе которой недавно выиграл Кубок «Карьяла». После приезда из ее расположения форвард побеседовал с корреспондентом «Спорт уик-энда».

В национальной команде всех интересует СКА

- С какими чувствами ехали на сбор национальной команды?
- С воодушевлением и интересом. Хотелось проявить себя как можно лучше. В то же время было любопытно изнутри увидеть, в чем изменилась сборная после прихода нового тренерского штаба.
- А партнеры по сборной часом не спрашивали об изменениях в СКА, к которому в последние годы традиционно приковано большое внимание?
- Да, ребята действительно задавали много вопросов о клубе. Тем более что мы сейчас идем на первом месте в лиге. И это наверняка только усиливает интерес к нашей команде.
- О чем чаще всего спрашивали?
- Да практически всё было интересно - как играется с новыми партнерами, что из себя представляют требования Милоша, чем он отличается от предшественников, как поменялась атмосфера в команде.
- С кем из партнером по сборной были знакомы раньше?
- Вообще, пересекался со многими, но лучше других знаю Михаила Бирюкова, с которым вместе играли за «Динамо».

Требования Билялетдинова и Ржиги во многом схожи

- В чем особенность тренировок Билялетдинова?
- В самих тренировках ничего особенного я не заметил. Отрабатывали выходы «3 в 2», «2 в 1». А вот в плане тактики, соблюдения игровой дисциплины отличия по сравнению с прежним тренерским штабом существенные. Гораздо больше стало уделяться внимания действиям в обороне, причем касается это абсолютно всех игроков. Интересно, что в этом смысле требования Билялетдинова похожи на те, что у Ржиги. И мне не пришлось особенно перестраиваться.
- Зинэтула Хайдарович говорил, какой видит вашу роль в сборной?
- Персонально мне ? нет. У нас была общая задача ? придерживаться командной тактики. К тому же мы удачно сыграли в атаке, в частности эффективно в большинстве, что и принесло результат.
- Вам сразу определили партнеров?
- Да, как меня с самого начала поставили в тройку с Вадимом Шипачевым и Володей Тарасенко, так мы весь турнир и провели вместе.

Соперники уже изучают нашу игру

- Какой из трех матчей на турнире сборной России особенно удался?
- Трудно выделить. Первый матч с финнами дался нам тяжело, но мы не отошли от своей тактики и победа по буллитам придала уверенности на остальные игры.
- Кто из соперников оказался самым неприятным?
- Со всеми было тяжело. Но, пожалуй, против чехов пришлось труднее всего, так как мы им долгое время уступали в счете. Кстати, Якуб Штепанек признался, что в сборной Чехии нашу команду обсуждали с интересом. В первую очередь - происшедшие тактические изменения, из-за которых, как им кажется, против нас стало играть значительно сложнее, чем ранее.
- Тренерский штаб жестко ставил задачу победить в турнире? Или же основной упор был сделан на качество игры?
- У нас была в какой-то степени экспериментальная команда - кстати, самая молодая из всех участников. Поэтому, если бы мы даже проиграли, никакой трагедией это не стало. Тем не менее на каждую игру мы все равно выходили с целью победить.
- Что главный тренер сказал после окончания матча с чехами?
- Напомнил, что надо продолжать хорошо работать в своих клубах, а он продолжит за нами внимательно следить.
- Говорил кому-нибудь, что в следующий раз снова вызовет в сборную или, наоборот, посмотрит других хоккеистов?
- Нет, разговора об этом не было. Наверное, список кандидатов на следующий турнир станет известен ближе к его началу.
- Лично с вами Билялетдинов общался?
- Да, сказал обычные ободряющие слова, чтобы продолжал работать.

Приходится больше спать

- После возвращения в СКА ощутили к себе повышенное внимание?
- Немного было (улыбается). Ребятам ведь интересно, что в сборной поменялось, как она сейчас живет. Кто-то, правда, уже и подначить успел.
- Из-за вызова в сборную у вас практически не было отдыха. Только вернулись из Финляндии, как надо сразу лететь на выездной матч со СКА. Проблема?
- Тяжеловато, конечно. Но тут уж другого не дано ? надо подстраиваться под такой график.
- Когда же восстанавливаться?
- Приходится корректировать свой режим. Стараюсь после тренировок особое внимание уделить отдыху, побольше поспать.
- Переключиться на клубные дела за короткий срок получается?
- Да, сегодня (разговор состоялся во вторник) провел первую после возвращения тренировку с командой, успел освежить впечатления о турнирной таблице, которую мы возглавляем. Так что надо продолжать выигрывать дальше, чтобы остаться на вершине.
Игорь КОРОТЫГИН.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля