После матча в Греции «сухая серия» за национальную команду у Вячеслава Малафеева, отыгравшего один тайм, составила 606 минут, но при этом в его ворота влетело три мяча, которых были не засчитаны. Своими впечатлениями об игре в Пирее голкипер сборной России поделился в беседе с нашим специальным корреспондентом.


Не думаю, что кто-то расстроился

- Это был первый матч сборной России в ранге участницы чемпионата Европы. Какие впечатления оставила игра против греков?
- Сложно оценивать. Во-первых, это был товарищеский матч. Во-вторых - встречались команды, которые уже решили свои задачи и попали на чемпионат Европы. Соперники были не настолько сильно мотивированы, чтобы по этой игре объективно судить об их уровне. Впереди больше, чем полгода, за это время футболисты успеют отдохнуть, завершить чемпионат страны, а кто-то и сыграть в еврокубках. Так что дорога предстоит длительная, и сейчас сложно понять, что нас ждет летом в Польше и Украине.
- Тем не менее, сборная России играла с желанием, раскрепощено…
- Да. Все вопросы были решены, задачи выполнены, поэтому и присутствовало хорошее настроение, которому соответствовали теплая погода и качественное поле. Учитывая, что греки становились чемпионами Европы в 2004 году и вообще выше нас по рейтингу, возникало желание доказать, что мы не хуже соперника. К тому же это был последний матч сборной в нынешнем году, через который теперь будут проецироваться другие перед чемпионатом Европы игры. Он являлся своего рода конечной точкой.
- Кстати, соответствуют ли греки своему месту в рейтинге?
- В принципе, они свой рейтинг подтверждают. Заняли первое место в группе, постоянно играют на чемпионатах Европы. Значит, более стабильны. Впрочем, наша сборная тоже третий раз подряд поедет на Евро.
- Насколько известно, сборная России могла провести не один, а два товарищеских матча в ноябре...
- Не думаю, что многие расстроились из-за того, что состоялась всего одна игра - и так график был плотным. Поэтому дополнительный матч не внушал позитивного настроя. Хотя я уверен, что наша команда провела бы его так же ответственно, как и против греков. Но это могло наложить серьезную нагрузку на тех футболистов, кому еще предстоит играть в еврокубках. Поэтому считаю, что и одного матча вполне достаточно, чтобы тренеры смогли поэкспериментировать с составом.
- В составе сборной России вы побеждали греков в год их триумфа, наблюдали за ними в ранге участника последнего чемпионата Европы. Каково отличие той команды Отто Рехагеля от современной сборной Греции?
- Сложно искать отличия, исходя из товарищеского матча. К тому же сейчас у соперника не было желания что-то доказывать. Естественно, греки не собирались проигрывать, хотя слишком быстро пропустили в начале матча и дальше позволяли создавать опасные моменты возле своих ворот. Однако нужно помнить, что сборная Греции одна из немногих команд, кто не проиграл ни одного матча в отборочном турнире чемпионата Европы!
- Какими видите перспективы греков на чемпионате Европы?
- До старта турнира еще полгода, и десять раз всё может измениться. Тем более что чемпионат Европы по подбору соперников сильнее чемпионата мира. Туда попадают сильнейшие сборные Старого Света! На чемпионате мира мы видим азиатские и африканские команды, игра которых всё же отличается от европейского уровня.


В перерыве решили не рисковать

- Вернемся к игре с греками. В вашей практике бывали случаи, когда соперник забивал три мяча, но ни один из них не был засчитан?
- Сложно вспомнить такую ситуацию (смеется)! Два мяча точно было, а вот три - не помню...
- Какие чувства в связи с этим испытывает вратарь? Не возникает ощущения, что гол назревает?
- Первый гол был забит из явного офсайда. Во втором эпизоде наши защитники специально создали искусственное положение «вне игры». В третьем - была сутолока и прострел вдоль ворот. Оглянувшись, я увидел, что Игнашевич находится ближе ко мне, Сергей двигался к воротам, но игрок, который забивал, видимо, был в офсайде. И хотя такого со мной еще ни разу не случалось, но три мяча, пусть даже и не засчитанные, пропускать неприятно.
- О том, что вы проведете всего один тайм, было решено заранее?
- Нет. Еще на предигровой тренировке я почувствовал дискомфорт, о чем сказал тренеру. Затем уже во время матча в конце первого тайма почувствовал неприятные ощущения. Поэтому в перерыве решили не рисковать и сделать замену.
- На ваш взгляд, ничья – справедливый итог этого матча?
- По большому счету, игра была равной. Поэтому результат в какой-то степени закономерен. Другое дело, если бы мы реализовали свои моменты, то спокойно бы победили. Мог забить Аршавин, у Кокорина был выход один на один. Однако это футбол, соперник тоже хотел отыграться.


Не хотелось бы попасть в одну группу с испанцами

- Что ждете от жеребьевки чемпионата Европы?
- Прежде всего, хотелось бы попасть в группу, которая будет играть на Украине. И базироваться там же. Что же касается жеребьевки, то не хотелось бы испанцев.
- Если не секрет, почему?
- Неудобный соперник для нашей команды, сложно будет взять у них реванш за два поражения на последнем чемпионате Европы. Хотя, кто знает, может, их поколение уже своё отыграло.
- Олег Блохин положительно отнесся к тому, если сборная России попадёт в одну группу с Украиной…
- Лично я ничего не имею против того, чтобы оказаться с украинцами в одной группе.
Вадим ФЕДОТОВ, Афины - Санкт-Петербург.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля