Так крупно питерские армейцы еще никогда не громили «красно-белых»

СКА  под руководством Милоша Ржиги одержал победу  над принципиальным соперником. Так крупно в истории противостояния этих команд «армейцы с Невы» еще не громили «Спартак». Хотя начало матча было за хозяевами. Счет открыл Штефан Ружичка.
Однако уже спустя 49 секунд Виктор Тихонов восстановил равновесие, а в начале второго периода в течение 106 секунд Дмитрий Калинин, Иван Непряев и Денис Денисов провели три безответные шайбы в ворота хозяев, которые сломали спартаковцев. Наставник москвичей Виктор Пачкалин заменил голкипера Алексея Яхина на Даниила Кудлаева, однако спасти от разгрома это не помогло. В начале третьего периода практически все вопросы о победителе снял  Денисов, оформивший дубль, Игорь Макаров  довел счет до крупного - 6:1. Ну а в концовке свои дубли оформили Тихонов и Непряев, забросившие седьмую и восьмую шайбы в ворота «Спартака». При этом  голкипер СКА Илья Ежов отразил 30 бросков из 31.
- В первом периоде на площадке шла равная борьба, мы первыми пропустили, но смогли сравнять счёт еще до перерыва, - отмечал после матча центрфорвард СКА Иван Непряев. -  На старте второго периода мы забили три шайбы, что стало переломным моментом встречи. Дальше мы продолжали атаковать, не садились к своим воротам, много времени проводя  в большинстве. При этом несколько шайб забросили с «пятака», что свидетельствует об ошибках «Спартака» в обороне.
СКА возвращается в Питер, где 22 (вторник) и 24 (четверг) ноября проведет очередные матчи регулярного первенства: против словацкого ХК «Лев» и московского «Динамо».

После матча

Виктор Пачкалин:  Нам было тяжело бороться с командой, состоящей из игроков многих национальных сборных, - сказал наставник «Спартака». - Мы неплохо играли в первом периоде, а затем во втором пропустили три быстрые шайбы. Хочу извиниться перед болельщиками. Мы не в первый раз проигрываем так крупно. Ещё возникли определённые проблемы с вратарями. Яхин получил повреждение, а Кудлаев только утром прилетел из Омска
Милош РЖИГА: Рад за результат, но мне не понравилось, как мы играли в первом периоде, - отмечал главный тренер СКА. -  Зато, когда мы в начале второго забили три шайбы, то «Спартак» посыпался и мы стали играть в своё удовольствие.
- Не было ли вам жалко громить «Спартак»?
-  А что, я должен был сказать своим игрокам притормозить? Это было бы как-то странно.

«Спартак» - СКА  - 1:8 (1:1, 0:3, 0:4)
18 ноября. Москва. Стадион «Сокольники». 2 200 зрителей. Главные арбитры – В. Балушка (Словакия), С. Куликов (Тверь).
1-й период: 15:05 - Ружичка (Д.Макаров) – 1:0; 15:54 -  Тихонов (Мортенссон) – 1:1. 2-й период: 21:02 – Денисов – 1:2; 21:16 - Непряев (Александров, Вишневский) – 1:3; 22:48 -   Калинин (Пруха, Торесен) – 1:4. 3-й период: 41:00 - Денисов (Вейнхандль) – бол., 1:5; 48:15 - И. Макаров (Фёдоров, Торесен) – бол., 1:6; 48:54 - Тихонов (Пруха, Мортенссон) – 1:7; 52:25 -  Непряев (Тихонов, Фёдоров) – 1:8.
Броски: 31 (15-9-7) - 43 (9-14-20). Штраф: 16 (2-6-8) - 10 (6-4-0).