Питерцы обыграли «Триумф», сделав подарок своему пресс-атташе

Если судить по счету, то первая победа в регулярном чемпионате ПБЛ далась питерцам достаточно легко. Какие могут быть сомнения, если итоговый перевес составил 27 очков!
Только так могут говорить лишь те, кто предпочел баскетболу в «Юбилейном» футбол на «Петровском» и судит об успехе команды Юрия Здовца по статистическому отчету. Хотя и в нем есть указание на серьезное сопротивление, которое оказал подмосковный клуб спартаковцам. После первой половины игры гости вели «+3».
В прошлом сезоне «Триумф» стал по-настоящему злым гением «Спартака». Именно два поражения от подмосковной команды, не попавшей в итоге в плей-офф, не позволили питерцам получить преимущество своей площадки в серии с «Химками» со всеми вытекающими последствиями. И нынче главный тренер команды из Люберец Вальдемарас Хомичюс перед визитом в Питер говорил, что знает секрет победы над «Спартаком». «Ключ к ней - оборона», - подчеркивал литовский специалист.
Особенно удачно пользовались этим ключиком гости во второй четверти, выигранной с преимуществом в 11 очков. Тем более опасным, что в стартовой 10-минутке «Спартак» не сумел создать солидный задел. Кстати, главный тренер «красно-белых» Юрий Здовц сдержал обещание, данное после вторничной игры с «Цедевитой» в рамках Кубка Европы, и выпустил в стартовой пятерке капитана команды Алексея Зозулина. При этом нашлось место в составе и Виктору Кейру. Они прикрывали позиции второго и третьего номеров. Плеймейкер и «большие» были уже привычными - Патрик Беверли, Валерий Лиходей, Лукас Маврокефалидис.
Удачно вошел в игру в первой четверти со скамейки Анатолий Каширов, но солировал в матче с бывшими одноклубниками все-таки Лиходей, набравший уже в первой четверти 8 очков. Казалось, проблем у «Спартака» не предвидится. И с тем, что случилось во второй десятиминутке, когда «Триумф» набрал 30 очков, Здовцу предстоит еще разобраться. Кстати, версию капитана команды Зозулина обнародуем уже сейчас. Алексей объяснил провал той легкостью, с которой набирались очки в первом периоде.
Впрочем, в начале второй половины все встало на свои места. Преимущество «Спартака» в классе не могло не сказаться. Питерцы выиграли четверть с разрывом в 18 очков и до финальной сирены уже не упускали нити игры. Здовц дал поиграть всем заявленным баскетболистам, включая Павла Сергеева и Василия Заворуева.
Кстати, в матче против «Триумфа» у «Спартака» была дополнительная мотивация. Парни просто были обязаны подарить победу в день рождения любимице команды пресс-атташе клуба Ирене Закурдаевой. Даже болельщики подготовили к этому событию специальную речевку. Наша газета присоединяется к поздравлениям и желает Ирене огромного счастья и больших творческих успехов…
Светлана НАУМОВА.

«Спартак» (Санкт-Петербург) - «Триумф» (Люберцы) - 93:66 (23:15, 19:30, 28:10, 23:11)
«Спартак»: Беверли - 21 очко, Зозулин - 5, Кейру - 6, Лиходей - 22, Маврокефалидис - 13 - стартовая пятерка; Гальперин - 10, Каширов - 5, Драгичевич - 4, Сергеев - 3, Жупан - 2, Заворуев - 2, Котишевский.
«Триумф»: Макки - 16, Джефферсон - 17, Андреев - 5, Карасев - 1, Соловьев - 2 - стартовая пятерка; Ландри - 13, Зварыкин - 7, Кулагин - 5, Кузякин, Валиев, Вихров.
Судьи: Охрименко (Уфа), Путенко (Санкт-Петербург), Гончаров (Белгород).
18 ноября. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». 1200 зрителей.

С пресс-конференции



Вальдемарас Хомичюс: Прессингом моих ребят задавили…

- Несмотря на победу, этот матч заставил всех понервничать, - признался главный тренер «Спартака» Юрий ЗДОВЦ. - Мы очень серьезно готовились к игре с «Триумфом», внимательно просмотрели видеозаписи матчей подмосковной команды с ЦСКА и «ЭТА Энгомис». Видимо, я не сумел должным образом мотивировать своих баскетболистов. В первой половине мы допускали много брака в защите и лишь после перерыва смогли наладить игру.
- Сейчас уже известно, что избежать локаута в НБА не удалось. Есть ли планы усиления «Спартака» кем-то из игроков сильнейшей лиги мира, которые наверняка снизят сейчас свои финансовые аппетиты?
- Ни один тренер не отказался бы от Кевина Дюранта, но надо быть реалистами. Наш бюджет может потянуть только контракт звезд НБА на две-три игры.
- У Валерия Лиходея была дополнительная мотивация в игре против своего бывшего клуба?
- Всегда сложно предугадать, как баскетболист будет играть против команды, в которой провел предыдущий сезон. К тому же тренерский штаб и многие баскетболисты отлично знали возможности Валерия. Судя по статистике, Лиходей знал слабости «Триумфа» лучше. Он вообще за короткий срок стал одним из лидеров «Спартака».
- По большому счету, результат матча не отражает соотношения сил на площадке, - заметил главный тренер «Триумфа» Вальдемарас ХОМИЧЮС. - Мы можем и должны играть лучше. В первой половине смогли показать свой баскетбол, но после перерыва потеряли нити игры. Совершили несколько роковых промахов и потерь. Даже с помощью тайм-аутов я не смог вернуть свою команду в игру. Ребята растерялись и не нашли контраргументов против прессинга соперников. Дело не в концентрации и не в усталости после выездного матча на Кипре. Просто у наших баскетболистов есть огромное желание играть, но не хватает индивидуального мастерства…


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля