Игру питерцев с «Анжи» прокомментировал заслуженный тренер СССР, экс-наставник «Зенита» Герман Зонин.

- Эта игра с нулевой ничьей, как никакая другая, могла завершиться совершенно с другим счетом?
- В том-то и дело, что результат 3:0 в пользу «Зенита» не удивил бы, но одновременно с тем он мог оказаться ведь и 0:1. Другое дело, что первый вариант исхода поединка кажется более справедливым. И берет досада от того, что играла команда Лучано Спалетти во многом правильно. Группа футболистов атаки время от времени находила варианты для прорыва плотной оборонительной линии махачкалинцев. Моментов было создано достаточно для того, чтобы забить гол. За этот компонент игры поставил бы «Зениту» твердую четверку. Но вот реализация…
Обычно мы, тренеры, говорим, что главное - создавать шансы для завершающего удара. Предполагая, что остальное приложится. В принципе, подход верный. Однако в этом матче разбазарено было слишком уж много возможностей. Допускаю, что в следующей игре прорвет, но побеждать ведь нужно было и в этом поединке.
- Так что же с реализацией?
- Бывает, что мяч не идет в ворота. Но сетовать на невезение зенитовцы сегодня не вправе. Можно промахнуться раз, другой, третий, но нельзя же не попадать в створ или посылать мяч в руки вратарю в десяти попытках! А потому есть, признаться, некоторые колебания в том, как в целом оценить игру Файзулина, Широкова, Бухарова и других их партнеров, которые старались, создавали бреши, убегали в контратаку, обыгрывали позиционно защитников, оказывались на ударной позиции, а потом наносили удары «в молоко». Получается, как уже сказал, что за организацию игры в атаке надо хвалить, за исполнение в решающий момент - высказать серьезные претензии. Неудовлетворительный балл за реализацию…
- И в целом, получается, «трояк»?
- Выходит, что именно так, хотя рука не поднимается вывести такой балл. Нет, простым сложением двух оценок тут не обойтись. Ведь хорош был стартовый натиск «Зенита» - такой мощи, что первую осмысленную атаку гости провели, если не ошибаюсь, минуте примерно на десятой. «Зенит» был ближе к голу, и, наверное, на один забитый мяч в первом тайме наиграл вполне.
Однако если разбить игру на отрезки, то были и неудачные, за что надо оценку «Зениту» снижать. Когда темп к середине первого тайма предсказуемо упал, «Анжи» удалось не только освоиться, но и зацепиться в середине поля, а потом и заставить поработать Малафеева. Понятно, что соперник был не робкого десятка, но выпускать игру из-под контроля не годится. Жестче, плотней надо было сторожить и Это,О, и Жиркова…
- Оправдал ли ваши ожидания «Зенит» после перерыва?
- Мне казалось, что после перерыва голкипер махачкалинцев Помазан все-таки достанет мяч из сетки. Не ошибся в предположении, что моменты у питерцев вновь будут. Не мог вот только представить, что начнут возникать они лишь в последней четверти часа игры и что количество угроз воротам «Анжи» так и не перерастет в качество.
С сожалением отмечаю, что упал темп действий «Зенита» после перерыва. Исчезла острота, в результате чего гости получили шансы на контригру. Быть может, во многом и потому, что Жирков получил задание выдвинуться в центральную зону, чего, похоже, не только Спаллетти - никто предвидеть не мог.
- И все-таки финальный штурм «Зенита» состоялся.
- Да, и связан он, видимо, не только с удалением Буссуфа, но и с выходом на поле Данни. Решение поменять Бухарова на португальца было верным, однако выглядело несколько запоздалым. Впрочем, это лишь теоретический посыл, поскольку не представляю себе сейчас физической готовности Данни. Как бы то ни было, на последнем отрезке матча он игре «Зенита» придал динамики. Чувствовалось давление питерского клуба, но это было давление пресса, которое хотя и заставляет сжаться, отступить к штрафной, но не несет решительного обострения, разрыва слабого звена.
Земля тлела под ногами игроков «Анжи», но запалить пожар, как в дебюте матча, не получилось. Дым стоял, словно в торфянике, но огонь так и не полыхнул. Еще и потому, что порой в действиях «Зенита» было больше сумбура, чем продуманных действий.
- Каков же ваш окончательный вердикт?
- За нас вывод сделала команда гостей, которая увезла из Питера ничью. Уверен, что наставник гостей Гордеев вполне удовлетворен результатом. И не сомневаюсь, что зенитовцы еще долго будут вспоминать, как они не попадали в створ или делали ненужную передачу, когда требовалось нанести удар. Еще в первом тайме надо было забивать два мяча и снимать все вопросы относительно исхода встречи. А в итоге - нули. «Зенит» потерял два очка - вот такой вердикт…
Андрей БАРАБАШ.


Решили приобрести недвижимость в стране или за рубежом? Лучшее агентство недвижимости Домус фианс к вашим услугам. Подробности на www.domus-finance.ru
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля