Вот уже почти восемь месяцев, как ни слуху - ни духу об одной из легенд «Зенита», выигравшей Кубкок и Суперкубок УЕФА, Игоре Денисове. Он ушел из питерского клуба, публично возмутившись несоответствием уровня зарплат только что появившихся в то время в составе «сине-бело-голубых» Халка и Витселя с уважаемыми творцами первого российского чемпионства и европобед. Вспыхнувший внутренний конфликт стоил «Зениту» потери очередного титула, а помыкавшийся в «Анжи» и «Динамо» опорник стал позже одним из творцов чемпионства «Локомотива», в котором заслужил статус капитана.

Свой последний матч в составе команды Юрия Сёмина Денисов провел в апреле 2019-го, напоминает «СЭ», потом пошли слухи о конфликте, игрок исчез с радаров, не появлялся не только в составе, но и на тренировках (его представитель утверждал, что Игорь заболел). А в мае прошлого года кампания, которая вела дела 35-летнего Денисова, объявила о завершении карьеры своего клиента. О причинах не сообщалось, Игорь не появился перед командой и болельщиками, не давал прощальных интервью и не объяснял ни своей позиции в конфликте, ни мотивов тихого ухода.

Как сообщает издание, Денисов живет сейчас тихой семейной жизнью на два дома – в Ленобласти и на Кипре. Получает все те радости жизни, которые за свою карьеру видел довольно нерегулярно: жена, дети, любимые собаки, рыбалка.

Когда Денисов жил в Москве, он был соседом Анатолия Бышовца и много разговаривал с наставником на совместных прогулках. Вот как мэтр охарактеризовал ситуацию Денисова: «Игорь спрашивал: «Я же прав»? На что я отвечал ему: «Люди, которые ищут правду, потом ищут работу». Да, это несправедливо. Но то, что Игорь делал - это и есть справедливость. По жизни правда побеждает редко - ведь нередко ложь приносит большие деньги».

Не будем в деталях вспоминать все конфликты Денисова, но Сёмин публично признавал его заслуги у чемпионстве «Локо» и уровень профессионализма. Конфликт был между новым руководством путейцев (новый генеральный директор Василий Кикнадзе) и игроком. Суть – новый контракт, который перед уходом подписал с Денисовым экс-гендир «Локомотива» Илья Геркус. Геркус переподписывал соглашение с капитаном команды, всё время игравшем в основе, творцом недавнего чемпионства, и при этом возрастной уже опорник пошел на двукратное снижение зарплаты и сокращение срока контракта (не на два года сразу, а по формуле 1+1). При вскоре пришедшем Кикнадзе Денисову предложили еще меньший оклад. По неофициальным сведениям один из руководителей сказал весной прошлого года Денисову: «Ты не заслуживаешь этого контракта».

Что дальше? Товарищ Денисова Владимир Быстров не верит, что Игорь навсегда ушел в тень: мол, он все равно не сможет без футбола. Когда вернется в роли консультанта, наставника или эксперта? Этого пока не знают даже его близкие.

Футбол Зенит ФК Локомотив ФК Денисов Игорь Геркус Илья Кикнадзе Василий Бышовец Анатолий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля