В пятницу на базе «Зенита» в Удельной состоялась последняя в нынешнем году пресс-конференция главного тренера питерской команды, на которой Лучано Спаллетти не стал каяться по поводу допущенных ошибок, как он это сделал после первого матча против АПОЭЛа (питерцы тогда проиграли со счетом 1:2, после чего провели довольно успешную серию матчей, включая поединки с «Порту» и «Шахтером»), хотя нулевую ничью на «Петровском» против команды с Кипра вряд ли можно назвать удачным исходом. Наставник «сине-бело-голубых» признался, что матчи Лиги чемпионов опустошают его подопечных, но все по-прежнему находится в их руках, и против «Порту» в борьбе за выход из группы нужно играть в свой футбол.
Что же касается последней тренировки «Зенита», то в открытой для прессы части в ней приняли участие 12 футболистов, в большинстве своем не игравших против АПОЭЛа в минувшую среду, которые, разделившись поровну, неспешно гоняли мяч на половине поля.


В поражении всегда виноват тренер

- Сегодня тренировался усеченный состав команды. Чем накануне игры с «Локомотивом» занимались остальные футболисты? Какое настроение у ребят с учетом не совсем приятного для нас результата матча с АПОЭЛом?
- Вы увидели только заключительную часть тренировки, но остальные футболисты тоже тренировались сегодня. Та группа игроков, которую вы видели, провела работу полностью. Для тех, кто играл позавчера, программа была усечена. Ребята, выходившие на поле, провели гимнастику и разминку в тренажерном зале, а затем аэробную работу на поле. Те, кто не играл, тоже начали тренировку в тренажерном зале, затем сделали гимнастику, после чего позанимались с мячом.
- После первой игры с АПОЭЛом вы признались в допущенных тактических ошибках, после чего «Зенит» провел серию отличных матчей, в том числе против «Шахтера» и «Порту». Нет ли у вас желания сейчас в чем-нибудь еще ошибочном признаться, чтобы впоследствии провести две оставшиеся игры на высоком уровне и добиться результата, которого все ждут?
- Думаю, что самый большой молодец тот, кто меньше всех ошибается. В футболе победа всегда зависит от игроков, а в поражении виноват тренер. Но если вы найдете какие-то моменты, чтобы мне поставить в вину, я их приму, потому что уже привык к подобному. Хотя речь нужно вести о другом - команда сделала на поле то, что должна была. Сейчас у нас есть замечательное преимущество: исход противостояния в нашей группе зависит от нас самих. Когда будущее не только в футболе, но и в обычной жизни зависит от тебя, это здорово. В свете того, какого результата добился «Порту» в Донецке, ситуация не сильно изменилась. Допустим, если бы «драконы» сыграли иначе, а мы бы ехали в Португалию, зная, что у нас даже в случае поражения есть один гол в запасе, это иначе настроило бы ребят психологически. Если ты выходишь на поле удерживать счет, это совсем другое положение вещей. Сейчас же мы должны ехать туда и демонстрировать свой футбол. «Порту» - хорошая команда, но будем играть против него, абсолютно не думая о деталях и раскладах.
- «Зенит» не проигрывает, но в последних двух матчах ваша коман­да не смогла забить. Между тем на лавке сидит один из лучших бомбардиров «сине-бело-голубых»  в нынешнем чемпионате. Не собираетесь ли вы дать больше игрового времени Данко Лазовичу, может быть, он распечатает ворота соперника?
- Это может произойти. Данко - хороший игрок, как и те, кого я выбрал, чтобы выпустить в стартовом составе в последних матчах.
- 6 декабря «Зениту» предстоит битва в Порту. Есть ли хоть какая-то минимальная вероятность того, что в составе появится Александр Кержаков? Чувствуете ли вы недовольство, которое накапливается по отношению к Александру Бухарову со стороны болельщиков, журналистов, отдельных экспертов?
- Думаю, будет сложно сделать так, чтобы Кержаков восстановился перед «Порту», потому что пока у него еще есть болевые ощущения при определенных движениях. Все остальные игроки в нашем распоряжении. При этом хотел бы заметить, что даже  когда мы потеряли Кержакова, команда демонстрировала хороший футбол, в том числе - в Лиге чемпионов. Стало быть, я не понимаю, почему у вас может быть недоверие к тем, кто выйдет на поле играть против «Порту». Что касается меня, то я полностью доверяю ребятам, а мнения со стороны изменить не возможно. Мы просто будем двигаться вперед в соответствии с нашими представлениями о футболе и образом мыслей.
Кстати. В интервью «Радио «Зенит» защитник питерской команды Бруну Алвеш отметил, что «Порту» умеет собираться  в «не очень благоприятный для себя момент». «Нам предстоит решающий последний матч, и я надеюсь, что мы победим «драконов» и продолжим участие в Лиге чемпионов, - сказал португалец. - «Зенит» никогда не едет за ничьей, всегда играет в атакующий футбол, и я не думаю, что в Порту наша команда станет действовать от обороны. Да, у нас есть два варианта - победа и ничья. Мы знаем о наших шансах, и это хорошо. Я хочу выйти на поле и хорошо сыграть, а если удастся - забить, и моя семья будет счастлива. В Португалии знают о силе «Зенита» и всего российского футбола. Поэтому я очень рад еще и тому обстоятельству, что нам выпадет шанс сыграть с россиянами в отборочном цикле чемпионата мира 2014 года».


Коусейру силен в тактике

- В воскресенье - игра против «Локомотива». Как бы вы оценили состояние соперника на данный момент?
- В последних турах «Локомотив» два раза проиграл, но, тем не менее, это хорошая команда. Возможно, что отрицательный результат подстегнет железнодорожников. Однако самое главное - это то, как мы подойдем к предстоящей игре. Нам нужно постараться выиграть этот матч. Потому что в третьем круге чемпионата в первой восьмерке каждый поединок - игра за титул, за 6 очков. Наша команда должна психологически настроить себя на победу. Разумеется, матчи Лиги чемпионов опустошают, и именно поэтому вчера у ребят был выходной, а сегодня  прошла такая тренировка. Весь вопрос в психологии. Вы понимаете, что после матча с АПОЭЛом никто из команды не спал ночью. Но не потому, что кто-то в это время развлекался в ночных заведениях.
- Вы сказали, что проигрывает матчи тренер. Хотелось бы узнать в этой связи, будет ли для вас дуэль с Коусейру принципиальной?
- Абсолютно нет. Я уважаю всех своих коллег, за всеми наблюдаю и считаю, что у каждого можно чему-то научиться. Коусейру с того момента, как он тренирует «Локомотив», показал, что силен в тактике, умеет привить ­коман­де свое видение игры и добиваться хороших результатов. Но я постараюсь выиграть этот матч.
Кстати. В интервью официальному сайту клуба полузащитник команды Сергей Семак сказал, что в данный момент «Зенит» сильнее «Локомотива», хотя при этом и оговорился, что «в каждом отдельно взятом матче можно ожидать всего чего угодно, и любая команда способна  победить. Мы создаем моменты и играем неплохо, но надо забивать, - отметил Семак. - Что же касается слабой реализации, то это вопрос техники».


Фанатам не должно отказывать здравомыслие

- Слово «тиффози» знакомо вам лучше, чем всем нам вместе взятым, а российские болельщики зачастую пытаются копировать итальянских. Не боитесь ли вы, что после всех перепалок, которые произошли между игроками и фанатами во время и после матча с АПОЭЛом, 12-го игрока в воскресенье у «Зенита» может и не быть?
- Я думаю, что имею дело с людьми, которые умеют самостоятельно мыслить и рефлексировать. Тиффози, фанаты - называть можно как угодно, но я надеюсь, что это здравомыслящие люди. Уверен, что наши болельщики именно такие, и у них в сердцах цвета их команды. С того момента, как я здесь, они всегда это демонстрировали. Стало быть, если наши болельщики подумают хорошо, то поймут, что они допустили ошибку. В тот вечер я их не понял. Но это был единственный раз. Все остается на своих местах: с их стороны - любовь к команде, а с нашей - профессионализм и полная отдача в том, что касается выполнения своих обязанностей. Мы все идем вперед, все вместе, и готовы сражаться с неприятелями.
Кстати. Решение УЕФА, открывать или нет дисциплинарное дело против «Зенита» по факту инцидентов, спровоцированных болельщиками петербургской команды, будет обнародовано не ранее понедельника. В пресс-службе УЕФА не исключают, что «компетентные органы союза уже приняли решение, однако пока об этом не было сообщено и, учитывая выходные дни, практически точно можно сказать, что о решении будет сообщено в понедельник». Таким образом, в начале следующей недели УЕФА должен проинформировать, будет ли дело российского клуба передано в контрольно-дисциплинарную инстанцию, и определить дату его рассмотрения, сообщает ИТАР-ТАСС.
Андрей ГАЛУНОВ.

Любители автоспорта, наше предложение для вас Автоспорт все новости авто и мотоспорта на сайте auto62.info
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля