Шахматы. Матч за звание чемпионки мира

В матче за шахматную корону между действующей чемпионкой мира Цзюй Вэньцзюнь из Китая и претенденткой на титул россиянкой Александрой Горячкиной наступает эндшпиль.
Первая часть поединка из 12 партий состоялась в Шанхае, где соперницы по разу обменялись разящими ударами, четыре партии завершив при этом вничью. Вторая часть проходит во Владивостоке.
Нанести удар первой в столице Приморья удалось Горячкиной: она одержала победу белыми в восьмой партии и вышла вперед - 4,5:3,5. Однако зафиксировать ситуацию, увы, не удалось. Уже в следующей партии китаянка одержала победу и сравняла счет - 4,5:4,5. Отметим, что обе шахматистки свои победы одержали черными, что лишь подчеркивает то невероятное психологическое напряжение, которое они обе испытывают.
Дрогнули нервы у 21-летней россиянки и в 10-й партии. К середине противоборства позиция была равна, но после размена слонов в ладейном окончании черные, которыми руководила 28-летняя китаянка, получили некоторое преимущество за счет проходной пешки. Чемпионка мира уверенно нагнетала напряжение, и в сложной позиции Александра допустила роковую ошибку, после чего ее положение стало безнадежным. После 62-го хода черных Александра признала свое поражение. Счет в матче - 5,5:4,5 в пользу Цзюй Вэньцзюнь. Это означает, что для сохранения титула в оставшихся двух партиях китаянке достаточно набрать в сумме одно очко. И всё же Владивосток - земля нашенская, российская. Верим, что она своих не подведет. Сражайся, Александра!
11-я и 12-я партии будут сыграны 22 и 23 января. Если потребуется, то 24 февраля спортсменок ждет тай-брейк.

Шахматы. Матч за звание чемпионки мира. 10-я партия. Александра Горячкина (Россия) - Цзюй Вэньцзюнь (Китай) - 0:1. Счет в матче - 5,5:4,5 в пользу Цзюй Вэньцзюнь.
22 января (среда). 11-я партия. 23 января (четверг). 12-я партия.