«Спартак» досрочно завоевал путевку в «Топ-16». Не могла наша команда проиграть в зале, где состоялся победный для сборной СССР и Александра Белова финал Олимпиады-1972
Группа G. 4-й тур
«Бавария» (Германия) - «Спартак» СПб (Россия) - 60:72 (10:20, 18:19, 21:17, 11:16)
«Бавария»: Хаманн - 2 очка, Грин - 2, Бенцинг - 4, Хоман - 12, Трутман - 15 - стартовая пятерка; Хэнсрброу - 13, Наджфей - 4, Шветхельм - 3, Уоллес - 3, Ягла - 2.
«Спартак» СПб: Беверли - 9, Гальперин - 10, Кейру - 13, Драгичевич - 2, Маврокефалидис - 13 - стартовая пятерка; Лиходей - 10, Жупан - 9, Зозулин - 6, Стрельниекс.
Судьи: Христодулу (Греция), Юрас (Сербия), Рутесич (Черногория).
6 декабря. Мюнхен. «Ауди Арена». 3218 зрителей.

В Мюнхен главный тренер баскетбольного «Спартака» Юрий Здовц взял 12 баскетболистов. Из игроков, скажем так, с дальнего конца скамейки в число избранных попал Василий Заворуев, а остались в Питере Павел Антипов и Павел Сергеев. Впрочем, ни Заворуев, ни Каширов с Котишевским на площадку в Мюнхене так и не вышли.
Матч 4-го тура имел большое значение для обеих команд. «Если мы выиграем, то значительно повысим свои шансы на выход в плей-офф, - подчеркивал до начала встречи главный тренер «Баварии» Дирк Бауэрман. - Сделать это будет непросто. «Спартак» в нынешнем сезоне собрал под свои знамена многих талантливых европейских баскетболистов и является одним из фаворитов Кубка Европы».
Победа в Мюнхене гарантировала питерцам выход в плей-офф. Это прекрасно понимал Юрий Здовц, который настраивал команду на решительный бой. «Нам будет противостоять сильная команда, играющая при поддержке своих болельщиков, - отметил главный тренер «Спартака». - Специально готовиться к матчу из-за перелетов не было возможности, но мы должны просто сыграть в свою игру».
В стартовой пятерке у гостей вышли Патрик Беверли, Йотам Гальперин, Виктор Кейру, Владимир Драгичевич и Лукас Маврокефалидис. Греческий легионер по требованию национальной федерации был дисквалифицирован на месяц из-за неявки на сборы перед Евробаскетом-2011 и до рассмотрения апелляции не сможет играть за «Спартак»... в ПБЛ. На матчи Кубка Европы и даже Единой Лиги ВТБ запрет не распространяется.
Экономить силы в этих турнирах Лукасу сейчас просто нет резона. В дебюте встречи Маврокефалидис был одним из самых активных в составе гостей.
«Бавария» повела на первой минуте после броска американского легионера Чевона Трутмана, но Кейру сравнял счет, а Гальперин дальним броском вывел питерцев вперед. «Спартак» очень хорошо защищался, и за семь минут немцы, а точнее - их лидер Трутман набрал четыре очка. Этим успехи мюнхенцев и ограничились.
Питерцы же сумели уже в первой четверти добиться двузначной разницы в счете. После броска Маврокефалидиса счет стал 15:4. До малого перерыва «Спартак» уверенно держал отрыв в 10-12 очков. Группа поддержки мюнхенской команды вышла на паркет при счете 20:10 в пользу гостей.
В том же ключе проходила и вторая четверть. На 14-й минуте после броска Беверли преимущество «Спартака» достигло «+15», и Бауэрманн взял тайм-аут. Максимум, что удалось «Баварии», так это сократить разрыв до 9 очков. К большому перерыву счет был 39:28 в пользу питерцев.
В начале третьей 10-минутки ничто не предвещало перелома. К 24-й минуте питерцы выигрывали - 46:32. И тут в рядах мюнхенцев нашелся парень, который решил начать погоню. Точным трехочковым броском Бен Хэнсрброу сократил отставание, а на 28-й минуте он же и также броском издали вывел «Баварию» вперед - 49:48. Что ж, подобные перепады по ходу матча для «Спартака» - не редкость.
Хорошо, что в рядах «красно-белых» есть настоящие бойцы, способные взять на себя игру именно в такие моменты. В Мюнхене первым проявил себя настоящим мужиком Миха Жупан. Словенец сначала забил трехочковый, а затем реализовал два штрафных броска. За 17 секунд до последнего малого перерыва капитан питерцев Алексей Зозулин довел преимущество нашей команды до относительно комфортных «+7».
В начале заключительной 10-минутки Кейру и Валерий Лиходей снова сделали разрыв двузначным. Главный тренер «Баварии» тут же взял тайм-аут, который в заключительной четверти обычно берегут для концовки. Опытный Бауэрманн понимал: при таком развитии событий до той самой концовки дело может просто не дойти.
Только даже второй тайм-аут, взятый буквально через минуту, немцам не помог. После броска Беверли преимущество «Спартака» снова возросло до 14 очков. Два трехочковых привета от Лиходея и Беверли заставили Бауэрманна использовать последний тайм-аут при «-19» за пять с небольшим минут до окончания основного времени. Лишь после этого, отыграв «всухую» в четвертой четверти больше семи минут, мюнхенцы сумели поразить кольцо «Спартака». Последняя погоня «Баварии» продолжалась до финальной сирены, но хозяевам удалось лишь сократить отставание до «-12».
Нет, не мог «Спартак» проиграть в зале, где в 1972-м Александр Белов принес сборной СССР первые в истории отечественного баскетбола золотые олимпийские медали. Питерцы за два тура до финиша группового турнира завоевали путевку в следующий раунд. Так держать, «Спартак»!