Маковеев финишировал вторым, Зайцева взяла «бронзу»

Российский биатлонист Андрей Маковеев финишировал вторым в спринте на этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене. Его почин поддержала Ольга Зайцева, которая в женском спринте третьей пришла к финишу.
Победителем же у мужчин  стал швед Карл-Йохан Бергман, не допустивший на двух огневых рубежах ни одного промаха. Маковеев стал вторым, также отстрелявшись  без промахов, но при этом он проиграл победителю  9,2 секунды. На третьем месте Беньямин Вегер из Швейцарии. Пятым финишировал еще один россиянин Евгений Устюгов.
Что же касается женщин, то спринтерскую гонку выиграла немка Магдалена Нойнер, недавно  объявившая о скором завершении карьеры. Она без промахов отстрелялась  и обогнала финку Кайсу Макаряйнен, которая допустила один промах на «лёжке», почти на 15 секунд. Третье место заняла российская спортсменка Ольга Зайцева, также допустившая один промах. В десятке лучших Ольга Вилухина, у нее 7-й результат.
«Я перед гонкой не выспался, поговорил с доктором и массажистом и узнал, что у нас многие не выспались, возможно, из-за акклиматизации, но ночью был плохой сон, и вставать пришлось в 6:50, - сказал после финиша Андрей Маковеев в интервью championat. сom. - При этом я проснулся не по будильнику, а потому что уже не хотел спать. Самочувствие  было нормальное, и на зарядке понял, что ничего страшного из-за того, что не выспался, не произошло. У меня не было акклиматизации. Разницу во времени компенсировало то, что там были вечерние гонки, поэтому ничего страшного не произошло».
Порадовался за своих подопечных и главный тренер сборной России  Валерий Польховский. «В первую очередь, с первым подиумом мужской команды в этом сезоне поздравляю всех наших болельщиков, которые в нас верили, - сказал Польховский в интервью агентству «Весь спорт». -  Ребята сегодня достойно боролись, показали, на что способны, на что готовы. Погодные условия были идеальными. Природа не вмешивалась в распределение мест, поэтому результаты сегодня объективные. Все спортсмены старались изо всех сил. И пришла заслуженная награда — второе место Андрея Маковеева! Прекрасно провёл гонку и показал лучшее время на дистанции Евгений Устюгов — с одним кругом штрафа он занял пятое место. Порадовал Дмитрий Малышко. Дебютировав сегодня в Кубке мира, он сразу занял 10-е место в спринтерской гонке — это очень высокий результат. Антон Шипулин показал 15-е «ноги». Его результат тоже обнадёживает — значит, Антон набирает ход. Неплохо отработал на рубеже ещё один наш дебютант Кубка мира Тимофей Лапшин — он получил всего один круг штрафа. И замкнул тридцатку лучших с двумя кругами штрафа Евгений Гараничев».

Биатлон. Кубок мира. Второй этап. Хохфильцен (Австрия)

Мужчины. Спринт. Дистанция 10 км
1. Карл-Йохан Бергман (Швеция) – 24.4,9 (0+0).
2. Андрей Маковеев (Россия)  отставание  9.2 (0+0)
3. Беньямин Вегер (Швейцария) - 19.6 (0+0).
4. Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) - 21.5 (0+1).
5. Евгений Устюгов (Россия) - 21.9 (1+0).
6. Тарьей Бё (Норвегия) - 30.4 (0+0).
7. Флориан Граф (Германия) - 32.1 (0+0).
8. Бьорн Ферри (Швеция) - 38.5 (0+1).
…10. Дмитрий Малышко -  43.4 (0+1)…
15. Антон Шипулин  -57.2 (1+0)…
23. Тимофей Лапшин - 1.08,5 (0+1)…
30. Евгений Гараничев (все - Россия) - 1.16,8 (0+2).


Женщины. Спринт. Дистанция 7,5 км
1. Магдалена Нойнер (Германия) - 21.09,2 (0+0).
2. Кайса Макаряйнен (Финляндия) - 14,9 (1+0).
3. Ольга Зайцева (Россия) - 22,7 (1+0).
4. Хелена Экхольм (Швеция) - 23,4 (0+0).
5. Дарья Домрачева (Белоруссия) - 25,0 (2+0).
6. Анастасия Кузьмина (Словакия) - 27,7 (0+1).
7. Ольга Вилухина (Россия) - 31,1 (0+0).
…13. Анна Богалий-Титовец (обе - Россия) - 56,2 (0+0).


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля