Россиянин Владимир Крамник (2800) стал одержал победу на шахматном турнире London Chess Classic. Экс-чемпион мира опередил ближайших преследователей по клубу «восьмисотников» Магнуса Карлсена (2826), Вишванатана Ананда (2811), Левона Ароняна (2802), и еще еще пятерых шахматистов.
Игра экс-чемпиона мира в Москве выглядела натужной и блеклой, чего не скрывал и он сам, признав, что энергии на всю партию уже не хватает. Скромничал Владимир. В Лондоне он блистал! Как в свои лучшие годы, обыграл половину участников турнира, а с остальными заключил мирные соглашения. Набрать «+4» в соревновании столь высокого уровня – это действительно впечатляющий показатель! Настоящим ураганом пронесся Крамник над хозяевами турнира британцами, уничтожив шахматную эскадру Ее величества королевы в составе Майкла Адамса, Дэвида Хауэлла, Люка Макшейна и Найджела Шорта.  
«Пожалуй, это первый сезон за всю мою длинную карьеру с такими огромными перепадами, - прокомментировал Владимир Крамник итоги своих выступлений в нынешнем году на радио Chess-News.
Победа в Лондоне практически гарантирует Крамнику тот рейтинг, который станет проходным баллом в турнир претендентов. При этом экс-чемпион мира считает, что турнир соискателей оптимально было бы провести не следующей осенью, как планируется, а весной 2013 года. «Скажем, если условно в марте сделать турнир претендентов и в октябре матч на первенство мира, то будет достаточно времени для подготовки», - заявил Крамник.  
Кстати, главный приз Владимиру Крамнику вручил его предшественник на шахматном троне Гарри Каспаров. 13-й чемпион мира с особым чувством поздравил Хикару Накамуру, который занял второе место. Американец японского происхождения стал первым шахматистом в истории, который сыграл подряд с четырьмя соперниками, имеющими рейтинг свыше 2800 (Карлсен, Ананд, Аронян и Крамник), и в противостоянии с членами шахматного Олимпа получил в итоге положительный баланс (победы над Ароняном и Анандом, а также поражение от Карлсена и ничья с Крамником).
Прогресс в игре Накамуры заметен в нынешнем году даже неискушенным любителям шахмат. Очевидно, этому есть свое объяснение. А оно простое: завершив занятия с Магнусом Карлсеном, за Накамуру взялся Гарри Каспаров. Кто следующий в очереди к Великому и Ужасному, столь эффективно принявшемуся штамповать конкурентов российским шахматистам? И кому, кстати, из учеников Гарри Кимовича предстоит первым примерить корону, которая когда-то принадлежала ему?

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля