Вратарь «Зенита» - на пороге пятерки лучших в рейтинге вратарей советского и российского футбола

С тех пор как голкипер питерского клуба Вячеслав Малафеев в марте 2009 года (после матча 1/8 финала Кубка УЕФА против итальянского «Удинезе») стал членом Клуба Льва Яшина, объединяющего вратарей, сыгравших не менее 100 матчей «на ноль», прошло три полных сезона - точнее, три календарных года. За это время страж ворот «Зенита» провел еще 59 игр, в которых сохранил свои ворота на замке.
В 2009 году в активе Малафеева значилось 12 «сухих» поединков, в 2010-м - 19 встреч без пропущенных мячей, в уходящем году - 28. Чуть меньше, чем за два полных предыдущих сезона!
Напомним полную статистику «нулевых» матчей Малафеева: чемпионат России - 108, Кубок России - 15, еврокубки - 22, сборная - 14. При этом подчеркнем, что в графу «Кубок России» в зачет вратарю пошел победный для «Зенита» поединок Суперкубка-2011 с ЦСКА (1:0), который ранее не учитывался в нашей статистике.


10 ступеней вверх

Итак, уходящий год голкипер питерского клуба начал на 16-й позиции в табели о рангах, имея в активе 131 «сухой» матч. Сегодня Вячеслав, сделав 10 шагов по ступеням Клуба Льва Яшина, уже на 6-м месте. За это время Малафеев превзошел показатели девяти известных вратарей, уже завершивших карьеру. Позади в списке остались Станислав Черчесов (131), Сергей Крамаренко и Владимир Маслаченко (по 133), Алеша Абрамян и Виктор Банников (по 138), Александр Ткаченко (145), Юрий Дегтярев (147), Александр Филимонов (149), Виктор Чанов (150) и ныне действующий, также набиравший зачетные баллы вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев (157).
Напомним, что Малафеев в 2009 году стал 25-м членом Клуба Льва Яшина, а спустя несколько месяцев, в июле того же года, еще один вратарь - Роман Березовский - сумел в 100-м для себя матче сохранить ворота на замке. Таким образом, Клуб Льва Яшина насчитывает сегодня 26 игроков. Вот только действующих среди них только трое, к тому же Роман Березовский выступал в первом дивизионе за «Химки», а потому «сухие» матчи в составе подмосковной команды не учитывались ему в заслуги.


Счет дуэли - 28:14!

Таким образом, баллы в зачет набирали два вратаря - Малафеев и Акинфеев. Армеец, напомним, опережал вратаря «Зенита» на солидную дистанцию в 12 пунктов - 143 «сухих» матча у москвича против 131 у петербуржца. Однако по ходу сезона голкипер «сине-бело-голубых» принялся демонстрировать впечатляющую игру, стремительно сокращая отставание от конкурента, хотя линия обороны ЦСКА составлена, как известно, большей частью из игроков сборной России.
Каковыми же были их показатели в 2011 году? Начнем по порядку цифр в той же последовательности, с какой они расположены в таблице клуба.
Чемпионат России. В этой зачетной номинации первенствовал голкипер «Зенита». Малафеев защищал ворота питерского клуба в 31 матче, и в 17 из них сохранил свои ворота в неприкосновенности. Акинфеев выходил на поле в 22 встречах с участием ЦСКА, и в 9 сумел уберечь ворота армейцев от неприятностей. В итоге у нас первые две зачетные цифры: Малафеев - «+17» и Акинфеев - «+9».
При этом отметим, что в матче 15-го тура против «Кубани» голкипер «Зенита» сыграл «на ноль» 100-й матч в чемпионатах России. Такого впечатляющего рубежа ранее достигали только Александр Филимонов и Сергей Овчинников. Акинфееву же еще только предстоит выйти на этот показатель…
Далее - Кубок России. Как известно, в 2011 календарном году состоялась завершающая часть розыгрыша трофея (2010/11) и стартовала следующая (2011/12). ЦСКА весной завоевал хрустальный приз, а Акинфеев приплюсовал в зачет один «сухой» матч, на чем и ограничился, поскольку его команда вылетела в поединке 1/16 финала во втором из этих сезонов.
Малафеев в этот период провел два матча, чаще уступая место коллегам со скамейки, чем выходя на поле, и не сумел пополнить копилку «сухих» матчей. Однако в марте, когда состоялся поединок за Суперкубок (матчи в этом турнире идут теперь в зачет Клуба в графе «Кубок»), отстоял свои ворота в неприкосновенности, чего не смог сделать Акинфеев. Таким образом, в графе «Кубок» у Малафеева - «+1», у Акинфеева также - «+1».
Еврокубки. В этой номинации ЦСКА, как и «Зенит», выступал в календарном году в двух сезонах. 2010/11 - плей-офф Лиги Европы, и четыре матча, в которых Акинфеев дважды сохранил свои ворота от голов в матчах с ПАОКом и неизменно доставал мячи из сетки в дуэли с «Порту». Соперник забивал в каждом поединке. А осенью из-за травмы основной вратарь ЦСКА остался вне игры в Лиге чемпионов из-за травмы.
«Зенит» в весенней стадии Лиги Европы пропустил голы во всех трех матчах, в которых принял участие основной вратарь «сине-бело-голубых». А вот на групповой стадии Лиги чемпионов Малафеев трижды не позволил отличиться бомбардирам соперников, в том числе и в решающем поединке с «Порту» в гостях. В активе у Малафеева в еврокубковых баталиях года «Зенита» - «+3», у «Акинфеева - «+2».
Сборная России. Команда Дика Адвоката провела в минувшем году 11 матчей. Акинфеев сумел дважды сыграть без пропущенных мячей, Малафеев не пропустил голы во всех семи встречах! Таким образом, у Акинфеева - «+2», у Малафеева - «+7».

Показатели 2010 года составили для обоих голкиперов в итоге следующие цифры:

Вячеслав Малафеев - 28 (17+1+3+7)
Игорь Акинфеев - 14 (9+1+2+2)

Два действующих вратаря еще улучшат свои показатели в следующем году. Пожелаем им успехов и в плей-офф Лиги чемпионов, и в финальном турнире Евро-2012, и в битве за российское золото. А пока отметим, что Вячеславу Малафееву осталось провести пять «сухих» матчей, чтобы опередить показатель Анзора Кавазашвили (163) и войти в пятерку лучших вратарей отечественного футбола за все времена. Еще восемь - чтобы обойти достижение Сергея Овчинникова (166). А там, глядишь, замахнуться и на рубежи легендарного Льва Яшина. По нынешним меркам, полтора года потребуется вратарю «Зенита», чтобы достигнуть отметки в 200 «сухих» матчей. Удачи, Вячеслав!

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля