Футболист Левченко обратится в спортивный арбитражный суд в Лозанне

Полузащитник «Аделаиды Юнайтед» Евгений Левченко считает, что в 2009 году брат президента РФПЛ Сергея Прядкина помог «Сатурну» отмыть 400 тысяч долларов с помощью его трансфера. В ближайшеее время Спортивный арбитражный суд в Лозанне будет рассматривать дело о конфликте интересов в работе президента РФПЛ.
В интервью Sports.ru футболист, в частности, заявил: «Я вижу, что наша футбольная власть построена на откатах, распилах, обмане и вырывании куска хлеба. Это меня это не устраивает. Еще одна моя цель - донести до действующих футболистов, что участвовать в распилах и откатах не стоит».
Левченко также рассказал, что раньше входил в голландский профсоюз футболистов, где велась активная работа, а сейчас пытается переформировать профсоюз футболистов на Украине. При этом игрок посетовал, что отстаивать права коллег очень непросто. «В России и на Украине футболисты очень часто боятся и просто не понимают, что у них есть определенные права. Да, бывает так: кто-то получает деньги, радуется - и все, моя хата с краю, никто мне не нужен. А когда тебя касаются проблемы, тебе угрожают, когда тебя обманывают, избивают, начинаются какие-то действия. У нас так все и работает: пока петух в задницу не клюнет, ничего не меняется. Так что если смотреть глобально, я буду рад огораживать футболистов от многих невзгод», - говорит Левченко.
В ответ на прямой вопрос, обманул ли его брат президента РФПЛ Андрей Прядкин, футболист также прямо и ответил: «Да. Но об обмане я узнал только этим летом. Когда ты общаешься с людьми, они тебе обещают, что твой трансфер будет прозрачным, даже не представляешь, что кто-то может на тебе заработать. Для меня это было чем-то совершенно ошеломляющим».
Коснувшись деталей подготовки трансфера, Левченко заявил: «У меня закончился контракт в Голландии, были предложения от местных клубов. И вдруг всплыл вариант с командой из России. Мы несколько раз встретились с Прядкиным в неформальной обстановке. Мне сказали: «Команда хорошая. Если хочешь - переходи». А тут всплывает документ, в котором черным по белому написано, что на мне заработали 400 тысяч долларов. Это даже больше моей годовой зарплаты. А изначально я доверял этим людям».

По мнению Левченко, есть много футболистов, которые «прошли через их руки». Но ему сложно сказать, готовы ли они к каким-то действиям. «И от этого немного обидно», - заключил игрок…

Prairie Fever film
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля