Финансовая удавка, перекрывающая кислород «Университету-Неве», туго захлестнула и питерских гандболисток

Гандболистки петербургской «Кировчанки» не смогли выехать в Волгоград на матчи против чемпиона России - волгоградского «Динамо». 4 и 5 января питерская команда должна была провести на Волге перенесенную встречу Кубка России и календарную игру чемпионата России в Суперлиге. Но обе игры не состоялись. Причина давно уже стала секретом Полишинеля: у питерской женской команды, как и у мужского клуба «Университет Лесгафта-Нева», - серьезные финансовые проблемы. Как известно, в ноябре «Университет-Нева», участник Лиги чемпионов, не сумел найти средств, чтобы выехать в Снежинск на матч против «Сунгуля». До кругленькой суммы выросли долги клуба за аренду ДС «Юбилейный», а также перед туристическими компаниями, оплатившими выезды на гостевые матчи Лиги чемпионов. Теперь вот дошел черед и до женской команды, хотя бюджет у нее гораздо скромнее, чем у мужчин.
Но если в поддержке главной мужской команды Санкт-Петербурга, дважды подряд становившимся серебряным призером чемпионата России, заинтересованы не только в городе на Неве, но и в Союзе гандболистов, то ближайшее будущее «Кировчанки» выглядит весьма туманным. Вполне вероятен и наихудший вариант: снятие команды с чемпионата. В таком случае женская Суперлига лишится одного из десяти своих представителей, а Северная столица останется без команды, которая только летом 2010 года выиграла турнир в Высшей лиге и перебралась в элитный дивизион отечественного гандбола.
Вот как прокомментировал неявку «Кировчанки» на матчи в Волгоград Алексей Бобрищев, генеральный менеджер гандбольных клубов «Кировчанка» и «Университет Лесгафта-Нева»:
- Еще до Нового года у нас состоялся разговор с Виктором Поладенко, генеральным директором СГР. Разговор, прямо скажем, не самый приятный. Но я могу понять одного из руководителей Союза гандболистов! Согласно регламенту соревнований, нас могут исключить из Суперлиги за одну-единственную неявку. Если «Университет-Нева» завоевал за последние два-три сезона определенное реноме и в России, и в Европе, то про наших девушек этого не скажешь. Они ведь едва-едва вернули место Петербургу в элите нашего гандбола. Ситуация крайне тяжелая. Мне уже звонят из Астрахани и спрашивают, приезжать им на матч 9 января или нет. А мне нечего людям ответить, не-че-го! У меня клуб - почти 100 человек - под Новый год остались в подвешенном состоянии, без зарплаты, а иногородние - без денег на оплату квартир. На январь в Спорткомитете для гандбола ничего не выделено, и откуда возьмутся деньги, пока даже не представляю. Так что не могу сказать, сможем провести матч «Кировчанка» - «Астраханочка» 9 января или нет. Попросил у астраханских коллег отсрочку в два дня, за которые мы должны принять решение.   
Неужели руководству Петербурга безразлична судьба гандбола в нашем городе?

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля