За главный приз турнира поспорят итальянцы и финны

Россия (U-18) – Финляндия (U-18) – 1:1 (1:1, 0:0; пенальти – 4:5)

Голы: Вентин, 9 (0:1). Самсонов, 33 - с пенальти (1:1).

Серия пенальти: Гренрус (0:1). Самсонов (1:1). Нурмос (1:2). Середин (2:2). Коллар (2:3). Морейес (3:3). Ранникко (3:4). Зобнин (4:4). Аалтонен (4:5). Бавин (вратарь, 4:5).

Россия: Федоров (Шафинский, 90+3), Морозов, Овсянников, Морейес, Селищев (Манзон, 57), Самсонов, Бавин (к), Леонтьев (Зуев, 73), Усов (Середин, 68), Лобанов, Панюков (Зобнин, 79).

Финляндия: Коллар, Нурмос, Ранникко (к), Хатакка, Ояла, Клинга (Гренрус, 53), Аспергрен, Воутилайнен (Скрабб, 60), Аалтонен, Брэхтел (Тунккунен, 60), Вентин.

В воскресенье на поле Петербургского СКК разбились надежды более трех тысяч поклонников футбола. В полуфинальном матче международного турнира памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина российская юношеская сборная в серии пенальти уступила сверстникам из Финляндии.

Финны на 8-й минуте первыми открыли счет, с самого начала матча продемонстрировав неплохое тактическое мастерство и техническую выучку. А еще – боевой дух, который помог им пережить огорчение после пропущенного с пенальти ответного мяча – его на 33-й минуте в их ворота отправил Самсонов.

Игра российских футболистов большую часть времени выглядела достаточно невнятной. Если с задачей сдерживания и разрушения атак соперника наши ребята более-менее справлялись, то конструктивности и остроты в передней линии не наблюдалось. Чуточку оживились игроки группы атаки после забитого гола, проведя несколько перспективных вылазок в стан соперника. Однако во втором тайме, когда в составе обеих команд произошли массовые замены, игра россиян снова потускнела.

Концовку матча команды явно доигрывали, рассчитывая на удачу в серии пенальти. К сожалению, удача в этот день была на стороне соперника.

В финале сборная Финляндии сыграет со сборной Италии, которая также в серии пенальти вырвала победу у турецких футболистов. Основное время завершилось вничью, серия пенальти – 4:2 в пользу итальянцев. В матче за 3-е место Россия встретится с Турцией.