Хусти не расстроился и забил

Накануне же матча с узбеками наставник «Зенита» говорил о том, что его команда не будет стремиться к тому, чтобы любой ценой обыграть «Бунедкор», поскольку, мол, у «нас сейчас другие цели и нужно просто проделать большую работу». Но при этом заверил, что «мы выйдем на поле с желанием победить» поскольку  есть такое  понятие,  командный дух, и для него такие вещи важны.
Единственное, о чем  Лучано Спаллетти хотел договориться перед матчем с наставником «Бунедкора» Мирджалолом Касымовым, так это о неограниченном количестве замен, потому что зенитовцы уже два дня  тренируются в усиленном режиме. И, судя по всему, тренерам это удалось.
В первом тайме  главный тренер питерцев выставил на игру против чемпиона Узбекистана трех номинальных форвардов – Александра Бухарова, Данко Лазовича и Максима Канунникова и уже в дебюте  матча «сине-бело-голубые» начали осаду ворот соперника. Прицельно в нижний угол примерно с линии штрафной пробил Бруну Алвеш, однако голкипер «Бунедкора» Игнатий Нестеров  парировал этот удар. С близкого расстояния пытался поразить ворота соперника Бухаров - мяч полетел выше перекладины. Самую же реальную возможность забить в дебюте не использовал Саболч Хусти, которого партнеры вывели по центру один на один с голкипером узбекской команды, но венгерский полузащитник покатил мяч прямо во вратаря.
Между тем, Хусти сильно не расстроился по поводу своей неудачи,  и вскоре после очередного навеса в штрафную, который мастерски исполнил Доменико Кришито, головой отправил мяч в сетку ворот «Бунедкора».
В дальнейшем  давление зенитовцев стало немного ослабевать и уже у ворот Юрия Жевнова начали возникать полу моменты. Дважды  подавались угловые, но ни к чему по настоящему опасному это не привело. Темп игры, по сравнению с началом матча, немного упал, что, наверное, было на руку питерцам, совсем недавно вышедшим из отпуска. Об этом свидетельствовали и две желтые карточки, которые главный арбитр матча Абдулла Наги из ОАЭ  показал Бухарову и Александру Анюкову.
На 35-й минуте игры  Шавкату Саломову, наконец-то, удалось опасно пробить по воротам «Зенита», но выстрелил полузащитник узбекского чемпиона выше перекладины. Ну а на 42-й минуте  мяч после подачи углового во второй раз залетел в ворота соперника «Зенита». Лазович мастерски навесил, а Кришито затылком отправил снаряд в ворота. В самой же концовке первого тайма узбеки могли отыграть один гол, но Анвар Раджабов, вышедший один на один с Жевновым, не попал в створ.

Без замены сыграл только Бруну Алвеш

После перерыва в составе «Зенита»  из числа игравших в первом тайме остались  Жевнов, Алвеш и Томаш Губочан. На поле появились Николас Ломбертс, Дмитрий Телегин,  Роман Широков, Сергей Семак, Алессандро Розина,  Владимир Быстров, Мигель Данни  и Александр Кержаков. И питерцы снова заиграли более активно. Хотя надо отдать должное и их соперникам. Чемпион Узбекистана начал вторую половину матча уже не так робко, как первую. Футболисты в белых футболках пытались большими силами атаковать, но у них мало чего получалось, а вот Данни, которого партнеры  вывели на рандеву с Нестеровым, пробил выше ворот метров с семи. В последний момент снаряд срезался с ноги полузащитника «Зенита». Спустя некоторое время Данни снова прорвал оборону «Бунедкора» по центру и мяч после его удара пролетел уже рядом со штангой. Однако затем зенитовцы в очередной раз отдали инициативу сопернику, предпочитая играть на контратаках. В составе «Зенита», тем временем, произошла еще одна замена: Жевнова в воротах сменил Дмитрий Бородин. Таким образом, без замены в этом матче отыграл только Алвеш, а на скамейке запасных питерцев остался лишь вратарь  Артем Леонов, находящийся на просмотре в «Зените».
Подопечные Лучано Спаллетти продолжали действовать вторым номером, но при этом моменты у ворот «Бунедкора» возникали. Дважды партнеры  выводили на удар Кержакова, но мяч явно не слушался долгое время не имевшего игровой практики нападающего «Зенита». С другой стороны, где как не в товарищеских матчах  нужно восстанавливать утраченные навыки. Причем это относится не только к главному бомбардиру питерской команды, но и к Владимиру Быстрову, много пропустившему в прошлом году из-за травмы. На 80-й минуте матча Данни, пройдя в лицевую, сделал отличную передачу на 34-го номера «Зенита», который пробил головой выше перекладины.
Под занавес второго тайма «Бунедкору» все-таки удалось отыграть один гол. Вышедший на замену Камолиддин Мурзаев, получив мяч на линии офсайда, развернул Телегина и пробил  в противоход Бородину - 2:1. Так питерцы одержали первую победу в 2012 году.

Тяжело в ученье…

- Это был товарищеский матч, так что ничего особенного, - цитировал полузащитника   «Зенита» Романа Широкова после игры официальный сайт «сине-бело-голубых». – Скорости были не такими большими. Словом, в таком темпе, наверное, можно было еще поиграть. Мы забили в первом тайме два гола. Поэтому после перерыва особо вперед не бежали, хотя пару моментов еще имели.
- Тренироваться за три дня еще не надоело? Завтра с утра снова занятия на пляже?
- Пока не надоело. Все идет по плану. На пляже, конечно, не очень приятно заниматься, но нужно.
- Нормальная была  игра, хорошая тренировка, - отмечал и Мигель Данни. - Мы работаем над тем, чтобы набраться сил.  Важно, что сегодня сыграли практически все, ребята выложились. Хорошо, что победили, теперь попробуем победить и в следующем матче.
- Сегодня у вас был стопроцентный голевой момент…
-  Да, этот гол я, можно сказать, упустил, но знаете, это же футбол. Я старался забить и в следующий раз сделаю все, чтобы выглядеть лучше, чем сегодня.
К сказанному зенитовцами остается только  добавить, что следующим соперником «сине-бело-голубых» будет олимпийская сборная Иранка. Игра состоится 20 января, начало в 20.00.
А еще «Зенит» проведет на сборе в Дубае после окончания этого турнира 25 и 26 января два товарищеских матча. В 17.00 в следующую среду подопечные Лучано Спаллетти сыграют с ташкентским «Локомотивом», а в четверг, в 11.00,  против выступающей в чемпионате Узбекистана команды «Шуртан».

«Зенит» (Россия) – «Бунедкор» (Узбекистан) – 2:1 (2:0)
18 января. Дубай. Стадион «Аль-Мактум». 100 зрителей. Главный арбитр – Абдулла Наги (ОАЭ).
«Зенит»: Жевнов (Бородин, 63), Анюков (Телегин, 46), Алвеш, Губочан (Чеминава, 57), Кришито (Ломбертс, 46), Денисов (Широков, 46), Зырянов (Семак, 46), Лазович (Быстров, 46), Хусти (Данни, 46), Канунников (Розина, 46), Бухаров (Кержаков, 46).
«Бунедкор»: Нестеров, Шорахмедов (Мамажанов, 82), Ония (Лазингс, 60), Филипосян, Гафуров (Мирабдулаев, 73), Джорджевич (Мурзоев, 46) Саломов (Мандзукас, 78), Тураев (Юсуфф, 67), Белич (Каримов, 46), Карпенко (Бойдедайев, 78), Раджабов (Пардаев, 58).
Голы: Хусти, 13 (1:0); Кришито, 42 (2:0); Мурзоев, 88 (2:1).
Предупреждения: Бухаров, 25; Анюков, 31; Ония, 44; Мирабдулаев, 90+2.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего – 93 минуты.