В австрийском Инсбруке, где первые в истории проходит зимняя юношеская Олимпиада, подходит к завершению хоккейный турнир. В полуфинале сборная России (U16) одержала победу над сверстниками из команды США со счетом 5:2 и в решающем матче за золото встретится со сборной Финляндии, которая во втором полуфинале обыграла канадцев - 2:1.

Но вернемся к поединку с американцами. «Звездно-полосатые» агрессивно провели поединок, совершив вдвое больше бросков по воротам, чем россияне, - 32 против 16. Однако наши ребята действовали куда эффективнее. Уже через две минуты после начала встречи Егор Орлов открыл счет, а Иван Николишин на исходе второго периода удвоил результат. В заключительном периоде запахло разгромом! Это Илья Зиновьев и Архип Неколенко забросили еще две шайбы в ворота соперника - 4:0!
Однако концовка получилась горячей. Американцы бросились в атаку. За пять минут до конца матча им удалось забить первую шайбу в ворота Сергея Коробова. Конечно же, последовала замена вратаря на шестого полевого игрока - и спустя минуту команда США сократила отставание до двух голов!
4:2 - и американцы на кураже вновь бросили в бой четвертого форварда, которому уступил место на площадке голкипер. Но на сей раз наши парни наказали соперника - перехватив шайбу, Евгений Свечников забросил ее в пустые ворота сборной США. 5:2 - вновь убедительная победа сборной России, которая в предыдущем поединке (на стадии группового турнира) разгромила американцев со счетом 7:1…
Россия - США - 5:2 (1:0, 1:0, 3:2)
Голы: Орлов (Насыбуллин, Протапович) - 1:0. Николишин (Неколенко) - 2:0. Зиновьев (Микулович, Николишин) - 3:0. Неколенко (Николишин, Сергеев) - 4:0. Вегверт (Эйхель) - 4:1. Эйхель (Гловер) - 4:2. Свечников - 5:2.