В первом матче нового года, который состоялся в Эмиратах, московский «Спартак» потерпел сокрушительный разгром от харьковского «Металлиста» со счетом 4:1.

«Спартак» М (Россия) - «Металлист» (Украина) - 1:4
Голы: Девич, 8 (0:1); Клейтон Шавьер, 38 (0:2); Обухов, 58 (1:2); Валяев, 65 (1:3); Кристальдо, 77 (1:4).
«Спартак» (1-й тайм): Дикань, Паршивлюк, Сухи, Рохо, Макеев, Зотов, Д. Комбаров, Макгиди, Ананидзе, Ари, Веллитон.
«Спартак» (2-й тайм): Ребров, Серхио Родригес, Кудряшов, Рохо, К. Комбаров, Рафаэл Кариока, де Зеув, Обухов, Козлов, Дзюба, Эменике.

Официальный сайт столичного клуба объясняет разгром разной степенью готовности команд. «В первом тайме «Металлист» весьма быстро и слаженно переходил из обороны в атаку. У нас же, - информируют своих болельщиков «красно-белые», - до перерыва можно отметить, пожалуй, Макгиди - за активность на левом фланге». В итоге - 0:2.
Что же после перерыва? Комментарий - в бравурном духе. Во втором тайме, оказывается, спартаковцы смотрелись лучше соперника. «Крупный счет никак не отражал соотношения сил на поле, - рассказывает официальный сайт «Спартака». - Наши создали больше голевых моментов: штанга Обухова, удар головой Рохо, когда защитник харьковчан вынес мяч с линии ворот, два выхода один на один Эменике и Дзюбы, опасный удар нигерийца головой… Но, к сожалению, удача в этих моментах отвернулась от красно-белых. Украинцы же наказали нас за индивидуальные ошибки в обороне».
ФК «Спартак» призвал поклонников не вешать нос. Ничего страшного, что «спартаковцам пока явно не хватает физических кондиций и игрового тонуса. И то и другое должно появиться со временем, которого до 5 марта вполне достаточно, чтобы как следует подготовиться к решающей фазе чемпионата России»…