После перехода на схему «осень-вена» завершились семь турниров в РПЛ. Чемпионы России, которыми за это время стали четыре клуба - ЦСКА, «Зенит», «Спартак» и «Локомотив» - набирали в диапазоне от 60 до 69 очков. Иногда для завоевания чемпионского титула их было, что называется, впритык, порой - даже с избытком.

Практика показала, что необходимый максимум для победы, гарантирующий чемпионство, - 64 очка. Но может быть достаточно и 57 очков, как это случилось, например, в предыдущем сезоне. Тогда «Зенит» стал чемпионом страны, положив в копилку как раз 64 балла, а финишировавшие вторым и третьим в итоговой таблице «Локомотив» и «Краснодар» достигли рубежа лишь в 56 очков. Таким образом, команде Сергея Семака хватило бы для успеха 57 очков.

В нынешнем сезоне отрыв «Зенита» от конкурентов столь велик, что петербуржцы вполне могут рассчитывать на досрочный золотой финиш. Если ближайший преследователь «Зенита» (45 очков), которым является «Краснодар» (35 очков), сохранит прежний темп продвижения по турнирной дистанции, то после 30 матчей «быки» наберут 56 очков. Если и другие конкуренты будут играть в том же темпе, что и раньше, то петербуржцам для победы в чемпионате потребуется, как и год назад, 57 очков. В этом случае чемпионский титул будет гарантирован «Зениту» при четырёх подряд победах на старте весеннего этапа турнира за семь туров до финиша.               

Футбол Зенит ФК РПЛ Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля