Для сборной нашей страны становится нормой выход в финал любого турнира. Если в воскресенье окажется поверженной и Португалия, то можно будет говорить о «привычке» побеждать!
Мы начинаем привыкать к невероятному: сборная России по футболу (пусть даже пляжному) становится фаворитом всех международных соревнований.  Без всякого исключения. И это в виде спорта, где еще недавно бразильцы считали себя бoльшими королями, чем в обычном футболе. Развенчали 13-кратных чемпионов мира не испанцы или итальянцы, не немцы и французы, а русские футболисты. Про возможность победы которых еще не перестали рассказывать анекдоты. Помните: «Пеле спросили, когда сборная России станет чемпионом мира по футболу? И тот ответил - когда сборная Бразилии выиграет чемпионат по хоккею». И хотя знаменитый бразилец всегда отнекивался от авторства, но никогда всерьез не протестовал по существу. Однако сбылось: в сентябре прошлого года наши футболисты выиграли у Бразилии в финале чемпионата мира. Выиграли убедительно – 12:8. А затем на Кубке мира вновь дошли до финальной встречи со знаменитыми бразильцами, и те, не только не разгромили в ответ зарвавшихся выскочек, но и вновь оказались повержены.
И как-то незаметно сложилась ситуация, что сборная России по пляжному футболу стала одной из самых именитых команд планеты по наличию действующих титулов. На сегодняшний день россияне – чемпионы мира-2011, обладатели Кубка мира-2011, победители Евролиги-2011 и обладатели Кубка Европы-2010. Нет в пляжном футболе ни одного официального международного турнира, где наши футболисты не были бы первыми! И нет такого первенства ни у одной другой сборной России – ни у хоккеистов, ни у баскетболистов, ни у волейболистов. Даже в хоккее с мячом - нет. Невероятно, но факт: мы играем в футбол лучше всех!
На этой неделе наша команда впервые приступила к защите своих многочисленных титулов: в Москве состоялся 13-й розыгрыш Кубка Европы. И что бросилось в глаза: российская сборная на пути в финал встречалась с Францией и Италией – державами футбольнее некуда. Однако не просто добилась убедительных побед, а легко выиграла за счет класса. И было приятно наблюдать, с какой осторожностью, если не сказать - боязнью, играли в футбол с нашей сборной итальянцы.
И вот сегодня Россия должна показать, действительно ли она доминирует в мировом пляжном футболе. Соперник серьезней некуда – Португалия, шестикратный обладатель этого трофея, команда в 2001 году также становившаяся чемпионом мира (правда, не игравшая в финале с Бразилией). Титулов у пиренейской команды в разы больше, чем у российской. Но ни одного действующего. Посмотрим, удастся ли сегодня нашей сборной сохранить приятное статус-кво. Известно, что защищать титул всегда тяжелее, чем завоевывать его.

1/4 финала. Россия - Франция - 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)   
Голы: Макаров, 16 (1:0); Макаров, 21 (2:0); Шишин, 21 (3:0); Тоша, 24 (3:1); Шишин, 32 (4:1); Шишин, 35 (5:1).
Россия: Бухлицкий, Леонов, Шкарин, Макаров, Шайков, Горчинский, Заикин, Еремеев, Крашенинников, Шишин, Иполлитов.
1/4 финала. Остальные матчи. Швейцария - Румыния - 3:0 (тех. поражение); Испания - Италия - 4:11 (1:2, 2:5, 1:4); Португалия - Польша - 5:3 (2:1, 2:2, 1:0).   

Четвертьфинальный поединок с французами, несмотря на крупную победу россиян (5:1),складывался для подопечных Михаила Лихачева непросто. Все-таки это был первый официальный матч сборной России в нынешнем году, а формула проведения Кубка Европы не давала права на осечку. Проигравший оставался за бортом полуфинала и в дальнейшем мог бороться лишь за «почетное» пятое место. Наверное, поэтому счет в матче со сборной Франции был открыт только во втором периоде на 16-й минуте, когда окончательно прошло стартовое волнение.
В первой же трети поединка на песке шла примерно равная борьба. Россияне больше контролировали мяч, «мушкетеры», напротив,  надежно оборонялись. В концовке первого периода, правда, должен был забивать Егор Шайков, которого французы завалили в своей штрафной. Перед этим наш игрок попал мячом в штангу. Судья назначил пенальти, однако голкипер сборной Франции Дэнис Форт парировал удар, после чего мяч проверил на прочность уже в перекладину ворот Андрея Бухлицкого.
Во второй двадцатиминутке россияне немного изменили тактику и стали вместо длительных розыгрышей бить по воротам соперника при первой же возможности. И это стало приносить свои плоды. Ну а затем в ход было пущено и смертельное оружие сборной России - «стандарты». Вскоре после выброса мяча из аута Алексей Макаров грудью занес мяч в ворота французов. Затем после розыгрыша углового едва не забил Егор Еремеев, наносивший удар через себя. Но после того, как Илья Леонов в середине площадки чисто отобрал мяч у соперника, Макаров оформил дубль.
Россияне полностью раскрепостились, стали играть в комбинационный футбол и с очередного аута Дмитрий Шишин «бисиклетой» вколотил третий мяч под перекладину. Забегая вперед скажем, что в этом матче он перешагнет отметку в 100 забитых мячей за национальную команду.
Под занавес второго периода французам, правда, удалось отыграть один мяч. Жюслен Тоша продемонстрировал свое умение бить через себя. Однако развить свой успех «мушкетеры» были не в состоянии. Заключительная двенадцатиминутка прошла с большим преимуществом сборной России, венцом чего стали два гола Шишина, оформившего в этом матче хет-трик. «Если честно, то я не думал, что обязательно забью сегодня сотый гол, хотелось просто надежно сыграть в защите, - говорил после матча Шишин. - Хотя  моменты есть в каждой игре, главное - их реализовать, играть на команду. Из своих голов мне, конечно же, понравился первый, забитый через себя».
- Это был сложный матч. Французы хорошо, дисциплинированно играли в обороне, - отмечал после игры наставник сборной России Михаил Лихачев. - Здорово, что Лёша Макаров оформил дубль, и мы повели. В принципе мы всегда тяжеловато начинаем домашние турниры.

1/2 финала. Россия - Италия - 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)
Голы: Макаров, 7 (1:0). Бухлицкий, 12 (2:0). Макаров, 26 (3:0). Сориа, 28 (3:1). Шайков, 30 (4:1).
Россия: Бухлицкий, Горчинский, Макаров, Крашенинников, Шишин, Шкарин, Леонов, Шайков, Еремеев, Ипполитов.
18 февраля. Москва. Дворец спорта «Лужники».
Второй полуфинал: Португалия - Швейцария - 7:6 (5:2, 1:2, 1:2).

Перед матчем главный тренер сборной России осторожничал:
- С тех пор как я возглавляю сборную России, это, наверное, единственная команда, с которой мы не играли. Итальянцы славятся оборонительным футболом, однако их крупная победа над испанцами говорит о том, что они могут эффективно действовать и в атаке. Так что легко нам точно не будет.
Прогноз Лихачева, к счастью, не оправдался. Несмотря на то что наши футболисты забили в полуфинале на один гол меньше, внешне игра складывалась для них проще предыдущей. Здесь не было длительного равновесия. Наша команда в первом тайме добилась комфортного перевеса в счете (второй гол забил наш вратарь Андрей Бухлицкий!) и затем без лишних сил уверенно контролировала ход встречи. Отсюда и «сухой» второй тайм, в котором наши практически не позволяли уступающему в счете сопернику создать ни малейшей угрозы у своих ворот.
В начале третьего периода Макаров, сделав дубль, казалось, окончательно похоронил интригу в матче. Однако нашу сборную едва не подвела лишняя самоуверенность. Российские футболисты стали играть на публику и в результате едва по-пижонски не потеряли мяч, пропустив к своим воротам Сориа. Пришлось фолить - и только со штрафного итальянцы смогли сократить разрыв в счете - 1:3.
Однако наша команда тут же похоронила надежды немногочисленных итальянских тифози.  Гол выдался просто на загляденье: Илья Леонов от своих ворот выдал длинный пас по диагонали через все поле, а Егор Шайков, не дав ему приземлиться, ударом через себя послал его в ворота соперника. Прекрасный гол увенчал убедительную победу!
В финале россиян в воскресенье ждут португальцы, прагматично одолевшие швейцарцев с минимальным счетом  - 7:6.  Наш будущий соперник -  самая титулованная в Старом Свете. И еще недавно Португалия признавалась главным фаворитом на любом европейском турнире. До явления нынешней сборной России!


Без страховки - никуда. Новости страхования в России Росгострах, филиал которого расположен в каждом городе, предоставят самую подробную информацию о страховых полюсах и всех тонкостях страхования. Подробности на rosgostrah.ru
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля