Турнир в Вейк-ан-Зее ведет свою историю с 1937 года. Сейчас это старейшие соревнования, на котором ведущие гроссмейстеры мира играют по круговой системе с классическим контролем времени. До 1967 года турнир проводился в Бевервейке, а затем переехал в соседний Вейк-ан-Зее. В последние годы проведение соревнований спонсирует индийская металлургическая компания, что позволяет привлечь звездный состав.
В этом году приехал сам Магнус Карлсен. В соперниках у него была довольно разношерстная компания: участники предстоящего турнира претендентов Фабио Каруана и Аниш Гири, владевший шахматной короной Вишванатан Ананд, три российских гроссмейстера и уже громко заявивший о себе 15-летний иранец Алиреза Фируджа. Он отказался выступать под флагом своей страны из-за того, что власти Ирана запрещают играть с израильскими гроссмейстерами. Пока Алиреза не получил убежища ни в одной из стран и выступает под флагом ФИДЕ.
Фируджа произвел настоящий фурор на старте соревнований, захватив лидерство. Имел он хорошую позицию и в партии с Каруаной, но американский гроссмейстер в серии нестандартных ходов склонил чашу весов в свою пользу. Каруана сейчас в отличной форме. Он досрочно обеспечил себе победу в Вейк-ан-Зее за тур до финиша. Итоговые «+7» заслуживают восторженных оценок. У занявшего второе место Карлсена всего лишь «+3». Очный поединок между чемпионом мира и участником последнего претендентского матча, в котором у норвежского гроссмейстера были белые фигуры, завершился вничью.

Итоговое положение. 1. Фабио Каруана (США) - 10; 2. Магнус Карлсен (Норвегия) - 8; 3. Уэсли Со (США) - 7,5; 4-5. Йорден ван Форест (Нидерланды), Даниил ДУБОВ (Россия) - по 7; 6-9. Аниш Гири (Нидерланды), Вишванатан Ананд (Индия), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша), Алиреза Фируджа (Иран) - по 6,5; 10-11. Джеффри Шонг (США), Владислав АРТЕМЬЕВ (Россия) - 6; 12. Никита ВИТЮГОВ (Россия) - 5; 13. Юй Янъи (Китай) - 4,5. 14. Владислав Ковалев (Белоруссия) - 3.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Шахматы Карлсен Магнус Каруана Фабио
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля