Игру команды Лучано Спаллетти с «Динамо» прокомментировал чемпион СССР-1984 в составе «Зенита» Сергей Веденеев.
- Начнем с двух быстрых голов, которые в течение одной минуты влетели в ворота «Динамо» и, похоже, повергли команду Сергея Силкина в шок.
- Да, кого-то такой поворот событий мобилизует, кого-то дезорганизует. Опытные игроки, Воронин и Кураньи, продолжали бороться. Семшов тоже - он пошел вперед отыгрываться, но в результате совершил стратегическую ошибку. К ней, впрочем, еще вернемся.
- Пять забитых мячей - это свидетельство агрессивной игры «Зенита» или все-таки неожиданных провалов в обороне «Динамо»?
- «Зенит» мы еще похвалим. Отмечу лишь, что почти все позиции в команде закрыты. А вот «Динамо»... Команда Силкина решила сыграть против «Зенита» в своей привычной манере - в атакующий футбол. Не знаю, может быть, наставникам клубов Премьер-лиги нужно «Спорт уик-энд» высылать? Говорим из раза в раз: нельзя так делать, чревато, но эта стратегия - только вперед! - возобладала и у «Динамо».
В шахматах такой расклад называется открытая позиция. Когда король остается под защитой немногочисленных пешек. А все сильные фигуры где-то впереди, в атаке.
- А король - это...
- Свои собственные ворота в данном случае. Так вот, в обороне у «Динамо» были пешки. Тот же Епуряну - очень удобная для Кержакова и вообще для атаки «Зенита» фигура.
- Чем же?
- Тем, что медленный, неповоротливый, и не в лучшей форме. А что была за замена - выход Нобоа? Он ведь никак не опорный игрок! А что до обороны «Динамо», то если Семак, не обладающий высокой скоростью, выходит один на один с вратарем - это сопернику приговор.
- Вы говорили об ошибке Семшова.
- По такой игре, да с пешками в обороне, Семшову и Воронину нельзя было так часто и надолго, как они это делали, покидать свою половину поля. Пока «Динамо» не пропустило два гола, оба играли дисциплинированно, возвращались назад. Но как только счет стал 0:2, пошли вперед, позиция в итоге раскрылась и оказалось, что брошенная на произвол судьбы оборона «Динамо» не в состоянии сдержать атаку «Зенита». Дальше команда Спаллетти играла на кураже и делала все, что хотела...
- Хотя поле было тяжелым.
- Об этом тоже хотел сказать. Приятно удивило, что на таком поле гости очень хорошо владели мячом и показывали комбинационную игру.
Еще один момент. Мы увидели, что «Зенит» умеет держать удар. С психологической точки зрения, команда подготовлена здорово, устойчивость игроков высокая. Две неудачные встречи позади, но что мы увидели: подопечные Спаллетти стремились словно доказать и себе, и всем нам, что досадные результаты в поединках с «Бенфикой» и «Кубанью» - не более чем случайность. Получилось. Делаю вывод, что этих ребят не выбить из колеи. Умеют держать удар. В отличие от «Динамо», набравшего одно очко в трех последних матчах.
Отмечу, что действовал «Зенит» с радостью - от того, что получается игра, что налажено взаимопонимание во всех линиях. И от того, наконец, что голы влетают один за другим в ворота соперника. Такое настроение дорогого стоит. Думаю, в следующем матче с «Рубином», который умеет обороняться и пропустил пока меньше всех в Лиге, оно будет весьма кстати. Повторю: на таком поле такую игру, как «Зенит» в этом матче, редко кто показывает.
- Как вам Аршавин?
- Прибавляет. Думаю, Андрей и еще прибавит. Ему нужна игровая практика - и только.
- Сегодня Кержаков оформил очередной дубль.
- Накануне я смотрел фрагменты игры 2007 года, в которой Саша, выступая за «Севилью», забил в чемпионате гол в ворота «Барселоны». В составе каталонцев - Иньеста, Хави, Месси, Это’О, Пуйоль. И не помешали они Кержакову. Подумал, что недавно и Аршавин забил «Барселоне» в Лиге чемпионов. Неплохое совпадение, правда? Когда в команде есть два таких игрока, то она не может играть плохо. Тем более, что, повторю, в «Зените» каждый на своем месте. И результат делала вся команда...
Вот пример. Если я говорил, что «Динамо» раскрыло позицию, то «Зенит» ничего подобного не позволил себе ни разу! Широков и Семак дисциплинированно отходили назад на помощь обороне - в отличие от Семшова и Воронина. И уже тем были во многом предопределены голевые подвиги Кержакова и его партнеров, которые не получились и Кураньи, забившего единственный гол хозяев со «стандарта».
Вообще мне кажется, что «Зенит» нынешней весной сыграл свой лучший матч. Не только потому, что счет 5:1. Всегда говорил, что результат важен, но важнее организация командного взаимодействия. Сегодня она была на высоте. Третья команда Лиги разгромлена и, похоже, уже не составит конкуренции «Зениту» в споре за золото.
Андрей БАРАБАШ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля