«Динамо» - «Спартак» М - 1:3
Обе команды неважно начали сезон, на двоих набрав три очка в шести матчах чемпионата. Однако «Динамо» в среду выбило из розыгрыша Кубка питерский «Зенит», достойной игрой подарив болельщикам надежду на выход из кризиса. К тому же последний раз «Спартак» обыгрывал «бело-голубых» еще в 2007 году. Но в турнике первой восьмерки делать прогнозы - дело вдвойне неблагодарное.
В самом начале матча стало ясно, что увидеть быстрый и техничный футбол в исполнении команд зрителям не суждено: к невысокому качеству поля в Химках добавился сильный снегопад.
Первый опасный момент в матче создали гости. Эменике выскочил один на один с Шуниным, но вратарь вовремя вышел из ворот и забрал мяч в ногах у нигерийца. Собственно, кроме этого в течение первых 20 минут игры зрители могли увидеть лишь большое количество борьбы, высокий процент брака при выполнении передач и одну желтую карточку, которую получил Кирилл Комбаров. На 22-й минуте Эменике вновь был в центре внимания: динамовцы привычно неорганизованно действовали при розыгрыше углового, и нигериец опасно бил по воротам, но в створ не попал. Через две минуты после этого эпизода Кокорин убежал от защитников, но его удар приняла на себя штанга. Но на 30-й минуте «красно-белые» разыграли прекрасную комбинацию и все же открыли счет в матче. Эменике, которого защитники в данном эпизоде не удостоили своим вниманием, легко переправил мяч в ворота после паса Ари.
Динамовцам не привыкать: во всех четырех матчах чемпионата в 2012 году они пропускают первыми. Впрочем, «бело-голубые» могли быстро оты­граться. Но сначала Дикань выручил после удара в упор Кокорина, а Юсупов при добивании попал мячом все в того же Кокорина. После этого «Спартак» завладел инициативой и обязан был забивать как минимум еще один раз. Но с дальним ударом Комбарова справился Шунин, а после удара Эменике полет мяча «на ленточке» ворот прервал Джуджак. В ответ хозяева создали два опасных момента, завершавшихся ударами головой в исполнении Кокорина и Рыкова: обоим не хватило точности. Но сравнять счет до перерыва «бело-голубым» все же удалось. После прекрасной трехходовки Кокорин - Мисимович - Самедов вратарю «красно-белых» пришлось доставать мяч из сетки.
В самом начале второй половины встречи Кокорин дважды имел отличную возможность для того, чтобы вывести свою команду вперед. Но в первой ситуации молодой форвард не сумел нанести акцентированный удар, а во втором случае Кокорин ударить вообще не смог - мяч просто отскочил от него в руки к Диканю.
Динамовцы атаковали много и настойчиво. На 65-й минуте все тот же Кокорин в очередной раз убежал от защитников, но снова не сумел переиграть вратаря. В целом Александр очень здорово выглядел в этом матче, у него получалось практически всё, кроме разве что одного - он не мог реализовать ни одного своего шанса. На 69-й минуте нападающий вновь из выгоднейшей позиции по воротам не попал. Бесконечно это продолжаться не могло, и уже через минуту «Спартак» повел в счете. После подачи со штрафного в исполнении Комбарова Нобоа перевел мяч… в собственные ворота. Сказать, что гол вышел нелогичным, исходя из того, как складывалась игра во втором тайме, - не сказать ничего. Но динамовцам оставалось пенять лишь на самих себя, в особенности - на Кокорина.
После забитого мяча «Спартак» стал действовать гораздо более вдохновенно. Сергей Силкин, ввиду столь неожиданного поворота, произвел две замены. Вначале вместо Джуджака на поле вышел Семшов, затем вместо Ломича - Воронин. Таким образом, динамовцы перешли на игру в три защитника. Однако атаковать чаще продолжали «красно-белые». После пропущенного мяча игра у хозяев расклеилась. На 90-й минуте Эменике вышел один на один с вратарем, однако Шунин справился. Но через четыре минуты «красно-белые» все же поставили точку в этом матче. В результате быстрой контратаки Ари после передачи все того же Эменике переправил мяч в сетку - 3:1.
«Спартак» впервые за четыре с половиной года победил динамовцев во многом благодаря бережному отношению к своим голевым моментам. Без везения, конечно, тоже не обошлось. Динамовцы же продолжают стремительно терять преимущество над конкурентами, которое им удалось наиграть в прошлом году. Сергей Силкин, игравший практически одним и тем же составом более полугода, неожиданно стал прибегать к его активной ротации. Но времени на эксперименты остается все меньше…

После матча

Валерия Карпин, главный тренер «Спартака» М:
- Комментарий сегодня будет таким же, как и после игры в Казани. При таком поле про футбол говорить сложно. По такой игре повезло больше нам.
- С чем связана постоянная ротация в «Спартаке»?
- Дело в том, что в первой игре Пареха и Кариока не могли выйти на поле, во второй встрече - Пареха. Сегодня не мог играть Макеев, у Билялетдинова ушиб сильный, вчера на обследование ездил. Я вам должен про каждого рассказать, у кого что болит?
- Просто год назад вы говорили, что Дмитрий Комбаров - потенциальный игрок сборной России на позиции центрального полузащитника, сейчас вы опять его отправляете на край...
- Он играл там, потому что на этой позиции сегодня мог больше пользы принести.
- Какова ситуация с Веллитоном, будут ли ему делать операцию?
- Сегодня он вылетает в Германию на операцию, завтра, скорее всего, она будет сделана. Сроки восстановления будут известны после операции, но этот сезон для него уже завершился.
Сергей Силкин, главный тренер «Динамо»:
- Мы играли не хуже «Спартака», а, может быть, даже и лучше, но не реализовали те моменты, которые создали.
- Два года назад у Кокорина не получалась реализация, после этого уволили Кобелева… После такой игры, как сегодня, вы больше не будете использовать Кокорина на острие, если будет готов играть Кураньи?
- Кокорин хорошо сегодня сыграл, он выполнил то, что мы от него требовали. Он выиграл всю борьбу у защитников… Он талантливый малый, и рано или поздно он начнет забивать свои голы.
- Воронин остался в запасе, с чем это связано?
- Это тактические дела. Нам нужен был острый первый нападающий, а Андрей Воронин все-таки второго плана форвард. Если бы мы выпустили Воронина с первых минут, то остались бы без атаки. Саша Кокорин - игрок быстрый, и он неплохо играл.
- Вы не видите в центре связку Семшов - Нобоа?
- Мы поставили Нобоа и Юсупова, потому что они на сборах смотрелись выгоднее в плане разрушения.
Сергей АНИСИМОВ, из Химок.

«Динамо» - «Спартак» М - 1:3 (1:1)
Голы: Эменике, 30 (0:1); Самедов, 45 (1:1); Нобоа, 70 - в свои ворота (1:2); Ари, 90+4 (1:3).
«Динамо»: Шунин, Гранат, Уилкшир, Ломич (Воронин, 76), Рыков, Юсупов, Самедов, Мисимович, Джуджак (Семшов, 74), Нобоа, Кокорин (Сапета, 83).
«Спартак» М: Дикань, Паршивлюк, Рохо, Пареха (Сухи, 62), Кариока, де Зеув (Брызгалов, 77), Д. Комбаров, К. Комбаров, Дзюба (Билялетдинов, 86), Эменике, Ари.
Предупреждения: К. Комбаров, 14; Ари, 44; Дзюба, 86; Сухи, 88.
Судья: Карасев (Москва).
25 марта. Химки. «Арена Химки». 15?487 зрителей.
Молодежные команды - 0:1.

Дома и ворота помогают!

«Ростов» - «Спартак» Нч - 2:1 (2:0)
Голы: Бракамонте, 11 (1:0); Салата, 31 (2:0); Захирович, 61 (2:1).
«Ростов»: Плетикоса, Смольников, Салата, Окоронкво, Филатов, Кочиш, Емельянов (Полоз, 89), Гацкан, Чесна­ускис, Бракамонте (Элсон, 28; Пападопулос, 90), Адамов
«Спартак» Нч: Будаков, Хагуш (Болов, 86), Овсиенко, Джудович, Захирович, Аравин, Щаницин (Рухаиа, 68), Концедалов (Митришев, 46), Фомин, Сквернюк, Сирадзе.
Предупреждения: Сквернюк, 9; Кочиш, 43; Митришев, 47; Щаницин, 56; Джудович, 80; Рухаиа, 80; Филатов, 80; Адамов, 87.
Удаление: Сирадзе, 80.
Судья: Безбородов (Санкт-Петер­бург).
25 марта. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 5200 зрителей.
Молодежные команды - 0:1.
Ростовчане, тремя днями ранее принявшие участие в футбольном триллере за право выхода в полуфинал Кубка, впервые в сезоне столкнулись со столь плотным графиком игр. Главный тренер донской команды Сергей Балахнин после матча признался, что его подопечные готовы были играть на высоких скоростях только один тайм. Возможно, из-за этого «Ростов» сделал ставку на быстрый гол, что себя оправдало. На 11-й минуте Бракамонте мощно приложился по мячу издали, и тот рикошетом от штанги закатился в ворота нальчан.
Гостей пропущенный гол не надломил. Буквально в следующей атаке они могли сравнять счет, однако Фомин, выскочивший на рандеву с Плетикосой, промедлил с ударом и момент загубил. Ближе к середине тайма ростовчане снова взвинтили темп и создали несколько опасных моментов у ворот Будакова, один из которых завершился голом. Причем мяч этот наверняка будет спорить за титул самого красивого гола текущего сезона. Дело было так: после подачи с углового Джудович «вынес» мяч на линию штрафной, откуда Салата через себя в падении пробил точно в угол ворот. Любопытно, что, прежде чем затрепыхаться в сетке, мяч поочередно стукнулся сначала в штангу, а затем в перекладину. Так что оба гола ростовчане забили при помощи каркаса ворот.
В начале второго тайма все тот же Салата имел возможность оформить дубль и довести счет до крупного. После навеса Элсона со штрафного словак бил в касание в противоход вратарю, но мяч прокатился вдоль линии ворот. А вот ответный «стандарт» у ворот дончан стал результативным. В сутолоке у ворот самым расторопным оказался Захирович, протолкнувший мяч в сетку с линии вратарской.
Ближе к концу матча нальчане, у которых в этот вечер мало что получалось в атаке, стали вымещать свое раздражение на сопернике: на 79-й минуте на поле вспыхнула стычка. Ее итогом стало удаление Сирадзе и предупреждение Джудовича и Рухаиа. Оставшись в меньшинстве, спартаковцы сподобились на один голевой момент, но Сквернюк в выгодной позиции скверно распорядился мячом.
Потерпев четвертое поражение на старте сезона, нальчане заметно осложнили себе борьбу за выживание. А вот «Ростов», оторвавшийся от «зоны вылета» на 15 очков, теперь может чувствовать себя спокойно.

После матча

Сергей Ташуев, главный тренер «Спартака» Нч:
- Нам сегодня не хватало агрессивности в атаке. Был неплохой контроль мяча, были подходы к воротам, но и только. Тогда как соперник был более нацелен на ворота, нанес два удара и забил два гола. Таких сумасшедших, какие они и повторить не смогут. Но это и есть разница в классе и опыте, которые играют решающую роль в таких матчах. Нас эти голы несколько деморализовали.
- Виноват ли в них вратарь?
- В футболе виноватых не бывает. Никто ж не хочет специально гол пропустить. Мы проиграли в центре поля, в том числе в этом моменте, а остальное уже вторично.
- Как прокомментируете поступок Сирадзе?
- У него сдали нервы. Это лишь подчеркивает нервозность, царящую в этом турнире за выживание. Но у нас еще достаточно матчей, чтобы выправить положение.
Сергей Балахнин, главный тренер «Ростова»:
- Игра была тяжелая, с учетом кубковых 120 минут и сопутствовавшего им напряжения. Впрочем, всё прошло по нашему сценарию, за исключением пропущенного гола. Тем не менее мы взяли игру под свой контроль и заслуженно победили.
- Прокомментируйте ситуацию с травмированными.
- У Бракамонте сильный ушиб спины, засадили ему сильно в начале матча. Остальные идут на поправку. Надеемся, что Колодин сможет выйти в следующей игре, а вот по Калачеву пока нет ясности, будет еще обследование. Чеснаускис тоже с не совсем залеченной травмой сегодня играл. И он не один такой. Благодарен ребятам за их усилия и характер.
Тимур ИВАНОВ,
из Ростова-на-Дону.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля