После воскресного поражения от туринского «Ювентуса» в 29-м туре чемпионата Италии руководство миланского «Интера» решило  расстаться с главным тренером команды Клаудио Раньери.

Накануне «нерадзурри» на выезде уступили «Старой синьоре» со счетом 0:2. Эта неудача отбросила миланцев на восьмое место в турнирной таблице, что может оставить команду за пределами еврокубковой зоны.

«Я думаю, что Клаудио Раньери останется до конца сезона, - сразу после матча заявил президент «Интера» Массимо Моратти. - Конечно, поражение от «Ювентуса» - это удар. Это также довольно незаслуженный проигрыш, учитывая то, как мы играли в первом тайме. Но если у команды никак не получается забить, то ясно, почему она может проиграть», - приводит Reuters слова Моратти.

Однако в понедельник на официальном сайте «Интера» появилось сообщение об увольнении Раньери. «Президент Массимо Моратти и вся команда благодарит Клаудио Раньери и его помощников за проделанную за последние месяцы работу», - говорится в сообщении».

Обязанности наставника «черно-синих» будет исполнять Андреа Страмаччиони, работавший в тренерском штабе Раньери.

Раньери, ранее тренировавший «Рому», «Ювентус», «Парму», «Валенсию», «Челси», «Атлетико», «Фиорентину», «Наполи» и «Кальяри», возглавил «нерадзурри» в сентябре минувшего года. Он сменил Джан Пьеро Гасперини, проигравшего четыре матча из пяти. Статистика игр «Интера» под  руководством Раньери в чемпионате Италии еще более обескураживающая: в 10 последних играх команда одержала лишь одну победу, потерпев 7 поражений. При этом команда вылетела из Кубка Италии. И, конечно же, тяжелым ударом по престижу «дуче Клаудио» стала неудача в двухматчевом противостоянии с «Марселем», преградившим «нерадзурри» путь в четвертьфинал Лиги чемпионов.