Вполне вероятно, что со следующего сезона в чемпионате России по футболу будет внедрена принципиально новая система определения призеров чемпионата России в Премьер-лиге. Речь идет о системе плей-офф.

Характерно, что именно эта идея получила наибольшую поддержку наших читателей в ходе обсуждения новой формулы чемпионата России по футболу, которое в течение нескольких месяцев шло на страницах «Спорт уик-энда». Мы, разумеется, донесли итоги и выводы, рожденные в ходе коллективной дискуссии, до руководителей РФС и РФПЛ – в том числе неоднократно общались на эту тему с Сергеем Фурсенко и Сергеем Прядкиным. Как видно, усилия оказались не напрасными.

«Мне нравится нынешний чемпионат в плане интриги, - приводит слова Фурсенко «Советский спорт». - Хватает хороших матчей, которые держат публику в напряжении. А вскоре, могу проанонсировать, мы предложим проект, который еще выше поднимет интерес к чемпионату, повысит конкуренцию. Говорю уже о задумках будущего сезона». -

«Имеете в виду плей-офф на финише сезона?» - поинтересовались у главы РФС. – «Да, у вас правильная информация. Детали пока раскрывать не стану, но вариант такой рассматривается. Плей-офф будет уже в сезоне-2012/13».

Конкретная формула, судя по всему, должна выкристаллизоваться после серьезного обсуждения всех «за» и «против» с непосредственными участниками чемпионата. Правда, уже сейчас ясно, что противников у нее немало. «Только не превращайте чемпионат России в Кубок Стэнли!», - заявил со страниц «Спорт уик-энда» заслуженный тренер России Александр Тарханов.

Очень настороженно восприняла идею президент «Локомотива» Ольга Смородская. «Я считаю, что клубы – не статисты, - заявила Смородская в комментарии для РИА «Новости». - Они как раз дают то, на что ходят люди. Вообще, для начала идею проведения плей-офф нужно обсудить с лигой, а потом уже принимать решения…

Сейчас я не знаю, какую схему он (Фурсенко) хочет предложить».

Следим за развитием событий.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля