Накануне 37-го тура с прогнозом в рамках Конкурса, в котором участвуют команды ветеранов двух клубов, - «Зенит-1984» и «Спартак» Константина Бескова» - выступили представляющий команду москвичей чемпион Советского Союза-1979 Евгений Сидоров, а также вновь петербуржец чемпион СССР-1984 Владимир Долгополов. В минувшем туре Владимир Михайлович любезно согласился подменить находящегося в командировке на сборах с молодыми футболистами Юрия Желудкова. Теперь же Долгополов выступает в свою очередь, а Желудков позже примет участие в двух турах Конкурса кряду. Так что баланс, о котором любит говорить Лучано Спаллетти, мы постараемся сохранить. Но что же было в туре предыдущем?
Напомним, с прогнозом на 36-й тур выступили чемпион СССР-1979 Виктор Самохин (от москвичей) и чемпион Союза-1984 Владимир Долгополов (от питерцев). Сразу отметим, что дуэль завершилась победой Долгополова со счетом 9:5.
Таким образом, «Зенит-1984» в сражении, проходящем в рамках нашего Конкурса, не проиграл ни одного из четырех весенних туров чемпионата (три победы и одна ничья)! Стартовав в начале решающей части чемпионата с результата 104:92 в пользу «Спартака» Константина Бескова», зенитовцы по сумме четырех последних туров обыгрывают конкурента с общим «весенним» результатом 39:18. Разумеется, по-прежнему впереди «Зенит-1984» и по итогам всех туров Конкурса - 131:122.
Начнем с промахов - общих для обоих конкурсантов и не принесших зачетных баллов ни Самохину, ни Долгополову. В «красной зоне» - четыре матча. Среди них и поединок между «Зенитом» и «Рубином», итогом которого, по мнению обоих респондентов, должна была стать победа команды Лучано Спаллетти. Детальный разбор этой игры провел в минувшем номере еще один участник Конкурса и наш постоянный футбольный эксперт - Сергей Веденеев. Квинтэссенцией его анализа стала фраза, вынесенная в заголовок, - «Это не «Рубин», а газон «Петровского» разрушил базовую игру «Зенита». Речь шла о том, что на поле такого отвратительного качества «сине-бело-голубые» вынуждены были вместо своей фирменной игры «воевать» не с соперником, а со скакавшим по кочкам мячом.
Со свойственной ему прямотой высказался о состоянии газона и полузащитник «Зенита» Роман Широков, сказавший, что поле было пригодно разве что для выпаса домашних животных, но никак не для футбола. Широков, кстати, мог бы вспомнить в этой связи «знаменитый» матч сезона-2008, когда «Зенит» сыграл во Владивостоке с «Лучом-Энергией», как и нынче с «Рубином», вничью. Тогда, как отмечали очевидцы, ливень, похожий на тропический, превратил поле в настоящую трясину. В итоге - 0:0. Зато на вполне приличном для середины октября газоне «Петровского» результат был хоккейный - 8:1!
Наверное, не забили бы зенитовцы «Рубину» на качественной траве восемь голов и, возможно, не забили бы даже пять, как в недавнем поединке с «Динамо» в Химках. Но Веденеев со всей убежденностью заявил, что на нормальном поле «Зенит» обыграл бы казанцев  - в том состоянии, в каком они предстали перед нами в день матча - без вопросов. В этом, кстати, не сомневались и оба участника Конкурса, давших прогноз на победу «Зенита». Они просто не могли знать, с какими неожиданными трудностями столкнутся питерцы на «Петровском»…
Не угадали Самохин и Долгополов результаты встреч, в которых хозяевами поля были ЦСКА, «Краснодар» и «Терек». Зато дружно попали в точку с матчем в Ростове (точно угаданный счет) и с исходом столичного дерби между «Динамо» и «Спартаком» (победа команды Валерия Карпина). Очки принесла обоим оппонентам и победа «Анжи» над «Краснодаром», однако представитель «Зенита-1984» собрал куда более солидный урожай, угадав и точный результат. Здесь Долгополов ушел в отрыв, а добил своего визави прогнозом на поединок в Томске, где верно «запланировал» ничью. В итоге перевес над дуэлянтом из «Спартака» Константина Бескова» - «+4» по итогам тура, и «+9» - над сборной «красно-белых» в общем зачете Конкурса…

Рассерженный «Зенит» забьет один, но победный гол

Итак, в бой вновь вступил петербуржец Владимир Долгополов - теперь уже против Евгения Сидорова. Чемпион страны в составе ленинградской команды полагает, что в центральном матче 37-го тура «Зенит» победит «Спартак» в Москве. Аргументация лаконична, но не оставляет шансов «красно-белым» на спасение.
- «Зенит» рассержен и даже зол: в трех матчах весны, состоявшихся на своем поле, включая кубковый, нет побед. Это первое. Второе: в Лужниках, на приличном газоне, команда Спаллетти постарается доказать, что осечка в матче с «Рубином» вызвана только неважным состоянием «Петровского». Третье: это действительно так и есть, а потому «Зенит» со своей мощной линией атаки и полузащитой будет иметь преимущество над далеко не безгрешной обороной подопечных Валерия Карпина. И четвертое, наконец, обстоятельство или, быть может, даже фактор №1 - в соперниках у наших «Спартак». И этим всё сказано.
Игра будет трудной, но один гол, победный, «Зенит» должен забить. У Кержакова со «Спартаком» хорошо получается. Хорошо было бы, чтобы автором мяча стал именно Саша. По многим причинам, а одна из них - надо и догонять, и опережать армейского бомбардира Думбия.



 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля