Юный нападающий хозяев не позволил армейцам удержать дистанцию в погоне за «Зенитом».

«Кубань» – ЦСКА - 1:1

Чем не принцип мирного сосуществования? На первом этапе чемпионата обе встречи между ЦСКА и «Кубанью» завершились вничью. Продолжило эту «традицию» и третье противостояние. Вот только если в прошлом году соперники более-менее спокойно отнеслись ко взаимной потере очков, то сейчас дружно расстроились. Хозяева на протяжении всей встречи острее атаковали и по игре, пожалуй, заслужили три очка, гости же за 20 минут до финального свистка повели в счете, но не смогли свое минимальное преимущество удержать. И теперь почти катастрофически отстают от «Зенита». Все в жизни, конечно, бывает, да только сейчас, скорее всего, и сами армейцы прекрасно понимают, что реализацию своих чемпионских амбиций им придется отложить как минимум до следующего сезона…
Матч в Краснодаре соперники начали неспешно. «Красно-синие» больше владели мячом, но реальной остроты у ворот Беленова в первом тайме практически не создавали. «Желто-зеленые» быстрее переходили из обороны в атаку, да только поначалу и их наскоки легко пережевывала оборона армейцев. К исходу получаса игры во владениях Чепчугова все же стало возникать напряжение. Но, во-первых, никак не обретет своей лучшей формы главный голеодор «Кубани» Ласина Траоре (дважды удары двухметрового гиганта успевали накрыть защитники, и столько же раз из выгодного положения он промахнулся), а во-вторых, один гол после розыгрыша углового хозяева-таки забили, но, по мнению бригады судей, Букур послал мяч в сетку из офсайда. Хотя с трибуны все выглядело не так однозначно.
И сразу после перерыва характер игры не изменился - армейцы чуть чаще владели мячом, кубанцы чуть острее атаковали, а табло смотрело на футбольное действо все теми же глазами-ноликами. Неожиданно ­акти­визировалась интернациональная связка форвардов ЦСКА. На 69-й минуте встречи хлесткий удар в левый нижний угол ворот нанес со средней дистанции чех Томаш Нецид. Голкипер хозяев Беленов отбил мяч перед собой. Первым успел к нему ивуариец Сейду Думбия. Но и с ударом в упор лучшего бомбардира чемпионата вратарь непостижимым образом справился. Наставник «Кубани» Дан Петреску тут же решил заменить своего ивуарийца – Траоре под бдительной опекой защитников к середине второго тайма несколько скис, – да вскоре о своем решении, наверное, пожалел. Следующая атака армейцев оказалась результативной. Поначалу-то ее защитники, пусть и с нарушением правил, остановили. Но на навес Тошича со «стандарта» здорово откликнулся Думбия и, переиграв в воздухе еще одного представителя Кот-д'Ивуара – защитники Игора Лоло, – отправил мяч в сетку.
Для спасения ситуации Петреску срочно выпустил на поле опытного полузащитника Давида Цораева и совсем юного Антона Секрета, для которого это был дебют в официальном матче взрослых команд. И надо ж было такому случиться, что на исходе встречи именно эта пара сотворила ответный гол. После прострела Цораева и пары рикошетов мяч отлетел к неприкрытому Секрету, и тот примерно с 11-метровой отметки катнул мяч мимо Чепчугова в самый уголок…

ПОСЛЕ МАТЧА


Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

- Гол, пропущенный в концовке встречи, настроение, конечно, ухудшил. Мы прилетели в Краснодар за победой, были близки к ней, а потому сейчас очень разочарованы. Да, после нашего гола хозяева перехватили инициативу, но особых моментов у наших ворот ведь не создали. И эпизод с ответным мячом не вытекал из развития событий.
– Гол в ваши ворота мог влететь еще в первом тайме…
– Не знаю. В отсутствие Хонды и Дзагоева мы, конечно, допускали многовато брака в развитии атак. Перехватывая неточные или прямолинейные передачи наших полузащитников, «Кубань» хорошо убегала в контратаки и создала несколько неприятных моментов у наших ворот. Но я бы не назвал их очень острыми.
– Есть ли у вас претензии к судьям?
– Нет.

Дан ПЕТРЕСКУ, главный тренер «Кубани»:

- До начала встречи я был бы рад, если бы узнал, что она закончится вничью. Однако сейчас, увидев, как она проходила, сколько моментов мы организовали у чужих ворот, могу сказать, что «Кубань» вправе была претендовать на большее.
– Вы очень бурно реагировали на некоторые решения судьи…
– Очень хорошо отношусь к Егорову, это квалифицированный арбитр. Но, как мне кажется, в только что закончившемся матче он мог дать хотя бы один пенальти в тех трех ситуациях, когда армейские защитники нарушали правила в своей штрафной. Да и гол в первом тайме в ворота ЦСКА, по-моему, отменил неправильно – никакого офсайда там не было. Впрочем, определение положения в компетенции, скорее, бокового арбитра.
– Дебют Антона Секрета в этом матче был запланирован или стал вынужденным ответом на гол ЦСКА из-за того, что Ласина Траоре был уже заменен?
– Антон очень хорошо проявил себя на предсезонных сборах и последних тренировках с основной командой. Шанс доказать свою игровую состоятельность в официальном матче мы бы ему все равно предоставили. Не сегодня, так потом. И я очень рад, что дебют у него получился запоминающимся.
– А вот Траоре весной никак не удается отличиться…
– Думаю, на нем не лучшим образом сказался уход из команды Давыдова, создававшего на острие атаки конкуренцию. Да и о невысоком качестве весенних полей тоже нельзя забывать – двухметровым футболистам сложнее играть на скользких газонах.
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
из Краснодара.

«Кубань» – ЦСКА - 1:1 (0:0)
Голы: Думбия, 71 (0:1); Секрет, 88 (1:1).
«Кубань» (Краснодар): Беленов, Жавнерчик, Армаш, Зелао, Лоло, Ионов, Тлисов, Кулик (Секрет, 75), Пиццелли, Букур (Цораев, 76), Траоре (Уренья, 70).
ЦСКА (Москва): Чепчугов, Набабкин, Игнашевич, А.Березуцкий, Щенников, Тошич, Вернблум, Мамаев (Алдонин, 66), Секу Олисе (Муса, 69), Нецид, Думбия (Шемберас, 84).
Предупреждения: Лоло, 45; Вернблум, 45; Тошич, 59; Кулик, 75.
Судья: Егоров (Нижний Новгород).
31 марта. Краснодар. Стадион «Кубань». 26 500 зрителей.
Молодежные команды - 0:1.


«Волга» почувствовала вкус побед
«Волга» - «Ростов» - 2:0 (2:0)
Голы: Бибилов, 6 (1:0); Каряка, 32 - пенальти (2:0).
«Волга»: Астахов, Чичерин, Белозеров, Бендзь, Григалава, Гетигежев, Каряка (Харитонов, 86), Шуленин, Р. Аджинджал (Маляров, 62), Илья Максимов (Плешан, 78), Бибилов.
«Ростов»: Плетикоса, Смольников, Салата, Окоронкво, Филатов (Круглов, 65), Полоз, Колодин (Емельянов, 54), Гацкан, Чеснаускис, Элсон (Пападопулос, 46), Адамов.
Предупреждения: Илья Максимов, 22; Чеснаускис, 36; Смольников, 85; Гацкан, 90+3.
Судья: Карасев (Москва).
31 марта. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 5200 зрителей.
Молодежные команды - 1:1.
В матче между «Волгой» и «Ростовом» в Нижнем Новгороде встретились… дождь и снег. Волжане, проводившие первый матч в возобновившемся чемпионате на прекрасно подготовленном естественном газоне родного стадиона «Локомотив», явно рассчитывали на более благоприятные условия. Как, наверное, и гости. Впрочем, какой из команд пришлось в этот день тяжелее, судите сами.
«Ростов» уже на 6-й минуте оказался в роли отыгрывающейся стороны. Шота Бибилов, получив пас от Ильи Максимова, вышел один на один с голкипером гостей и обдуманно отправил мяч в дальний угол. Мог Шота отличиться и во второй раз, но переиграть Плетикосу дважды не удалось. «Волга» продолжала атаковать, свои шансы увеличить счет упустили Гетигежев, Максимов. Бил под перекладину Шуленин - снова спас Плетикоса.
Напрашивавшийся второй гол «Волга» все-таки забила. И сделал это герой предыдущего матча волжан Андрей Каряка, отпраздновавший свой сотый гол. А в субботу опытнейший футболист разменял вторую сотню забитых им мячей. Полузащитник волжан решил исход встречи на 32-й минуте, заработав и реализовав пенальти.
Во втором тайме «Ростов» пытался отыграться, но не сумел реализовать свои моменты, а «Волга», почувствовавшая вкус побед, атаковала до последних минут матча. В итоге - победа, которая помогла нижегородцам оторваться от зоны прямого вылета.
После матча
Сергей БАЛАХНИН, главный тренер «Ростова»:
- Мало было футбола, много борьбы в силу погодных условий, которые повлияли и на качество поля.  В первом тайме потеряли концентрацию, в результате чего пропустили два гола. И, естественно, исправить эту ситуацию было уже очень тяжело. Сегодня в нашей игре было много брака. Предстоит разобрать все ошибки.
Дмитрий ЧЕРЫШЕВ, главный тренер «Волги»:
- Я очень благодарен болельщикам, которые пришли в такую погоду и поддерживали нас, и нашим футболистам, которые отдались игре полностью. Мы сумели сегодня создать много опасных моментов, два из которых были реализованы. Сейчас  нас переполняют эмоции, это была важная победа, ведь мы сумели  оторваться от зоны прямого вылета.
Андрей КАРЯКА, полузащитник «Волги»:
- Хорошо, что удалось забить быстрый гол, после этого уже легче играть было. В столь  неблагоприятную погоду очень сложно играть на таком поле, хотя два дня назад оно было в прекрасном состоянии. Очень рады, что удалось победить. Хотелось бы поблагодарить болельщиков, которые пришли поддержать нас даже в такую погоду.
- Первого апреля у вас день рождения, вы уже сегодня сами сделали себе подарок…
- Гол - неплохой подарок, тем более что мы выиграли.  
Кристина АГАСАРЯН, из Нижнего Новгорода.
Отчаянные с беззаботными разошлись мирно
«Крылья Советов» -
«Краснодар» - 1:1 (0:1)
Голы: Самсонов, 37 (0:1); Корниленко, 69 (1:1).
«Крылья Советов»: Веремко, Стив, Верховцов, Таранов, Голубев, Бобер (Чибамба, 70), Петров, Свежов, Яковлев, Аппаев (Григорян, 63), Корниленко.
«Краснодар»: Ревишвили, Враньеш, Тубич, Амисулашвили, Анджелкович, Самсонов (Татарчук, 58), Дринчич, Ламбарский (Шипицин, 66), Марсиу, Голышев (Кульчий, 87) , Мовсисян.
Предупреждения: Бобер, 50; Марсиу, 68; Свежов, 80; Амисулашвили, 80; Мовсисян, 80; Дринчич, 81; Анджелкович, 89.
Удаление: Анджелкович, 90+2.
Судья: Вилков (Нижний Новгород)
31 марта. Самара. Стадион «Металлург». 12 300 зрителей.
Молодежные составы - 1:1.
«Краснодар» этой весной своих болельщиков больше разочаровывает, чем радует. Обезопасив себя от вылета из Премьер-лиги еще в прошлом году, команда Славолюба Муслина беззаботно идет на первом месте в группе «Б». И, видимо, посчитав, что задача на сезон выполнена, не имея никакой серьезной мотивации, набрала в четырех матчах шесть очков. Все они были завоеваны краснодарцами на выезде. А вот на своем поле в 2012 году вчерашний соперник «Крыльев» пока победить не может: в 34-м туре «Краснодар» уступил «Тереку» - 1:3, а в последней игре неожиданно был бит «Амкаром» - 0:1.
У «Крыльев» сейчас ситуация не та, чтобы разбазаривать очки. И уж тем более у себя дома. Последние два матча против «Спартака» из Нальчика и «Томи» существенно подняли коман­де Андрея Кобелева настроение. Наконец-то «на ноль» отыграла оборона, и худо-бедно начали появляться моменты в атаке.
В первой половине первого тайма поединка с «Краснодаром» этих моментов у самарцев было два. В каждом из них главным «героем» у «Крыльев» стал Аппаев. Вначале на четвертой минуте форвард не воспользовался ошибкой вратаря гостей. Перехватив передачу от Ревишвили, самарец с 20 метров не попал в пустые ворота, зарядив на пару метров выше. Спустя восемь минут расстояние до ворот «Краснодара» сократилось уже до пяти метров. Но это горе-нападающего от промаха не спасло, и «круглый» снова ушел выше перекладины.
А вот гости показали, как нужно использовать свои моменты, незадолго до перерыва. На 37-й минуте после розыгрыша углового Самсонов получил мяч неподалеку от угла штрафной и блестяще пробил в дальний угол ворот Веремко, который в прыжке до снаряда не дотянулся - 0:1.
Неожиданно оказавшись в роли догоняющих, самарцы приступили к осаде чужих ворот только ближе к 50-й минуте второго тайма. И сравняли счет во втором же моменте благодаря мастерству Корниленко. На 69-й минуте после передачи от Бобра нападающий принял мяч на грудь и с разворота эффектно отправил его в сетку - 1:1. До конца матча на фоне блеклой и тусклой игры «Краснодара» больше шансов на успех имели «Крылья». Однако ни дебют заменившего Бобра форварда Чибамбы, ни опасный удар Корниленко, а также удаление у гостей Анджелковича пользы хозяевам не принесли.
После матча
Славолюб Муслин, главный тренер «Краснодара»:
- Я думаю, что это была хорошая игра. Обе команды хотели выиграть. Думаю, что мы лучше играли в первом тайме, а «Крылья» - во втором. Сожалею, что моя команда остановилась и перестала играть во второй половине. Если в первой сорокапятиминутке мы катали мяч и играли хорошо, то во втором тайме стали обороняться.
- Олег Самсонов, которого помнят и любят в Самаре, забив мяч, побежал праздновать к скамейке «Крыльев Советов». Вы не спросили, зачем он это сделал?
- Не могу сказать, по привычке, наверное.
Андрей Кобелев, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Настрой на матч был хороший, особенно начало. Мы играли с хорошей командой, которая возглавляет нашу группу. Более того имели преимущество на протяжении всей встречи, но, к сожалению, не забили из выгодных положений. И поэтому не смогли выиграть. Понятно, что сейчас на таких полях хорошего футбола, которого мы хотим, не будет. Учитывая, что эти поля мы сейчас пашем, то не будет его до конца сезона. К сожалению, нам не хватает тех людей, которых мы взяли на подмогу, практически играем прошлогодним составом, и на этом уровне мы не выглядим мальчиками для битья, что было до этого. К сожалению, те люди, которых мы купили на усиление, по разным причинам не могут играть и помочь. Чибамба вышел сегодня - я, думаю, дай бог, если все нормально пойдет, будем постепенно его вводить.
Сергей Корниленко, нападающий «Крыльев Советов»:
- В первые минуты мы могли дважды отличиться, но, не забив, стали нервничать. Потом выравняли игру, и не скажу, что мы в чем-то уступали сопернику. Второй тайм мы провели значительно лучше, владели преимуществом, создавали остроту у чужих ворот, отыгрались, забили гол и в то же время показали хороший футбол сегодня, думаю, зрителям понравилось. Результат матча закономерен. Впереди еще семь игр, все в наших руках, поскольку играем с прямыми конкурентами. Каждая игра для нас как кубковая, оступаться нельзя и терять очки тоже. Поэтому в каждой игре выкладываешься по максимуму. Как забил гол? Была подача с фланга, я принял, пробил - все просто.
Дмитрий КОЗЛОВ, из Самары.

Надоел негатив в новостях? Все самые свежие и интересные новости, заметки и статьи вы найдете на http://Kindking.ru
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля