Победа над «Кубанью» выводит команду Валерия Карпина на третье место.

«Спартак» М - «Кубань» - 2:0

Благодаря тому, что в субботу три из четырех команд, опережающих спартаковцев в турнирной таблице, дружно потеряли очки, подопечные Валерия Карпина получили превосходный шанс «продвинуться» в турнире. Победа над «Кубанью», которая при любом исходе отчетной встречи оставалась последней командой первой восьмерки, позволяла «Спартаку» не только сместить «Динамо» с третьего, призового, места, но и вплотную приблизиться к идущему вторым ЦСКА.
В матче с краснодарцами тренерский штаб «красно-белых» не мог рассчитывать на перебравшего предупреждений Артема Дзюбу, а также на целый ряд травмированных игроков - Паршивлюка, Родригеса, Билялетдинова, Веллитона и Диканя, который получил тяжелую травму во встрече против «Зенита». На минувшей неделе Андрея, которому предстоит операция в Германии, выписали из больницы. К слову, на вчерашней игре на фанатской трибуне поклонники девятикратных вывесили трогательный баннер со словами поддержки основному киперу команды.
Отметим, что до 38-го тура «Спартак» не знал побед над «Кубанью» в текущем чемпионате: две ничьи и одно поражение. Любопытный момент: во всех этих встречах счет неизменно открывал Ласина Траоре. Но вчера «Спартак» прервал эту традицию. Тревожный звоночек у ворот коллектива Дана Петреску прозвенел уже на четвертой минуте, когда мяч едва не залетел в «сетку» после «выстрела» Ари. А вскоре после этого ворота Беленова были «распечатаны»: в 11-й раз в Премьер-лиге отличился лучший бомбардир спартаковцев Эммануэль Эменике.
До перерыва оставалось еще почти 40 минут, которые вместили в себя многое. Вынужденные замены Жавнерчика и Кирилла Комбарова, хорошие и очень хорошие моменты, включая «перекладины» после ударов Ионова и Ари. Зрители увидели многое, вот только забитых мячей больше не было. Впрочем, впереди был еще целый тайм.
После отдыха и возобновления игры Артема Реброва несколько раз потревожил Траоре. «Красно-белые» тоже продолжали искать удачу у чужих ворот, и поймали-таки ее за хвост. Когда до конца основного времени матча оставалось полчаса, «Спартак» отличился во второй раз, и вновь не без помощи Эменике. Эммануэль ворвался в штрафную, перекинул мяч через Беленова, за спиной которого его подобрал Ари. Бразильцу оставалось лишь переправить снаряд в оставленные пустыми ворота, с чем он успешно справился.
В оставшиеся 30 минут неплохие возможности «насолить» москвичам имели Ионов и Пиньейро. У спартаковцев, в свою очередь, вовсю стремился улучшить разницу забитых и пропущенных командой мячей Эменике, но цифры на табло больше не менялись. 2:0 - в пользу хозяев.
Победа на «Кубанью» - вторая по счету после возобновления чемпионата - принесла «красно-белым» третье место в таблице. Кроме того, отставание от армейцев сократилось до одного очка, а это значит, что при удачном раскладе уже в следующем туре спартаковцы могут потеснить ЦСКА с «серебряной» строчки.

ПОСЛЕ МАТЧА

Дан ПЕТРЕСКУ, главный тренер «Кубани»:
- Мы разочарованы результатом и качеством игры. Впервые уступили «Спартаку» в этом чемпионате. После первого пропущенного мяча мы пробовали «вернуться» в игру, создали несколько моментов, но, к сожалению, не реализовали их. Больших претензий к игрокам у меня нет. Ребята старались, но сегодня был не наш день.
- Почему Траоре выглядел так неубедительно?
- У Траоре было несколько моментов, чтобы забить. Ласина старался, цеплялся за мяч, но поле в «Лужниках» не для него. Он - высокий, и ему очень неудобно играть на синтетическом газоне.
Валерий КАРПИН, главный тренер «Спартака» М:
- Во-первых, хотел бы поблагодарить наших болельщиков, которые, несмотря на поражения в домашних встречах от ЦСКА и «Зенита», пришли на стадион и поддержали команду. Что касается матча, то по игре в нападении он стал лучшим. Думаю, что счет мог быть и более крупным. В обороне у нас были проблемы, но их мы создавали себе сами.
Екатерина ГРИШЕНКОВА,
из Лужников.

«Спартак» М - «Кубань» - 2:0 (1:0)
Голы: Эменике, 7 (1:0); Ари, 60 (2:0).
«Спартак» М: Ребров, Пареха, Брызгалов, Сухи, Макеев, К. Комбаров (Козлов, 21 - Гатагов, 72), Кариока, Д. Комбаров, Макгиди (Ананидзе, 85), Ари, Эменике.
«Кубань»: Беленов, Рогочий, Армаш, Козлов, Жавнерчик (Бугаев, 16), Соснин (Пиньейро, 54), Тлисов, Цораев (Букур, 75), Ионов, Маркос, Траоре.
Предупреждения: Тлисов, 65; Макеев, 81.
Судья: Еськов (Москва).
8 апреля. Москва. Стадион «Лужники». 13 000 зрителей.
Молодежные команды - 1:0.

«Быки» затоптали сибирскую надежду

«Краснодар» - «Томь» - 3:1 (1:0)
Голы: Голышев, 45 (1:0); Ребко, 68 - пенальти (1:1); Марцваладзе, 76 (2:1); Жоазиньо, 82 (3:1).
«Краснодар»: Ревишвили, Враньеш, Амисулашвили, Тубич, Марков, Жоазиньо, Марсиу, Дринчич, Голышев (Кульчий, 80), Самсонов (Татарчук, 20), Ламбарский (Марцваладзе, 72).
«Томь»: Вашек, Нахушев, Омельянчук, Николов, Строев (Гультяев, 46), Э.??Махмудов (Климов, 59), Ребко, Ропотан, Бояринцев, Портнягин, Хазов (Сазонов, 81).
Предупреждения: Ребко, 19; Строев, 41; Э. Махмудов, 42.
Судья: Кузнецов (Краснозаводск).
8 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 2000 зрителей.
Молодежные команды - 1:1.
Краснодарцы, перед которыми руководство клуба поставило задачу сохранить 9-ю строчку в турнирной таблице, в ходе второго этапа чемпионата действуют пока слишком расслабленно и уже почувствовали дыхание ближайших преследователей. Если бы они не смогли одолеть «Томь», то их отрыв от набравшего курьерский ход «Амкара» сократился бы до минимума. Сибиряки же, наоборот, весной стали лучше цепляться за очки, чем осенью, и в случае победы над «быками» вновь могли увидеть огни последнего вагона, в который им так хочется успеть. Дистанция до спасительного в их ситуации 14-го места сократилась бы до пяти очков. Да, для шести оставшихся туров это не так уж и мало. Но в связи с не очень убедительной поступью самарских «Крылышек» подобное отставание уже не казалось бы непреодолимым.
В общем, обе команды вышли на поле побеждать. Вот только настрой настроем, а особого рвения соперники поначалу не продемонстрировали. Хозяева, чувствуя свое преимущество в сыгранности и индивидуальном мастерстве, чуть ли не пешком передвигались по полю. Гости, которым нечего было предложить, кроме самоотверженности, терпения и надежды на удачу, тоже не торопили события. В результате первый тайм получился довольно скучным. «Быки», конечно, наседали на ворота томичей, но неспешность краснодарцев помогала гостям, хоть и не без труда, но все же успешно отбиваться. И первая половина встречи так бы, наверное, и закончилась ничем, если бы в самом ее конце хозяева не провели стремительную атаку. Двумя пасами Марсиу Нунью с Татарчуком преодолели почти все поле и вывели на рандеву с голкипером Павла Голышева. А тот своего шанса не упустил. Интересно, что весной прошлого года именно этот футболист спас «Томь» от поражения в ее гостевом матче с «Краснодаром». После первого тайма она тогда уступала «быкам» - 0:2, но во второй половине встречи перехватила инициативу и отыгралась. А оба мяча в ворота хозяев забил выступавший в то время за сибирскую команду Голышев. И вот своеобразное возвращение долга…
Можно было ожидать, что, получив «гол в раздевалку», томичи прибавят во втором тайме. Но этого не произошло. Характер матча не изменился. «Быки» неспешно наседали на ворота Вашека, сибиряки больше защищались. Как вдруг чуть ли не единственная контратака гостей привела к голу. Хазова бросили в прорыв к воротам Ревишвили, защитник «Краснодара» неудачно блокировал опытного форварда и «привез» себе пенальти. Его уверенно реализовал Ребко.
Почувствовав, что победа уплывает из рук, наставник хозяев Славолюб Муслин выпустил на поле не совсем еще восстановившегося после травмы Марцваладзе. И не прогадал. Грузинский форвард заметно оживил игру «быков» и быстро организовал два гола.
Сначала сам пробил вратаря с довольно острого угла, а затем выложил мяч на пустые ворота бразильцу Жоазиньо. На том сопротивление сибиряков и закончилось.

ПОСЛЕ МАТЧА

Сергей ПЕРЕДНЯ, главный тренер «Томи»:
- Не сложился для нас матч. Первый тайм, в принципе, был равным, моменты создавали и мои ребята, и футболисты «Краснодара». Но мы свои шансы упустили, а хозяева перед самым свистком на перерыв желаемого добились. Этот обидный гол вынудил нас несколько перестроить игру во втором тайме. Я выпустил на позицию второго нападающего Климова, и ребята вскоре сравняли счет. Может быть, в дальнейшем надо было играть на его удержание, но для нас сейчас что ничья, что поражение - разницы нет. Пошли вперед большими силами и пропустили контратаки.
- Теперь шансов на спасение у вас практически не осталось…
- Пока есть хотя бы теоретические шансы - будем бороться. К тому же у нас впереди матчи с прямыми конкурентами…
Славолюб МУСЛИН, главный тренер «Краснодара»:
- Начали этот поединок мы неплохо, но вязкое поле не позволяло доводить комбинации до логического завершения. Слишком часто теряли мяч в простейших ситуациях. Тем не менее в первом тайме мы все же дожали соперника и открыли счет. А в начале второго командная игра вдруг совсем расклеилась, и мы из-за серии ошибок пропустили совсем необязательный гол. Пришлось по ходу встречи корректировать игру. В итоге удачная игра Марсиу и вышедшего на замену Марцваладзе помогла нам забить еще два гола. У «Томи» же, кроме того пенальти, с которого она ­оты­грала наш первый мяч, моментов не было. Так что результат закономерен. Хотя мы могли добиться и более внушительной победы.