Уступив в двух состоявшихся в воскресенье одиночных встречах, российская команда выбыла из розыгрыша Кубка Федерации. В финале с действующими обладателями трофея чешками встретится команда Сербии.


Кириленко помочь не могла

После первого игрового дня счет был 1:1, и оба капитана увидели слабые звенья своих команд. Возглавляющий сербскую команду Деян Враньеш вряд ли остался доволен игрой Аны Иванович, которая так и не смогла прервать свою безвыигрышную серию в матчах Кубка Федерации против российских теннисисток.
У Враньеша был вариант с заменой своей формально первой ракетки на Бояну Йовановски, которая неплохо начала нынешний сезон. Только капитан сербской команды решил не рисковать. Ведь в его распоряжении была еще и Елена Янкович, которая как раз удачно играет с россиянками в командном турнире.
У Шамиля Тарпищева выбора, как оказалось, просто не было. Пока все гадали, заменит ли он неудачно сыгравшую в первый день Анастасию Павлюченкову на Марию Кириленко, к игре с Иванович готовилась неудачница первого дня. Как рассказала уже после воскресного поражения Анастасия, девчонки знали: играть одиночные встречи придется ей и Светлане Кузнецовой. За несколько дней до начала матча в «Мегаспорте» формально первая ракетка нынешней сборной Кириленко получила травму.
Нужно отдать должное самим теннисисткам и капитану. О случившемся не пронюхал ни один репортер, и сербские разведчики тоже ничего не знали. Хотя о характере травмы и о том, могла ли не готовая на сто процентов Кириленко сыграть лучше Павлюченковой, сам Тарпищев предпочел ничего не говорить.

Иванович нарушила традицию

Как и в субботу, Павлюченкова великолепно начала матч. Всё получалось у Насти, и меньше чем за 20 минут она взяла пять геймов подряд. Три из них – на подаче соперницы. Болельщики российской сборной заметно приободрились.
Тут-то в игре Павлюченковой и начались проблемы. Дважды она не смогла подать на сет. Выиграть партию помогла Иванович. Подавала Ана незамысловато, допускала детские ошибки, и Павлюченкова взяла сет брейком.
Только уже в концовке победного первого сета в игре Насти стали проявляться очевидные слабости. Во второй партии у нее просто ничего не получалось. Несколько геймов Иванович выиграла практически без борьбы, а в одном Павлюченкова допустила сразу четыре двойные ошибки. В результате Ана взяла партию с «сухим» счетом.
Никакой трагедии не произошло. Ведь обычно после столь легкого успеха теннисистам (а теннисисткам особенно) непросто настроиться на изнурительную борьбу. В этом матче очень здорово проявил себя капитан сербской сборной. Враньеш не давал своей подопечной расслабиться, максимально эффективно используя любую паузу в игре.
И Иванович в третьей партии взяла четыре гейма подряд. Только после этого сербка немного расслабилась.  
После завершения матча Анастасия говорила о потере концентрации, из-за которой был провален второй сет, о тяжести в ногах, из-за чего пришлось по ходу матча вызывать на корт массажиста. Только всё это были отговорки, а счет на табло – 1:2.  

Кузнецова не выручила

Вся надежда была на бойцовский характер и опыт участия в кубковых матчах Кузнецовой. Да и в рейтинге она не так уж далеко отстает сейчас от Янкович. Сербская теннисистка занимает 18-ю строчку, а Кузнецова – 27-ю. В десяти очных встречах, состоявшихся до рандеву в «Мегаспорте», обе теннисистки выиграли по пять.
Правда, на фактор своего поля надежда была невелика. К ледово-грунтовому покрытию толком не приспособился никто, а поддержки трибун особо не чувствовалось. Не случайно Янкович после победы в субботу отмечала интеллигентность российской публики, а в воскресенье и вовсе выразила сожаление, что в Москве не проводится турнир «Большого шлема».
Многое, если не всё, в этой игре зависело от тренеров и капитанов. В нынешнем сезоне и Кузнецова, и Янкович сменили наставников. Светлана стала сотрудничать с лучшим за всю историю своей страны израильским теннисистом, а ныне востребованным тренером Амосом Мансдорфом, а Елена отдалась в руки Желько Краяна. Красавец хорват славится умением не только раскрывать сильные стороны своих подопечных, но и подводить их к решающим матчам в оптимальном состоянии и великолепным настроем. Тренируясь под руководством Краяна, своих наивысших достижений добилась Динара Сафина.
Сербский штаб, нужно признать, переиграл российский. Янкович с самого начала стала играть первым номером, обрушив на соперницу шквал мячей. Для Кузнецовой примененная сербкой тактика стала настоящим сюрпризом. Светлана даже не успела опомниться, как проиграла первый сет, взяв в нем всего лишь один гейм.
Начало второй партии прошло по сценарию российской теннисистки, выигравшей три гейма подряд. И тут здорово сработал капитан соперниц, который сумел успокоить Елену. Она снова стала гнуть свою линию. Янкович удалось завершить матч в двух сетах, после чего сербская команда начала праздновать выход в финал.  

Тарпищеву нужно определяться

Ведь в распоряжении Враньеша, кроме Янкович и Иванович, нет теннисисток экстра-класса. Под знамена сборной России можно призвать как минимум два таких же состава, как в полуфинальном матче в Москве. Другое дело, что капитан сборной и одновременно президент ФТР Шамиль Тарпищев во время кубковых матчей решает множество задач, и победа в самой встрече далеко не всегда самая важная из них.
Вот и в «Мегаспорте» он не говорил о том, почему в полуфинале Кубка Федерации не сыграли ни сильнейшие российские теннисистки, ни те, кто находился сейчас в оптимальной форме. Про выбор покрытия вообще сказать было нечего. Вот и сел Шамиль Анвярович на своего любимого конька. Жаловался на недостаток финансирования, на отсутствие спонсоров, интереса со стороны телевидения и, как следствие, – отчислений от телетрансляций.
Конечно, во времена, когда Тарпищев был спарринг-партнером на корте первого президента России Бориса Ельцина, эти вопросы решались. Только и сейчас при желании их можно решить. Для этого нужно, наверное, разделить капитанские и президентские функции, а также перестать считать взаимовыгодными отношения с Федерацией тенниса Казахстана, при которых в дружественную республику идет отток перспективных российских мастеров.
Да и пора подумать о том, что кроме Москвы есть города, где приезд наших теннисных звезд может собрать громогласную и многочисленную аудиторию, тоже не мешает. Только в России география проведения кубковых матчей, начиная с 1995 года, ограничивается столицей. Единственным исключением стал прошлогодний переходный матч Кубка Дэвиса против Бразилии в Казани.
Пока же приходится с грустью констатировать, что вслед за Кубком Дэвиса мы сдаем позиции в Кубке Федерации.
Светлана НАУМОВА.

Мужчины. Монте-Карло. Призовой фонд 2 427 975 долларов. Финал. Рафаэль Надаль (Испания, 2) – Новак Джокович (Сербия, 1) – 6:3, 6:1.
Женщины. Кубок Федерации. Мировая группа. Чехия - Италия – 4:1. РОССИЯ – Сербия - 2:3 (Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА – Елена Янкович – 4:6, 3:6. Светлана КУЗНЕЦОВА – Ана Иванович – 6:2, 2:6, 6:4. ПАВЛЮЧЕНКОВА – Иванович – 6:3, 0:6, 3:6. КУЗНЕЦОВА – Янкович – 1:6, 4:6. ПАВЛЮЧЕНКОВА/Елена ВЕСНИНА – Бояна Йовановски/Александра Крунич – 6:4, 6:0).

Вы автомобилист? Как известно в дороге может случится всякое. Для вас услуги эвакуатора по Украине - экстренная помощь для легковых и грузовых автомобилей на сайте autosos.com.ua
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля