Финиш переходного чемпионата получается на редкость захватывающим. Конечно, практически исчерпан чемпионский вопрос. Зато в остальном интригующая неразбериха: шесть команд претендуют на медали и еврокубки, шесть - находятся на грани вылета.


Нокаут от «Анжи»

Согласитесь, что даже самые большие фантазеры из Дагестана не могли предполагать, что их стремительно богатеющий клуб «Анжи» уже сейчас окажется способен «выкинуть» такой номер в «Лужниках» - разгромить «Спартак» с крупным счетом! Да ещё в день юбилея московской команды! И если Ленид Федун и Валерий Карпин еще держат удар, то болельщики «красно-белых» в трансе. Казалось бы, только вышли на второе место - самое время закрепить успех. И вот какой конфуз!
Между тем в «Анжи» три основных игрока - Юрий Жирков, Жусилей и Кристофер Самба - не смогли выйти на поле. Но настолько безвольно провели матч спартаковцы, что можно только диву даваться. Что происходит в команде? В этот день если кто и прогнозировал 3:0, то в пользу хозяев поля, празднующих 90-летие клуба. Хорошо хоть красивая церемония состоялась в перерыве, а не по окончании матча, когда на футбольное поле вышли прославленные ветераны «Спартака», олимпийские чемпионы Мельбурна, а вместе с ними Федор Черенков, Юрий Гаврилов, Олег Романцев... «Лужники» приветствовали заслуженных мастеров аплодисментами. Но, к сожалению, как потом признались ветераны, после матча, когда они покидали стадион, им было стыдно за игру современных спартаковцев.
Кто знает, как подобное фиаско подействует на команду Карпина. Говорят: всё, что нас не убивает, делает нас сильнее. Устоит ли «Спартак» после такого нокаута, покажет уже следующий матч против ЦСКА. Ведь даже после такого поражения команда находится на вполне почетном третьем месте и при удаче может оказаться в лигочемпионской зоне!

ЦСКА в состоянии «грогги»

Термин из бокса очень хорошо подходит для армейцев. За восемь весенних туров набрано 7 очков, точно такой же показатель - у записного аутсайдера первой восьмерки «Кубани». А, к примеру, «Зенит» набрал 16 баллов.
Как тут не вспомнить события годичной давности. Ведь был момент, когда ЦСКА опережал «Зенит», возглавляя таблицу, на семь очков! Можно сказать, полный провал случился у тренера Леонида Слуцкого и его коман­ды. Все совпало, как нарочно: и череда травм, и недопонимание между игроками и тренером. И уже совсем не годится профессионалу говорить такие слова: мы потеряли дух победителей. Между тем это сказал ключевой футболист команды, один из ее лидеров - Василий Березуцкий. Опытному игроку  надо немного разбираться в психологии. Подобные высказывания сильно влияют на более молодых партнеров. В такие критические моменты, когда идет полоса неудач, а борьба еще не закончена, ведущему игроку надо быть очень осторожным  в суждениях. Иначе невольно можешь сделать хуже своей же команде. Ведь проигрывает не только тренер, но и все вместе.
Армейский клуб переживает серьезный кри­зис. И трудно подсказать решение Евгению Гинеру: приглашение нового тренера - это не всегда панацея, но всегда смена состава, а значит, новые большие траты, а есть ли деньги? В 40-м туре ЦСКА проиграл «Динамо» - 0:1 и до предела осложнил себе борьбу за вторую лигочемпионскую путевку. Правда, плотность в таблице такова, что за один тур всё может радикально поменяться.

Шарада для Силкина: Мисимович или Воронин?

Сергей Силкин, главный тренер «Динамо», в последних матчах предпочитает выпускать в стартовом составе боснийца вместо украинца. По мнению тренера, Звездан Мисимович быстрее развивает атаку. Надо сказать, что босниец оправдывает доверие тренера: в последних четырех турах он забил три мяча. Андрей Воронин вынужден сидеть в запасе. Обидно, но это футбол, конкуренция. А главный показатель правильности тренерского решения - выход «Динамо» на второе место.
Пожалуй, из московских команд «бело-голубые» выглядят самой организованной командой. После зимы в четырех турах динамовцы набрали всего одно очко, но затем последовал рывок в десять очков. Значит, тренерский штаб хорошо готовил футболистов в межсезонье. Это важно учесть при определении дальнейшей судьбы Силкина. Учитывая, что это один из успешных российских тренеров в первой восьмерке, пожелаем ему удачи, а руководству клуба - понимания и терпения.

Буксующий паровоз

А вот «Локомотив», в отличие от «Динамо», здорово стартовал после зимы. Возможно, из-за еврокубков даже форсировал физическую подготовку, но из-за поражения в Бильбао всё оказалось зря. В результате в первых четырех матчах железнодорожниками было взято десять очков, а затем в четырех играх - всего два.
Сейчас команда Жозе Коусейру на пятом месте. И виной тому отнюдь не судейские ошибки. Да, был в прошедшем туре неоднозначный эпизод, когда Роман Павлюченко натолкнулся на голкипера Сергея Рыжикова, но это ведь был единственный, можно сказать, голевой момент у «Локо» за весь матч с «Рубином». И скорее можно сказать, что казанцы упустили шанс победить. За минуту до конца матча Сергей Давыдов в упор бил по воротам головой, но мяч попал в руки Гилерме. Не впечатляет игра железнодорожников, мно­го движения, старания, но мало мастерства. Да и наигранных комбинаций в игре мы не видим. Забуксовал португальский машинист на последнем перегоне…

Орден - тренеру

23 апреля был опубликован Указ Президента России о присвоении ордена Дружбы Курбану Бердыеву. Заслуженная награда. Курбан Бекиевич создал за последнее десятилетие вдалеке от Москвы футбольный клуб, который дважды становился чемпионом России. Надеюсь, после награждения ему станет поспокойнее, не будут выдавливать с поста главного тренера.
Несмотря на объявленную смену курса, «Рубин» в своей игре больше тяготеет к обороне, не так много футболисты создают голевых моментов у чужих ворот. Дело, конечно, в исполнителях. Никак после ухода Алехандро Домингеса не могут ему подыскать в Казани подходящую замену. Но если появится в команде искусный форвард, опасайтесь «Рубина». Судя по всему, Александр Бухаров может покинуть «Зенит» в ближайшем будущем, возможно, он возвратится в родной город. На мой взгляд, это будет усиление двукратных чемпионов России. Убежден, что Александр прибавил в мастерстве, находясь в «Зените». Он полностью поменял свое отношение к тренировочной работе и теперь точно знает, как готовить себя к матчам на высоком уровне.

Румынский эксперимент на Кубани

Дан Петреску заставил себя уважать как специалиста высокого уровня. Нынешней весной дома кубанцы не проиграли ни одной игры. В том числе не уступили они и лидеру - «Зениту». В этом матче мы увидели удивительные футбольные данные у центрфорварда Ласины Траоре. Ему 21 год, рост - 203??см. Ивуариец дважды забил Вячеславу Малафееву. Особенно хорош был первый гол, когда он протащил мяч через полполя, по дороге обманув четырех зенитовцев, и послал мяч в ворота. Второй гол Траоре был тоже исполнен на мастерстве: выбор позиции в чужой штрафной во время «стандарта».
Однако «Кубань» - совсем не коман­да одного форварда. Понравилось лично мне и умение подопечных Петреску быстро развивать атаку после перехвата мяча. И это так отлично смотрится на фоне невыразительных действий московских команд, что не удивлюсь, если румынский наставник вдруг окажется уже нынешней осенью в одном из именитых столичных клубов.

Удастся ли чемпионский удар «Зениту»?

«Зенит», можно сказать, еле ноги унес из Краснодара. Проигрывая до 78-й минуты 0:2, петербуржцы устроили такую игру у штрафной «Кубани», что хозяева не выдержали. Кстати, всё хорошее в атаке у «Зенита» началось, когда на поле вышел Бухаров. Они вместе с Александром Кержаковым стали действовать в одной линии, а Андрей Аршавин ушел с фланга в центр и оттуда стал обострять игру продольными передачами. Да и сам Андрей при случае был не прочь забить. На 79-й минуте именно он, получив пас от Бухарова, вошел в штрафную и носком правой ноги протолкнул мяч в дальний угол - 1:2. Особых поздравлений от партнеров не последовало - всё-таки еще проигрывали. Но спустя всего одну минуту последовал пас низом от Александра Анюкова в центр штрафной «Кубани». Кержаков направил мяч в ворота, но снаряд попал в ноги Бухарова и отскочил налево. Здесь оказался Роман Широков, который в очередной раз продемонстрировал свою интуицию в нужную минуту - он точно послал мяч под перекладину. Счет сравнялся - 2:2. Вот теперь уже можно было и порадоваться.
В следующем домашнем матче с московским «Динамо» даже ничья позволит де-юре назвать «Зенит» чемпионом России за три тура до окончания этого длинного переходного футбольного марафона. Хочется верить, что в субботу будет поставлена эффектная чемпионская точка, а не последует невразумительное многоточие…

Кто устоит до гонга на ногах?

Сегодня мы не будем подробно останавливаться на игре команд второй восьмерки.  Заметим лишь, что поражения «Ростова» и «Терека» поставили эти команды на грань стыковых матчей за выживание в Премьер-лиге. От былого отрыва не осталось и следа. Тем интереснее будет финиш!
Экспериментальная формула переходного чемпионата, надо заметить, себя оправдала сполна. Жаль, если не последует достойного продолжения!
Геннадий ОРЛОВ, мастер спорта.


На медицинском портале подробно все симптомы всд вегето-сосудистой дистонии и как с ней бороться на сайте rosmid.ru
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля