Сегодня день рождения отмечает тренер вратарей «сине-бело-голубых», выдающийся футболист и единственный человек, все четыре раза побеждавший вместе с «Зенитом» в чемпионатах СССР и России, - Михаил Бирюков. Наши поздравления Михаилу Юрьевичу!

Напомним, что Михаил Бирюков выступал за ленинградский клуб на протяжении 12 сезонов. В высшей лиге чемпионата СССР вратарь сыграл за команду 252 матча, а во всех турнирах выходил на поле в зенитовской футболке в 316 играх. В 1984 году Михаил Бирюков был признан лучшим вратарем сезона в СССР и получил приз журнала «Огонек». В составе «сине-бело-голубых» Бирюков стал чемпионом страны в 1984 году в качестве игрока, а затем трижды выигрывал золото (2007, 2010, 201/12) будучи тренером вратарей «Зенита».

Игроцкую карьеру Михаил Юрьевич закончил в 42 года, приняв приглашение от волгоградского «Ротора» стать тренером вратарей, но уже через полгода был приглашен в Петербург Ю. А. Морозовым, только что возглавившим «Зенит». В течение двух лет Бирюков являлся главным помощником Морозова, в июле 2002 года исполнял обязанности главного тренера команды. С 2006 года - тренер вратарей в «Зените».

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля