8 сентября баскетбольный петербургский «Спартак» отметил свое 77-летие. Команда в этот день работала на сборе в Бормио. А сегодня в честь этого события в 12 часов дня представитель «Спартака», чемпион СССР-1975 в составе ленинградской команды Сергей Петрович Кузнецов совершил традиционный выстрел из пушки Петропавловской крепости. Ассистировали ему в данной почетной миссии чемпионы СНГ-1992, тренеры молодежных команд «Спартака» Евгений Кисурин и Геннадий Щетинин.

Как известно, в Санкт-Петербурге по давней традиции полдень отмечается артиллерийским выстрелом со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, что предусмотрено статьей 8 Устава Санкт-Петербурга. Выстрел производят сотрудники музея истории Санкт-Петербурга. Иногда право произвести выстрел предоставляется знаменитым горожанам города на Неве или высоким гостям Петербурга. Теперь в обойме людей, произведших такой выстрел, значатся и спартаковцы.

Младшие товарищи Кузнецова - Кисурин и Щетинин, доверив право выстрела чемпиону СССР, с шуткой заметили: «Все-таки у Петровича рука золотая». Именно так дело и обстояло в марте 1975 года, когда Кузнецов своим броском в матче с ЦСКА принес «Спартаку» победу в первенстве Советского Союза.

«Сергей Петрович, выстрел ваш, можно сказать, был трехочковым», - так прокомментировали журналисты событие, после чего Кузнецову была подарена стрелянная гильза.

- Приятно, что «Спартак» не забывает ветеранов, и что доверил эту миссию мне, - отметил Кузнецов. - «Спартаку» же хочется пожелать побед и дальнейшего развития. За последние годы немало сделано. Главное, чтобы была удача и чтобы команда достигла новых успехов и в российских соревнованиях, и в европейских.

«Каких-то особых празднований дня рождения клуба раньше никогда не было. Впервые клуб таким событием отмечает свой праздник», - заметил Кисурин. А мы напомним, что уже скоро болельщики увидят «Спартак» на площадке - на Кубке Кондрашина и Белова, который буде разыгран 29-30 сентября. А гильза найдет свое место в музее клуба, который будет создан в новом комплексе…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля