Правда, нынешняя ничья уже совсем не похожа на 6 первых, с которых начался матч. Обмен ударами, произошедший в 7-й и 8-й партиях, изменил характер поединка. А, возможно, стало сказываться то, что до конца матча осталось совсем немного партий (теперь всего - три) и каждый участник стал особенно ценить преимущество белого цвета.
В девятой партии белыми играл Борис Гельфанд. Израильский гроссмейстер сразу обозначил свои активные намерения, также как Ананд продемонстрировал миролюбие. Борис старался изо всех сил использовать свою предпоследнюю белую партию и смог заставить соперника защищаться, но полученного преимущества (ферзь против ладьи, коня, да еще и пешки в придачу) было явно недостаточно, чтобы сломить сопротивление чемпиона мира. В результате после 49 ходов была зафиксирована ничья. Впервые она носила отнюдь не изначально миролюбивый характер, потому и продолжалась так долго.
Тем не менее, в сухом остатке – теперь небольшое преимущество Ананда. Хотя приходится признать правоту Каспарова, индийский шахматист подошел к этому матчу явно не в лучшей форме. В отличие от Гельфанда.
Обидно, что экс-минчанин из-за зевка так быстро упустил перевес в счете. Ведь даже в лучшие годы Виши не отличался особыми бойцовскими качествами. Помните, как в 1999 году он проиграл Карпову в финале первого нокаут-чемпионата мира, имея в решающей партии бесспорное преимущество, а затем, расстроенный, без боя проиграл и ответный поединок. Про матч против Каспарова (1995 год), проигранный индусом в одну калитку после сильного пропущенного удара  («вариант дракона»). наверняка Ананду до сих пор вспоминать не хочется. Так что жаль, что Гельфанду не удалось захватить в этом матче психологическое преимущество.
Впрочем, вся борьба еще впереди. Посмотрим, как теперь распорядится белым цветом Ананд. Будет осторожничать или пойдет вперед?
Матч за титул чемпиона мира. После 9-й партии. Вишванатан Ананд (Индия) – Борис Гельфанд (Израиль) - 4,5:4,5. Завтра, 24 мая, будет сыграна десятая партия.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля