Защитник петербургского «Зенита» и сборной Италии по футболу Доменико Кришито пропустит чемпионат Европы в Польше и Украине, поскольку попал в число подозреваемых в организации договорных матчей в итальянской серии А. Об этом сообщает итальянское издание Gazzetta dello Sport со ссылкой на вице-президента Федерации футбола Италии Деметрио Альбертини.

«Доменико Кришито не будет частью сборной Италии на чемпионате Европы-2012, - приводит слова вице-президента Итальянской федерации футбола Деметрио Альбертини официальный сайт Федерации футбола Италии. – Это было коллегиальное решение. Игрок должен разобраться с этой ситуацией. Сам Доменико разочарован, что оказался в подобной ситуации, и создал сам себе проблемы, даже если не был замешан в этих делах».

События стали разворачиваться в понедельник утром, когда на базе «скуадры адзурры» в Коверчано (Флоренция) в районе семи утра появились итальянские полицейские. Были допрошены несколько футболистов, в числе которых оказались капитан «Лацио» Стефано Маури и Доменико Кришито. Всего в деле о договорных матчах фигурирует 19 человек. Полиция уже наведалась домой и к главному тренеру «Ювентуса» Антонио Конте, сообщает «РИА Новости».

Под подозрение попал матч с участием клуба «Дженоа», в котором Кришито играл до переезда в Россию. В мае 2011 года Кришито присутствовал на встрече, на которой, по версии правоохранительных органов, обсуждался неспортивный характер предстоящего матча «Дженоа» с римским «Лацио». На встрече присутствовал Джузеппе Скулли, который является главным фигурантом дела о договорных матчах. 14 мая 2011 в игре 37-го тура чемпионата Италии «Дженоа» проиграл «Лацио» со счетом 2:4, Кришито провел на поле весь матч.

Согласно спортивным законам Италии, если даже не будет доказана вина Кришито, но выяснится, что он был в курсе нечестного характера игры и не сообщил об этом в полицию, ему грозит дисквалификация от шести месяцев. Если же будет доказана вина игрока, то здесь уже вступают в силу другие законы, и срок наказания может составить от двух лет и больше, вплоть до пожизненной дисквалификации. В данном случае речь идет о спортивных санкциях, но могут последовать и уголовные.

Пресс-служба «Зенита» контролирует ситуацию с возможным участием Доменико Кришито в договорных матчах, сообщает «Р-спорт». «Мы связывались с юристами Кришито и с ним самим. И игрок, и его агенты, и юристы активно сотрудничают с правоохранительными органами в рамках расследования инцидента. Сам Доменико переживает не столько за дальнейшую карьеру, потому что у него нет оснований в чем-то оправдываться, так как он не чувствует никакой вины за собой, сколько за то, что данный скандал может воспрепятствовать его выступлению на ЕВРО-2012», - заявили в пресс-службе «Зенита».

К сожалению, неучастие Кришито в Евро-2012 можно считать свершившимся фактом. Теперь важно, чтобы футболист доказал свою непричастность к скандальной истории.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля