Президент РФС Сергей Фурсенко рассказал порталу Чемпионат.com, скажется ли запланированный после Евро уход Дика Адвоката на результате сборной, объявил, что вопрос о премиальных для игроков и тренерского штаба решен и сообщил, что вопрос о составе команды всегда обязательно обсуждается с руководством РФС.

- Символом сборной России на Евро будет Аленький цветок. Почему остановились именно на этом варианте?
- Основные символы предстоящего чемпионата Европы – именно цветы. Мы подумали, что наш, российский цветок тоже должен там присутствовать. А что может быть более российским, чем аленький цветочек из нашей доброй сказки? Важна и главная фраза в российском девизе – привезите нам победу!
- В сказке также сказано: «Не надо мне злата, не надо шелков, привези цветочек аленький». Значит, золота не будет?
- Почему же? Аленький цветок как раз и привезёт нам металл высокой пробы.
- Перейдём от лирики к реальности. Сказался ли на атмосфере сборной тот факт, что Адвокат уходит из команды и ребята это понимают?
- И ребята, и Дик – абсолютные профессионалы. Команда в любом случае будет играть на победу.
- В словах Адвоката перед матчем со сборной Уругвая чувствовалась явная обида из-за того, что ему не предложили продлить контракт.
- Давайте не будем сейчас обсуждать этот вопрос. Он точно не добавит нам никакого позитива с точки зрения подготовки команды. Мы сейчас думаем о том, что у нас будет на Евро. Всё остальное остаётся за бортом. Дик, как высокий профессионал, абсолютно чётко концентрируется на конкретных играх.
- А вопрос о новом тренере сборной сейчас обсуждается?
- Повторюсь: сейчас не время, чтобы об этом говорить. У нас сегодня есть главный тренер, который нацеливает команду на победу.
- В последнее время часто обсуждался вопрос о премиальных. Вы сказали, что договорённости достигнуты.
- Да, вопрос мы решили. Есть деньги, которые УЕФА выделяет для премирования команд. Материальное никогда не должно превалировать над всем остальным. У нас есть спортивные задачи, а всё остальное – дело десятое. И мы делим их между игроками и тренерским штабом.
- В каких долях?
- Извините, но без подробностей.
- До старта Евро осталось совсем немного времени. Какие у вас чувства – ожидания, тревоги или полнейшего спокойствия?
- Есть исключительно боевой настрой и больше ничего. Нам надо как можно лучше подготовиться и как можно лучше сыграть. Об этом все мысли. А задача РФС – обеспечить всё, что необходимо для команды и тренерского штаба.
- О чём говорит интуиция накануне турнира?
- О вере в победу.
- О первом месте?
- Да. Каждый, кто приезжает на соревнование, должен пытаться его выиграть.
- Правильно ли сборную России называть тёмной лошадкой?
- Нет. Мы достаточно известны и сильны. В товарищеском матче с Уругваем команда показала, на что она способна. Команда у нас сыгранная и боеспособная. Состав ровный, все линии сбалансированы. Поэтому неправильно называть нас тёмной лошадкой. Кроме всего прочего важно помнить, что команда стала бронзовым призёром предыдущего чемпиона Европы. Поэтому к сборной России все относятся как к очень сильному коллективу.
- За четыре года коллектив не стал моложе.
- Он стал опытней и мудрее. Но у нас есть молодые игроки, которые усилят команду. Турнир предполагается достаточно длинный. Я думаю, что все футболисты в той или иной степени будут в нём задействованы.
- Вы как-то участвовали в обсуждении заявки сборной России на Евро-2012?
- Все вопросы, которые касаются работы сборной, обсуждаются с руководством.
- Как относитесь к тому, что Дик отцепил Дзюбу? Многие болельщики считают, что он был достоин поездки на Евро.
- У Дика очень простой принцип: играет тот, кто сильнее. Я абсолютно чётко понимаю то, что хочет тренер, и поддерживаю его во всех его действиях.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля