Многократный чемпион России и чемпион мира, капитан и тренер московского «Локомотива» и сборной России Илья Леонов недавно добавил в свою коллекцию еще один титул. В составе железнодорожников он стал победителем Мундиалито - клубного чемпионата мира. В финале «Локо» со счетом 6:4 обыграл бразильский «Фламенго». О том, как была достигнута эта победа, а также о своих ожиданиях по поводу стартовавшего пляжного сезона в России Леонов рассказал в интервью «Спорт уик-энду».

- «Локомотив» начал новый сезон с великолепной победы на Мундиалито.  Расскажите, как она была достигнута?

- Мы добились победы в очень трудной борьбе, победив в финале сильнейшего клубного турнира планеты. Хотелось бы сказать большое спасибо всем футболистам.  К Мундиалито мы очень серьезно готовились, провели два подготовительных сбора. Значит не зря поработали - показали такой  хороший результат.

- В финале был повержен «Фломенго» - это был самый трудный матч на турнире? Ведь в прошлом году именно эта команда обыграла «Локомотив» в матче за третье место…

- Это, действительно, был самый важный матч, но хочу выделить другую игру — четвертьфинальный поединок с «Бока Хуниорс» из Аргентины, с после матчевыми сериями пенальти. По сути он был нашим пропуском в финал. Мы понимали, что по ходу этого турнира надо с первых минут поддерживать темп, использовать голевые моменты и предельно собрано играть в защите, так как все соперники очень серьезные. В финальном же матче нам многое удалось воплотить в жизнь, как в плане техники, так и в реализации моментов.

- В Мундиалито на стадии группового этапа «Локомотив» потерпел одно поражение от бразильского «Коринтианса». Как сказалось оно на ходе дальнейшей борьбы и мотивации игроков?

-  Да, мы потерпели одно поражение. При этом до выхода на песок в поединке с «Коринтиансом» не сомневались, что попадем в четвертьфинал. Видимо, как тренер я  не смог мотивировать команду по ходу игры. В итоге получился плохой матч, как по самоотдаче, так и по тактике. Мы не сыграли в полную силу. Однако возможно это было и к лучшему: получили охлаждающий душ. В итоге, проиграв сражение – не проиграли  войну.

- В чем специфика клубного чемпионата мира?

- В процедуре драфта. Думаю, что его организаторы правильно делают, уравнивая шансы команд, чтобы не было безоговорочных лидеров, таких как «Локомотив», «Фламенго» и еще несколько клубов, которые имеют в своем составе сильных  игроков. Но хотелось бы, чтобы этот драфт в дальнейшем немного пораньше проводился. Например, в этом году мы начали готовиться к Мундиалито в некоторой неопределенности, не зная, кого из футболистов сможем забрать в свой состав, и кого заберут у нас.

- Был ли «Локомотив» главным фаворитом Мундиалито?

- Не думаю. Таких команд было несколько. Но та же «Барселона» с Бухлицким и  Шишиным в составе не смогла пробиться дальше четвертьфинала.

- Какие цели преследует ваша команда в нынешнем сезоне?

- Прежде всего - это победа в чемпионате и Кубке России. Престиж клуба также  зависит от того, сколько игроков из состава «Локомотива» будут играть за сборную России.

- Многие считают, что «Локомотиву» нет равных в России, поэтому можно назвать  его фаворитом до старта чемпионата? Кого считаете основными соперниками в борьбе за золото?

- Нет, это не так. «Локомотив» хотя и является фаворитам, но регламент чемпионата таков, что на всех трех этапах - в Москве, Самаре и Санкт-Петербурге - придется играть матчи на вылет. Поэтому их исход может быть различным. Многие команды, усиленные легионерами, способны побороться за золото. Те же «Динамо», «IBS», «Строгино»… Так что ожидается  интересное соревнование.

- В нынешнем сезоне появились московские пляжные «Динамо» и «Спартак». Создаст ли это дополнительную конкуренцию в борьбе за медали?

- Да, я уверен, что московское «Динамо» будет одним из фаворитов чемпионата России. Здорово, что в пляжном футболе появляются такие бренды, как «Динамо», ЦСКА, «Спартак». Надеюсь, что и питерский «Зенит» вскоре появится… Может и в Махачкале будет создана команда (смеется).

- В чем видите будущее чемпионата России, когда он станет полностью профессиональным?

- Я считаю, что он уже профессиональный. Уровень чемпионата России будет повышаться с каждым годом: как в отношении роста мастерства футболистов, так и условий проведения… Но нам не хватает таких крытых пляжных стадионов, как в Санкт-Петербурге.

Арина ГАЛУНОВА.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля