Стали известны новые подробности в деле о договорных матчах Серии «А». Вчера суд допросил экс-игрока «Бари» Андреа Мазиелло. Он признал, что матч 37-го тура сезона-2009/10 был договорным. Напомним, что та встреча завершилась результативной ничьей 3:3.

Кстати, всего лишь два месяца назад Мазиелло признался, что, выступая за «Бари» в прошлом сезоне, он забил гол в свои ворота в состоявшемся 15 мая прошлого года домашнем матче против «Лечче» за 180 тыс. евро. Такое признание 26-летний футболист сделал 4 апреля в ходе трехчасового допроса, посвященного расследованию договорных матчей с участием «Бари».

Победа в дерби со счетом 2:0 позволила «Лечче» сохранить место в Серии «A», «Бари» же на тот момент уже не мог спастись от вылета из элитного итальянского дивизиона.

Но вернемся к результатам вчерашнего допроса. Мазиелло утверждает, что, помимо него, в том, чтобы матч 37-го тура сезона-2009/10 закончился ничьей, были заинтересованы играющие тогда за «Бари» Леонардо Бонуччи, Сальваторе Мазиелло, Алессандро Паризи и Никола Бельмонте.

Также Мазиелло сказал, что он вместе с товарищами по команде пытался уговорить полузащитника «Ювентуса» Симоне Пепе, тогда выступавшего за «Удинезе», тоже принять участие в сговоре, но Пепе ответил отказом.

«Перед матчем с «Удинезе» в сезоне-2009/10 я обедал в нашем любимом ресторане, мы всей командой туда часто ходили. Ко мне подошел владелец заведения Де Туллио и предложил принять участие в договорном матче. Он сказал, что собирается сделать ставку по ходу матча, а от нас требовалось сыграть вничью, причем результативную. Обещал поделиться выигрышем. Я рассказал об этом Бонуччи, Паризи, Бельмонте и Сальваторе Мазиелло, и они согласились помочь мне и быть в доле.

Мы также позвонили игроку «Удинезе» Симоне Пепе. Объяснили, что есть возможность заработать, что нужно сыграть вничью, но Пепе отказался. После того, как матч закончился вничью 3:3, Де Туллио дал мне  8 000 евро, сказав «это твоя доля». Я же уже поделился деньгами с товарищами», - сказал Мазиелло судье, ведущему расследование.

Как сообщает итальянская пресса после таких заявлений Мазиелло, строгие санкции могут быть применены к полузащитнику «Ювентуса» Симоне Пепе, который был осведомлен о характере того матча, но не заявил в полицию.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля