Греция - Чехия - 1:2 (0:2)

Голы Петра Ирачека на третьей минуте и Вацлава Пиларжа на шестой позволили сборной Чехии сохранить шансы на выход в четвертьфинал, а заодно установить на нынешнем Евро рекорд скорострельности «дуплетом». Греки ответили одним голом – на большее не сподобились. При этом не все еще у них потеряно: победа над сборной России в заключительном матче группового этапа может при определенном раскладе вывести их в плей-офф. Это к слову, на заметку Дику Адвокату и его орлам, у которых впереди тяжелейший матч.


Матч № 9.

Греция - Чехия - 1:2 (0:2)

Голы: Йирачек, 3 (0:1); Пиларж, 6 (0:2); Гекас, 53 (1:2).

Греция: Халкиас (Сифакис, 23), Торосидис, Кацуранис, К. Пападопулос, Холебас, Манниатис, Карагунис, Фотакис (Гекас, 46), Фортунис (Митроглу, 71), Самарас, Салпингидис.

Чехия: Чех, Гебре Селасси, Кадлец, Сивок, Лимберски, Йирачек, Хюбшман, Плашил, Пиларж, Росицки (Коларж, 46; Райторал, 90), Барош (Пекхарт, 64).

Предупреждения: Росицки, 27; Торосидис, 34; Йирачек, 36; К. Пападопулос, 56; Салпингидис, 57; Коларж, 65.

Судья: Ланнуа (Франция).

12 июня. Вроцлав. Городской стадион. 38 700 зрителей.

Лучший игрок матча - Вацлав Пиларж (Чехия).


Наверняка ведь доблестные сыны Древней Эллады полностью оправятся от потери двух основных защитников - травмированного в первом поединке Авраама Пападопулоса и удаленного тогда же Сократиса Папастатопулоса, без которых их оборона в дебюте матча с чехами и дала два сбоя. На третьей минуте полузащитник донецкого «Шахтера» Томаш Хюбшман проникающим пасом вывел Петра Ирачека на свидание с Костасом Халкиасом, и ничто не помешало чешскому игроку открыть счет. А через три минуты после атаки правым флангом Томаш Росицки нашел в штрафной Теодора Гебре Cелассие, который, пройдя почти до линии ворот, прострелил на Вацлава Пиларжа, а тот нанес разящий удар.

Греки ринулись отыгрываться. На 41-й минуте Костас Фортунис забил головой после навеса Торосидиса, но арбитры отменили гол из-за офсайда.

Ответный гол стал результатом ошибки опытнейшего Чеха, который на 53-й минуте не удержал мяч после удара Гиоргоса Самараса, и первым оказавшийся на добивании Фанис Гекас отправил снаряд в пустые ворота.


После матча

Фернанду Сантуш, главный тренер сборной Греции:

- В 10 матчах отборочного цикла наша оборона пропустила всего четыре гола, а в двух играх финальной стадии в наши ворота влетело уже три мяча… К сожалению, эти первые несколько минут обошлись нам очень дорого. С поляками мы сумели отыграться, но на этот раз спасти матч было очень тяжело. В первые 10-15 минут нашей команды словно не было на поле. Мы сделали все, чтобы забить, но тщетно. Теперь надо готовиться к следующему поединку. Наши шансы невелики, однако надежда остается.


Михал Билек, главный тренер сборной Чехии:

- Это было прекрасное начало! Против россиян мы тоже неплохо действовали в дебюте, но сегодня нам посчастливилось еще и забить два мяча. Первый тайм получился великолепным, мы здорово комбинировали и очень остро атаковали. После перерыва ситуация осложнилась. Томаш Росицки был вынужден покинуть поле, и нам потребовалось какое-то время, чтобы перестроиться. Мы пропустили очень нелепый мяч, который подарил грекам надежду. Петр Чех не подсказал Томашу Сивоку, и мы пропустили необязательный гол. Во второй половине мяч часто оказывался неподалеку от наших ворот. Соперники пытались забить, но мы не дали им ни единого шанса. Мы отлично оборонялись и теперь можем быть счастливы, что сохранили надежды на выход из группы. Все понимали, что поражение станет концом этого чемпионата. Заключительный матч группового этапа можно начать с мыслями, что нас устроит и ничья, но играть с таким отношением - не лучшее решение. Надо бороться и заработать какие-то очки. Мы не собираемся заранее настраиваться на ничью.

Вашему вниманию Государственные закупки бесплатно и тендеры на сайте poiskzakazov.ru
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля