По горячим следам инцидента генеральный директор ФК «Зенит» даже не исключал, что в случае «злоупотребления правами питерцев и положениями регламента руководством клуба может быть принято решение о снятии команды  с чемпионата». Видно, градус ситуации зашкалил за предельный уровень...

После происшествия в матче «Динамо» - «Зенит»  к представителям СМИ вышел  генеральный директор ФК «Зенит» Максим Митрофанов, который прочитал объявления Харьков на сайте allkharkov.info. Таким эмоциональным его давно не приходилось видеть.

Хочу спросить: а организаторы матча - кто?

- «Зенит» не несет ответственности за проведение данного матча. В том числе - за досмотр тех лиц, которые сюда попадают. Данных о том, что на этом секторе присутствуют исключительно болельщики и фанаты «Зенита», у нас нет.  Те лица, которые бросали петарды, не установлены. Поэтому совершенно непонятно, в чем наша вина, - недоумевал генеральный директор «Зенита».  -  «Динамо» пытается преподнести  ситуацию именно таким образом, хотя стадион, продажа билетов и досмотр в зоне его ответственности. Поэтому при определенных решениях наши акционеры и спонсоры могут крайне негативно отнестись к тому, если произойдет злоупотребление определенными правами и положениями регламента. Возможно, будет принято решение, что «Зенит» принимать участие в розыгрыше чемпионата не будет.
- Что мешает поймать виновника?
- Нет видео. Так что этот вопрос нужно задать представителям «Динамо».
- У «Зенита» есть свое видение ситуации?
-  Если бы билеты распространялись по определенной системе: через фан-клуб «Зенита» или  каким-то другим образом, чтобы мы могли знать в лицо каждого находящегося в секторе болельщика, то это одно… Но  бросать петарды на поле могли как провокаторы из «Динамо», так и любого другого клуба или просто какие-то нездоровые люди.
- По горячим следам вам не удалось убедить делегата матча, что игра  могла быть продолжена?
- Арбитр исходит из соображений безопасности участников соревнований. К тому же Шунин плохо видит. По крайней мере - концентрацию он точно потерял.
- Как вам видится ситуация: матч нужно переигрывать?
- Есть регламент. Нужно поступать в соответствии с правилами игры в футбол и с теми положениями, которые есть. Однако при решении вопроса следует исходить из объективной действительности. В том числе с учетом того, кто в данном случае управлял всем этим процессом. Мы хотим расследования, определения справедливой ответственности  и скорейшего принятия достаточно жестких законодательных актов,  связанных, в том числе, с поведением на футбольных стадионах

Игра без зрителей и техническое поражение - это разные вещи

- Вы регулярно общаетесь с болельщиками и фанатами. Тем не менее на «Петровском» постоянно жгут файеры и только из-за  отдаленности поля они не долетают до футболистов…
- У нас есть договоренность с болельщиками, что они минимизируют свои нестандартные проявления порывов.
- Если бы подобное случилось с вратарем «Зенита», вы бы настаивали на техническом поражении соперника?
- Техническое поражение - это вопрос ответственности. Если она есть, то можно на чем-то настаивать. Пока следует  говорить лишь о том, что все предлагаемые меры основаны лишь на эмоциях.
- Если не секрет, созванивались ли вы с кем-нибудь перед тем, как выйти к журналистам?
- На игре были наши акционеры, юристы и руководство РФПЛ. Перед принятием решения, конечно, нужно было оценить ситуацию.
- Вы отдаете отчет, что на этот раз случившееся не спустят на тормозах и ваш клуб не отделается испугом?
- А почему «Зенит» должен отделываться испугом?
- Но ведь были уже случаи, когда тот же «Спартак» после поведения своих болельщиков в Раменском, да и  ЦСКА тоже  следующие домашние матчи играли без зрителей…
- Это разные вещи - игра без зрителей, техническое поражение или штраф. Нужно исходить из того, есть ли в случившемся ответственность «Зенита», как футбольного клуба. С моей точки зрения, в конкретном проявлении её нет. Если бы билеты реализовывал наш клуб, а я бы отвечал за допуск этих болельщиков на трибуну, то и ваш вопрос прозвучал бы справедливо.

Отдать негодяев в руки правосудия

- Получается, что в отношении  «Зенита» должна соблюдаться  презумпция невиновности…
- Если говорить об ответственности того человека, который причинил вред Шунину, то он должен отвечать за содеянное в соответствии с уголовным или административным кодексами Российской Федерации. Причем здесь спортивная составляющая? Считаю, что футбольный клуб «Зенит» в данном случае не должен быть подвергнут никакому наказанию. Но нас могут наказать…
- Что должен  делать «Зенит» со своей стороны?
- Если у нашей службы безопасности будут какие-то доказательства, мы их предоставим.
- Как прокомментируете чисто по-человечески те слова, которые скандировали фанаты, когда Шунин лежал на газоне?
- Их нужно не только осудить - таким людям просто не место на футболе. Другой оценки быть не может!
- Ну а что скажете относительно штрафов?
- Это тоже неправильно. Мы постоянно пытаемся доказать, что несправедливо платим штрафы за наших болельщиков. Есть определенный регламент. Я не призываю его не исполнять, но наказания должны накладываться на тех лиц, которые допускают нарушение. И на тех, кто этому попустительствует. На сотрудника полиции, плохо проводившего досмотр; на кассира, который непонятно кому продал билет; на руководителя футбольного клуба, не позаботившегося о системе видеонаблюдения, что не позволяет вычислить негодяя. Почему мы должны за это отвечать?!
- Получается, что пока клубы платят штрафы, то они со всем согласны. Но как доходит до чего-то серьезного…
- Не совсем так. Нужно предотвращать хулиганство. Если где-то недоработала система  клуба, за это можно заплатить штраф, а всё остальное - извините…
- Вы дали понять, что чемпионат возможен без «Зенита». Но ведь это абсурд?
- Тогда давайте объективно оценивать случившееся. Посмотрим, что решит КДК. Со своей стороны необходимую помощь мы окажем. Всё, что будет в наших силах, мы сделаем и отдадим негодяев в руки правосудию.
Вадим ФЕДОТОВ, из Химок.

 
Позиция: end-article
Стиль: none outline
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля